Компания "Чжанцзяган Ляньцзи" планирует открыть производство пенополистирола в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Чжанцзяган Ляньцзи" (Китай) может открыть несколько производств в индустриальном парке "Пионер" (г. Нижнекамск, Татарстан), сообщает Агентство инвестиционного развития Татарстана.

Компания сотрудничает с такими крупными предприятиями, как Haier, Gree, Meidea, LG и др. и рассматривают площадку для локализации собственного производства, чтобы поставлять материалы для предприятий-партнеров.

Проект компании "Чжанцзяган Ляньцзи" предполагается реализовать в три этапа. Инвестиции на первом этапе составят 150 млн рублей, будет создано 65 новых рабочих мест.

В первую очередь, компания планирует открыть производство закаленного стекла для бытовой техники и поставлять его из Нижнекамска своим партнерам, которые размещены в России, в частности компании Haier, расположенной в Набережных Челнах. Запуск производства намечен на весну 2020 года. Второй этап проекта предполагает открытие совместного с «Роскамасталь» предприятия по организации производства закаленного стекла, которое можно будет широко использовать и применять в строительной отрасли.

Третий этап подразумевает организацию выпуска пенополистирола ПСВ-С. В качестве сырья китайская компания планирует использовать продукцию нефтехимических предприятий Татарстана.

Отмечается, что "Чжанцзяган Ляньцзи" реализует экологичное производство, в проекте учтены все необходимые нормативы.

Ранее сообщалось, что в конце августа текущего года китайская компания Haier запустила завод по производству стиральных машин мощностью 500 тыс. единиц ежегодно в Набережных Челнах, Татарстан.
MRC

Экспорт литьевого ПЭТ из Белоруссии увеличился на 43% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята из Белоруссии по итогам трех кварталов выросли на 43% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 12,1 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

При этом в сентябре в сравнении с сентябрем прошлого года экспорт литьевого ПЭТ увеличился почти вдвое: с 0,6 тыс. тонн до 1,1 тыс. тонн. В же августе текущего года материал из страны вывозился в объеме 1 тыс. тонн.

Поставки в Россию в январе-сентябре составили 44% (5,3 тыс. тонн) всего экспорта против доли в 66% (5,7 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года.

Доля экспорта в Россию из Белоруссии в сентябре снизилась до 49% (560 тонн), в августе она составляла 59% (620 тонн).



MRC

Нефтехимический комплекс PRefChem в Малайзии приступит к выпуску коммерческой продукции до конца этого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, планирует до конца этого года начать выпуск коммерческой продукции на новом нефтехимическом комплексе в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление Petronas.

В частности, в заявлении говорится, что в настоящее время нефтехимический комплекс в Пенгеранге находится в середине пуско-наладочных работ и ожидает получить коммерческую продукцию к концу 2019 года.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год. Также здесь расположена новая крекинг-установка мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Sinopec снизил ноябрьские цены пропилена в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 20 ноября понизила отпускные цены пропилена на 100 юаней (CNY) или USD14,2 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - снизила цены на материал до уровня в CNY6 800 или USD967 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - понизила котировки до CNY6 750 или USD960 за тонну, ex-tank.

Избыточное предложение материала на рынке и низкая маржа некоторых секторов потребления рынка downstream продолжали оказывать давление на цены рынка пропилена в Китае.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам недели отмечались небольшие изменения цен на российском рынке ПП. Но многие потребители уже закрыли все свои сделки и замерли в ожидании переговоров по декабрьским контрактным поставкам, которые стартуют на следующей неделе.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 7,03)
MRC

Котировки бензола в Азии понизились вслед за снижением январских ценовых предложений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии снизились 19 ноября на фоне понижения ценовых предложений на материал для отгрузки в январе следующего года, сообщил ICIS.

Так, январские ценовые предложения бензола были озвучены на уровне USD645 за тонну, FOB Корея.

"Январские ценовые предложения пошли вниз из-за снижения фьючерсов на нефть", - сказал трейдер.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПС производства всех трех российских заводов в ноябре заметно выше, чем предложение материала. Свободных объемов у заводов Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в четвертом квартале либо нет, либо крайне мало. В декабре улучшения ситуации с наличием свободных объемов не ожидается. Несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники рынка не видят.
MRC