Импорт АБС в Россию снизился в январе – октябре на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам десяти месяцев текущего года на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 28 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В январе - октябре 2018 года этот показатель находился на уровне 28,6 тыс. тонн.

Около 39% импорта АБС приходится на южнокорейскую компанию LG Chem. Основной объем европейских поставок АБC осуществляют компании Styrolution и Trinseo. Доля их поставок составляет по 12% каждая.

В октябре же импорт АБС в Россию снизился на 4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 3,5 тыс. тонн с 3,6 тыс. тонн в октябре прошлого года. А в сентябре текущего года импорт материала в страну составил 2,6 тыс. тонн.


MRC

Контрактная цена окиси пропилена в Европе в ноябре снизилась на EUR24 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена окиси пропилена в Европе в текущем месяце снизилась на EUR24 за тонну, следуя за снижением цены основного сырья - пропилена, сообщает ICIS.

Так, контрактная цена пропилена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR840 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже уровня октября.

Как правило, 80% контракта пропилена закладывается в расчет контракта на поставку окиси пропилена.

В октябре рост контракта окиси пропилена составил EUR8 за тонну, а в сентябре контрактная формульная цена окиси пропилена снизилась на EUR40 за тонну.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на местном рынке сохраняется существенный перекос цен как в сегменте ПП-гомо среди продавцов, так и непосредственно по видам ПП. Покупательская активность невысокая, спрос на полипропилен сократился в текущем месяце, но не критично в большинстве сегментов потребления.

MRC

Котировки бензола в Азии пошли вверх вслед за ростом январских ценовых предложений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии выросли в понедельник на фоне возросших ценовых предложений на материал с отгрузкой в январе, сообщил ICIS.

Так, 18 ноября январские ценовые предложения бензола были озвучены на уровне USD651 за тонну, FOB Корея.

Ценовые же предложения на февральские отгрузки назывались на уровне USD648 за тонну, FOB Корея, в то время как встречных заявок было мало.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПС производства всех трех российских заводов в ноябре заметно выше, чем предложение материала. Свободных объемов у заводов Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в четвертом квартале либо нет, либо крайне мало. В декабре улучшения ситуации с наличием свободных объемов не ожидается. Несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники рынка не видят.
MRC

Рост ВВП РФ в октябре ускорился до 2,2% - Силуанов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост ВВП Российской Федерации в октябре ускорился до 2,2%, сообщил Финам со ссылкой на заявление министра финансов РФ Антона Силуанова на 11-ом инвестиционном форуме "ВТБ Капитал" "Россия зовет!"

По его словам, уже сейчас виден эффект от решений по запуску нацпроектов.

"Сейчас мы видим, начинается уже отдача от этих решений, мы видим, что динамика роста экономики начинает ускоряться, в октябре 2,2% роста. Конечно, это еще не устойчиво, по году ожидаем по темпам роста наши плановые значения, и этого пока недостаточно. Но вся машина, которую мы создали, она разворачивается. Наша задача сейчас в том, чтобы создать комфортные условия для бизнеса, чтобы бизнес был уверен, что работать в России нужно и можно получать хорошую доходность", - заявил министр.

Министр финансов также подчеркнул, что правительство добилось хороших макроэкономических показателей (инфляция, курс рубля, ЗВР, снижение процентных ставок), но всего этого недостаточно, чтобы обеспечить нужные темпы роста, которые вытянут за собой и реальные доходы, и рост доходов граждан, и все задачи, поставленные на предстоящие годы. "Поэтому мы сейчас занимаемся не макровопросами, а именно микровопросами. То есть созданием комфортной среды для предпринимателей, комфортной среды для инвесторов", - пояснил он.

А.Силуанов отметил, что в мире в развитых странах процентные ставки сейчас нулевые или отрицательные, и нет возможностей для стабильных, устойчивых заработков: "В России наоборот - можно вкладывать и получать хорошую доходность".

Ранее отмечалось, что в октябре Всемирный банк понизил свой июньский прогноз роста экономики РФ в 2019 году до 1% с 1,2%. Прогноз на следующий год также немного снижен - до 1,7% с 1,8%, на 2021 год остался прежним - 1,8%. Минэкономразвития ожидает рост ВВП РФ в 2019 году на уровне 1,3%, в 2020 году - 1,7%, в 2021 - 3,1%. ЦБ РФ в начале сентября понизил свой прогноз по росту ВВП на 2019 год до 0,8-1,3% с 1-1,5%, на 2020 год - до 1,5-2% с 1,8-2,3%, на 2021 год - до 1,5-2,5% с 2-3%.

Кроме того, Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП России в 2019 году на 0,1%., до 1,1%. Прогноз по ВВП на 2020 год сохранен на уровне 1,9%.
MRC

Радио-лента от 21.11.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21.11.2019 года

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 8,3% в январе - сентябре

По итогам девяти месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 8,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 81,5 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полимеров пропилена. В сентябре текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил около 8 тыс. тонн против 9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо), тогда как спрос на сополимеры пропилена вырос. В целом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена превысил уровень 81,5 тыс. тонн против 75,3 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды ПП, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

2. Импорт в Россию ПСС/М производства Ineos Styrolution вырос в январе - октябре в 2 раза

Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) производства компании Ineos Styrolution в Россию увеличились по итогам десяти месяцев в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 10,6 тыс. тонн. В январе - октябре 2018 года этот показатель составлял 4,9 тыс. тонн.
Компания Ineos Styrolution является крупнейшим поставщиком ПСС/М в Россию. Доля европейского материала в общем объеме поставок ПСС/М за отчетный период составила 45% против 30% за десять месяцев минувшего года.

3. Индекс химического производства в России вырос на 3,9% в январе - октябре

В октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5,4% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за десять месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 3,9%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на минеральные удобрения и полимеры в первичной форме. В прошлом месяце было произведено 210 тыс. тонн этилена против 200 тыс. тонн в сентябре. Ограниченные объемы наработки в сентябре-октябре обусловлены остановками на профилактический ремонт нескольких крупных производителей. Таким образом, за январь - октябрь было наработано 2466 тыс. тонн данного олефина, что лишь на 0,9% больше аналогичного показателя 2018 года.

4. АвтоВАЗ модернизировал производственный комплекс с целью оптимизации технологий и экономии средств

АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, модернизировал производственный комплекс LADA Granta с целью оптимизации технологий и экономии средств, сообщил Автостат. Как пишет портал "Лада.Онлайн", в этом году здесь проведена глобальная модернизация: отдельные участки конвейера освобождены от оборудования, снижено количество автомобилей в потоке. Полностью демонтированы две линии сборки интерьера, теперь на этой территории организованы участки киттинга. После модернизации комплектующие на линию подаются синхронизировано, при этом уменьшено количество задействованных погрузчиков. Остановлены и две линии шасси - здесь продолжается демонтаж оборудования. Общая длина сборочных линий уменьшена на 560 метров. Экономический эффект от оптимизации потока сборки в 2019 году уже составил 19 млн рублей.
MRC