Украинский импорт ПСВ-С в январе – октябре сократился на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинский рынок сократились на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 30,1 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - октябре 2018 года данный показатель находился на уровне 30,5 тыс. тонн.


Доля российского материала в общем объеме поставок за десять месяцев этого года составила 49% (15,0 тыс. тонн) против 58% (17,8 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Поставки китайского ПСВ-С за этот период достигли доли в 38% (11,3 тыс. тонн) против 28% (8,7 тыс. тонн) в январе - октябре прошлого года.

В октябре же текущего года импорт ПСВ-С на Украину составил 2,9 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее и 3,4 тыс. тонн в октябре 2018 года.

Доля российского материала в прошлом месяце увеличилась до 54% (1,5 тыс. тонн) против 46% (1,8 тыс. тонн) месяцем ранее. Доля китайских поставок в октябре снизилась до 33% (0,9 тыс. тонн) против 38% (1,5 тыс. тонн) в сентябре.

MRC

Украина сократила ввоз нижнекамского ПСС/М и УПС/М за десять месяцев текущего года на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт российского полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) производства компании Нижнекамскнефтехим на Украину сократился в январе - октябре текущего года на 25% и составил 10,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

По итогам десяти месяцев прошлого года этот показатель находился на уровне 13,9 тыс. тонн.


В общей структуре импорта на украинский рынок за десять месяцев доля нижнекамского материала значительно снизилась и составила 51% против 67% в январе - октябре 2018 года.

Тем не менее, в октябре текущего года импорт материала увеличился на 45% по сравнению с сентябрем и составил 1,2 тыс. тонн против 0,8 тыс. тонн. В октябре прошлого года поставки также находились на уровне 1,2 тыс. тонн.

В целом, импорт данного вида полистирола в страну за десять месяцев текущего года сократился на 2% до 20,5 тыс. тонн против 20,8 тыс.
тонн за аналогичный период годом ранее.

MRC

Компания Нефтехим LTD внепланово остановила производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, в понедельник 18-го ноября внепланово остановила производство полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, остановка мощностей незапланированная и обусловлена прекращением поставок сырья со стороны местного НПЗ.

Сроки возобновления производства ПП официально пока не озвучиваются.

Ранее сообщалось, что Нефтехим LTD к 25-му октября текущего года полностью возобновил наработку ПП после простоя, вызванного прекращением поставок сырья со стороны Павлодарского НПЗ. Местный НПЗ останавливал часть производства на вынужденный ремонт с 30-го сентября по 19-е октября. После выхода Павлодарского НПЗ с ремонта и была возобновлена наработка ПП со стороны Компании Нефтехим LTD.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена. Мощности по производству полипропилена были пущены в 2011 году и составляют 45 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.
MRC

Shandong Jinling снова понизила загрузку на заводе окиси пропилена в Китае до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 19 ноября сократила загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50% из-за технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что компания восстановит загрузку до 100% на данных линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) 25 ноября текущего года.

В этом месяце Shandong Jinling уже снижала загрузку мощностей на этом предприятии с 7 по 9 ноября также из-за обнаружения технических неполадок.

Кроме того, как отмечалось ранее, в 2019 году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии, а с 17 до 21 октября - в связи с проведением внеплановых профилактических мероприятий, вызванных техническими проблемами.

Также компания останавливала этот завод на внеплановый ремонт из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Кроме того, Shandong Jinling проводила плановую профилактику на двух линиях на заводе окиси пропилена в Шаньдуне с 27 июня по 10 июля. Тогда загрузка мощностей была снижена до 50%.

В последний же раз компания закрывала линию № 2 на незапланированное техническое обслуживание из-за технических проблем с 11 по 22 августа.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на Востоке Китая повысила свои ноябрьские внутренние ценовые предложения ацетона на 200 юаней (CNY) или USD28,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал Sinopec с 22 ноября находятся для восточных регионов Китая на уровне CNY5 450 или USD775,3 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Цены были повышены в соответствии с ростом цен на спотовом рынке.

Компания уже повышала цены 19 ноября на 350 юаней (CNY) или USD49,93 за тонну до CNY5 250 или USD748,9 за тонну, ex-works (франко-завод).

На 22 ноября спотовые цены ацетона в Восточном Китае выросли примерно до CNY5 800 за тонну, а цена предложения составила около CNY5 700 - 5 750 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Cогласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,36 тыс. тонн против 2,77 тыс. тонн месяцем ранее и 2,27 тыс. тонн в сентябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в сентябре составил 2,84 тыс. тонн (экструзия -1,98 тыс. тонн, литье - 0,73 тыс. тонн, выдув - 0,13 тыс. тонн) против 1,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,23 тыс. тонн. По итогам же трех кварталов поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 7,43 тыс. тонн до 14,20 тыс. тонн.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7.03)
MRC