Крекинг-установка Total в Фейзине продолжает работать с пониженной загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка в Фейзине (Feyzin, Франция) французского нефтехимического гиганта Total S.A., третьего в Европе производителя по объемам добычи нефти, на предпоследней неделе ноября продолжала работать со сниженной загрузкой мощностей из-за забастовки, которая продолжается уже седьмую неделю, сообщил Chemweek.

Однако, насколько недозагруженной является данная крекинг-установка мощностью 260 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год, в настоящее время неизвестно.

Между тем, сопутствующие производства на той же площадке продолжают оставаться закрытыми.

До этого СМИ сообщали, что компания с 9 октября приступила к процессу закрытия своих мощностей на площадке в Фейзине в связи с объявлением забастовки. Тогда компания заявила, что сожалеет о решении профсоюзов объявить забастовку, в то время как велись переговоры с персоналом завода о планируемом закрытии одного из блоков НПЗ в 2021 году на неопределенный срок из-за снижения спроса на продукцию.

Но забастовка была объявлена до того, как процесс консультаций с персоналом был завершен, и компания на тот момент надеялась, что переговоры возобновятся, поскольку в результате данного проекта консервации установки не будет потери рабочих мест.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке в Фейзине на последней неделе марта была неожиданно обнаружена техническая неисправность, в связи с чем Total пришлось снизить загрузку мощностей на этом предприятии до 12 апреля текущего года.

Компания также производит бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical перезапустила завод ПНД/ЛПНП в Китае после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР, 14 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) после проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было начато 30 октября текущего года в связи с остановкой сопутствующей крекинг-установки № 4, которая была перезапущена 13 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 28 апреля по 16 июня.

А в прошлом году PetroChina Lanzhou Petrochemical Company проводила профилактику на заводе ПНД/ЛПНП с 8 по 14 октября.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 170 тыс. тонн, предприятием по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн и заводами по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 110 и 350 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical возобновила работу завода ПВД в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 13 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн в год было начато 30 октября текущего года в связи с остановкой сопутствующей крекинг-установки № 4, которая была перезапущена также 13 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ПВД в Ганьсу на плановую профилактику с 28 апреля по 16 июня.

А в прошлом году PetroChina Lanzhou Petrochemical Company проводила ремонтные мероприятия на этом заводе с 20 мая по 10 июня.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 170 тыс. тонн, предприятием по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и заводами по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 110 и 350 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в сентябре расчетное потребление ПВД выросло до 47,98 тыс. тонн против 43,39 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена из Белоруссии, также снизился экспорт. Казаньоргсинтез к 24-му октября полностью возобновил производство ПВД после остановки на плановый ремонт. За девять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 429,72 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 16%.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Ноябрьская контрактная цена ортоксилола в Европе понизилась на EUR5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для ноябрьских поставок снизилась на EUR5 за тонну по сравнению с уровнем октября, сообщил ICIS со ссылкой на покупателей и продавцов на европейском рынке.

Так, контрактная цена на материал в текущем месяце утверждена на уровне EUR820 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Поставки ортоксилола в ноябре либо сбалансированы, либо ограничены, хотя импортный материал из Азии находится в наличии на рынке.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.
MRC

Chevron возобновила работу установки каткрекинга в Пасадене после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 10-12 ноября возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических работ, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год были начаты 30 августа текущего года. Согласно заявлению, во время перезапуска наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала установку каткрекинга в Пасадене на плановый ремонт, который был завершен 22 мая. Однако сроки его начала тогда не сообщались. Кроме того, эта установка была остановлена на техническое обслуживание 25 июня (сроки перезапуска не указывались).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC