Sinopec повысила цены ацетона в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на Востоке Китая повысила свои ноябрьские внутренние ценовые предложения ацетона на 200 юаней (CNY) или USD28,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал Sinopec с 22 ноября находятся для восточных регионов Китая на уровне CNY5 450 или USD775,3 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Цены были повышены в соответствии с ростом цен на спотовом рынке.

Компания уже повышала цены 19 ноября на 350 юаней (CNY) или USD49,93 за тонну до CNY5 250 или USD748,9 за тонну, ex-works (франко-завод).

На 22 ноября спотовые цены ацетона в Восточном Китае выросли примерно до CNY5 800 за тонну, а цена предложения составила около CNY5 700 - 5 750 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Cогласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,36 тыс. тонн против 2,77 тыс. тонн месяцем ранее и 2,27 тыс. тонн в сентябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в сентябре составил 2,84 тыс. тонн (экструзия -1,98 тыс. тонн, литье - 0,73 тыс. тонн, выдув - 0,13 тыс. тонн) против 1,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,23 тыс. тонн. По итогам же трех кварталов поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 7,43 тыс. тонн до 14,20 тыс. тонн.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7.03)
MRC

Ноябрьская контрактная цена пропилена в США снизилась на USD55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьская контрактная цена пропилена в США снизилась на 2,5 цента за фунт (USD55 за тонну) ниже прошлого месяца на фоне слабого спроса и роста запасов материала, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, ноябрьская контрактная цена пропилена полимерной чистоты (PGP) была согласована на уровне на уровне 35 центов за фунт (USD770 за тонну), DEL, а контрактная цена пропилена химической чистоты (CGP) была заключена на уровне 33,5 центов за фунт (USD737 за тонну).

При этом спотовые цены выросли в ходе переговоров на фоне роста цен на сырье пропан и производственных проблем. Тем не менее, общий спрос остается слабым из-за высокого уровня запасов полипропилена (ПП), основного производного пропилена.

Запасы пропилена также неуклонно росли в течение нескольких недель на фоне более высоких показателей переработки и более широкого использования сжиженного нефтяного газа (СНГ), а не этана на крекинг-установках, что приводит к более высокому объему выпуска пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на местном рынке сохраняется существенный перекос цен как в сегменте ПП-гомо среди продавцов, так и непосредственно по видам ПП. Покупательская активность невысокая, спрос на полипропилен сократился в текущем месяце, но не критично в большинстве сегментов потребления.

MRC

Ineos Styrolution Sanshui закрыла завод ПС в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution Sanshui, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 11 ноября остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Фошане (Foshan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться до 2 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что 20 февраля текущего года Ineos Styrolution завершила сделку по приобретению двух заводов ПС в Китае у французского концерна Total. В периметр сделки вошли два завода, каждый по 200 тыс. тонн ПС в год, которые расположены в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян) и Фошане. Компания ввела в эксплуатацию завод ПС в Нинбо в сентябре 2015 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в стране составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Aekyung Petrochemical запустит линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, планирует 23 ноября возобновить производство на линии № 3 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты по графику 4 ноября текущего года.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год. Во время проведения профилактики на линии № 3 остальные четыре линии этого завода работают в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в текущем году Aekyung Petrochemical останавливала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане не внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа.

А в прошлом году Aekyung Petrochemical закрывала все пять линий этого завода на профилактику с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Mitsui Chemicals намерена внедрить систему вторичной переработки гибких упаковочных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская химическая компания Mitsui Chemicals, Inc. начала испытание в рамках проекта по вторичной переработке, направленного на сокращение количества отходов пластика, сообщает Unipack.

Основное внимание Mitsui Chemicals уделяет переработке гибких упаковочных материалов, которые в основном используются в пищевой упаковке.

По оценкам компании Mitsui Chemicals, гибкие упаковочные материалы составляют примерно 2 млн тонн из примерно 9 млн тонн отходов пластика в стране. Задача компании – сократить количество пластиковых отходов, возникающих в секторе гибкой упаковки.

В качестве первого шага компания начинает демонстрационные испытания системы, предназначенной для сбора пластиковых отходов, полученных в процессе производства и печати пластиковых плёнок, и последующей их переработки в новую плёнку для использования в качестве гибкого упаковочного материала. Эта работа, начатая в августе 2019 года, проводится совместно с Кооперативной ассоциацией глубокой печати Японии, председателем которой является Каору Тагути (Kaoru Taguchi).

Начиная с января 2020 года, компания Mitsui Chemicals также представит рулонную технологию, которая облегчает очистку запечатанной плёнки и удаление с неё нанесённой печати. Затем Mitsui Chemicals проверит способность этой технологии перерабатывать плёнку в регенерированный полимер, который демонстрирует стабильное качество и может быть повторно использован в качестве сырья для гибкой упаковки.

В дальнейшем Mitsui Chemicals рассмотрит вопрос о коммерциализации этой модели для вторичной переработки материалов, а также расширит сферу её применения, включив в неё пластиковые отходы от ламинирования. В то же время компания будет заниматься разработкой упаковки из мономатериала, что улучшит возможности вторичной переработки и повышения качества продукции, а также будет разрабатывать совместимые технологии для обеспечения более высокого качества восстановленных полимеров.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals планирует в конце ноября возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год было начато 12 октября

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC