Mitsui Chemicals намерена внедрить систему вторичной переработки гибких упаковочных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская химическая компания Mitsui Chemicals, Inc. начала испытание в рамках проекта по вторичной переработке, направленного на сокращение количества отходов пластика, сообщает Unipack.

Основное внимание Mitsui Chemicals уделяет переработке гибких упаковочных материалов, которые в основном используются в пищевой упаковке.

По оценкам компании Mitsui Chemicals, гибкие упаковочные материалы составляют примерно 2 млн тонн из примерно 9 млн тонн отходов пластика в стране. Задача компании – сократить количество пластиковых отходов, возникающих в секторе гибкой упаковки.

В качестве первого шага компания начинает демонстрационные испытания системы, предназначенной для сбора пластиковых отходов, полученных в процессе производства и печати пластиковых плёнок, и последующей их переработки в новую плёнку для использования в качестве гибкого упаковочного материала. Эта работа, начатая в августе 2019 года, проводится совместно с Кооперативной ассоциацией глубокой печати Японии, председателем которой является Каору Тагути (Kaoru Taguchi).

Начиная с января 2020 года, компания Mitsui Chemicals также представит рулонную технологию, которая облегчает очистку запечатанной плёнки и удаление с неё нанесённой печати. Затем Mitsui Chemicals проверит способность этой технологии перерабатывать плёнку в регенерированный полимер, который демонстрирует стабильное качество и может быть повторно использован в качестве сырья для гибкой упаковки.

В дальнейшем Mitsui Chemicals рассмотрит вопрос о коммерциализации этой модели для вторичной переработки материалов, а также расширит сферу её применения, включив в неё пластиковые отходы от ламинирования. В то же время компания будет заниматься разработкой упаковки из мономатериала, что улучшит возможности вторичной переработки и повышения качества продукции, а также будет разрабатывать совместимые технологии для обеспечения более высокого качества восстановленных полимеров.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals планирует в конце ноября возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год было начато 12 октября

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Kawasaki Kasei 26 ноября возобновит работу завода фталевого ангидрида в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kawasaki Kasei Chemical, входит в структуру Mitsubishi Chemical, планирует 26 ноября возобновить производство на заводе фталевого ангидрида в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 92 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты 26 октября текущего года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Kawasaki Kasei Chemicals Ltd. производит химикаты, используемые для красителей, пигментов и пестицидов. Компания принадлежит Mitsubishi Chemical Corp.
MRC

"Белзнак" начала выпуск полимерного материала для дорожной разметки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Борисовском филиале компании "Белзнак" запущена новая установка по производству полимерного материала для дорожной разметки, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"Делать его можно как белым, так и цветным. В состав входят разнофракционные наполнители, что позволяет при нанесении разметки заполнить все поры дорожного покрытия. Компоненты, необходимые для производства термопластиков, закупают как в России, так и за рубежом. Качество готового продукта подтверждено в лабораторных условиях, есть подтверждающие сертификаты", - отмечается в сообщении.

Компания отмечает, что материал для дорожных разметок – сложная многокомпонентная система, содержащая пигмент, наполнители, полимеры, пластификаторы, специальные добавки, растворители. В качестве полимерного связующего используются стирольные каучуки.

Всего в рамках модернизации на период с 2018 по 2020 год компания намерена вложить почти 1,5 млрд рублей. При этом основной объем инвестиций освоен в 2019 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания ООО "Никатор" построит в Калужской области завод наполнителей для полимеров. Компания рассчитывает получить 499,5 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП). Предприятие планирует запустить в индустриальном парке "Ворсино" Калужской области четыре линии по производству меловых наполнителей и суперконцентратов красителей для полимеров мощностью 100 тыс. тонн в год. Общий бюджет проекта составляет 999,7 млн рублей, то есть почти половина - средства льготного займа.

"Белзнак" занимается строительством, ремонтом, содержанием дорог, а также производством всего спектра средств организации безопасного дорожного движения от дорожных знаков до разметки.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию вырос на 14% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 14% за три квартала текущего года и достигли 17,2 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в январе-сентябре прошлого года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В сентябре 2019 года импорт материала в Белоруссию сократился на 20% и составил 1,4 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в сентябре прошлого года, в августе текущего года поставки составляли 1,5 тыс. тонн.

Основным поставщиком материала является Россия с долей в общем объеме импорта в 97% (16,7 тыс. тонн).

В сентябре импортные поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята снизились на 24% до 1,3 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в сентябре прошлого года, в августе текущего года поставки составляли 1,5 тыс. тонн.

Доля импорта из России в РБ также сократилась в сентябре и составила 92% против 97% в аналогичном месяце прошлого года.



MRC

Полиэф планирует реконструкцию запасного резервуара для сточных вод

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское предприятие СИБУРа — завод Полиэф начала разрабатывать проектную и рабочую документацию по реконструкции запасного резервуара для сточных вод, говорится в сообщении компании.

Реконструкция запасного резервуара, предполагающая демонтаж ранее возведенного сооружения и строительство нового резервуара, должна гарантировать исключение возможность аварийных ситуаций и включена в ряд приоритетных проектов предприятия в 2020 году.

"НИПИГАЗ приступил к проведению инженерных изысканий и к разработке проектной документации. В проекте реконструкции будет применено новое защитное покрытие стенок резервуара на базе современных полимерных материалов, которые обеспечат срок службы резервуара не менее 25 лет", - отмечает пресс-служба компании.

Ранее сообщалось, что 9 октября 2019 года произошло частичное попадание промышленных сточных вод на прилегающую к предприятию территорию вследствие обрушения фрагмента стенки запасного резервуара.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Полиэф на прошлых выходных планировал пробный запуск мощностей по производству ТФК после периода простоя с начала ноября из-за форс-мажора. Данный инцидент не оказал заметного влияния на ситуацию на внутреннем рынке ПЭТ-гранулята в целом. Контрактные покупатели Полиэфа обеспечивались сырьем в полном объеме.

В сентябре Полиэф запустил производство терефталевой кислоты (ТФК) в Благовещенске. В середине августа была завершена модернизация производства терефталевой кислоты (ТФК) на Полиэфе. Объем потребления ТФК на российском рынке составляет около 500 тыс. тонн в год. Таким образом, реконструкция действующего производства на Полиэфе с увеличением мощности по выпуску продукта с 272 тыс. до 350 тыс. тонн в год позволит значительно заместить импорт. СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года.

АО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - единственный производитель терефталевой кислоты и крупнейший поставщик полиэтилентерефталата в России. Мощность по производству ТФК после модернизации составляет 350 тыс. тонн в год, ПЭТ - 219 тыс. тонн в год.
MRC