Celanese загрузила завод ВАМ в Нанкине на 60% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, довела загрузку мощностей на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) до 60% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 15 ноября текущего года и продолжалось до 23 ноября.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила плановую профилактику на заводе ВАМ в Нанкине с 10 апреля 8 мая.

А в прошлом году Celanese закрывала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта, а также на плановый ремонт - с 23 мая по 6 июня, с 29 июля по 14 августа, с 18 сентября по 5 ноября и с 6 по 28 декабря.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

PetroChina повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 3 декабря повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 (USD14,27) за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina 3 декабря предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 800 (USD1 540) за тонну, EXWH, что на CNY100 за тонну выше с 27 ноября.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в Восточном Китае на 2 декабря были на уровне CNY11 150 –11 300 за тонну, EXWH, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПС производства всех трех российских заводов в ноябре заметно выше, чем предложение материала. Свободных объемов у заводов Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в четвертом квартале либо нет, либо крайне мало. В декабре улучшения ситуации с наличием свободных объемов не ожидается. Несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники рынка не видят.
MRC

PetroChina повысила цены ПБК на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina в Восточном Китае 3 декабря повысила цены полибутадиенового каучука (ПБК) на CNY100 (USD14,3) за тонну на фоне роста цен сырья бутадиена, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ПБК от компании выросли до уровня CNY10 900 (USD1 554 ) за тонну, EXWH, что на на CNY100 (USD14,3) за тонну выше по сравнению с ценами на 8 ноября.

Спотовые цены ПБК в Восточном Китае на 2 декабря находились на уровне CNY11 100 - 11 200 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

BP провела плановый ремонт на установке каткрекинга в Индиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Уайтинге (Whiting, штат Индиана, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн пропилена в год были начаты 17 сентября текущего года и продолжались до первых чисел ноября.

Первоначально же эта установка должна была быть перезапущена во второй половине октября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Ноябрьские контрактные цены ВАМ в США остались на уровне октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены винилацетатного мономера (ВАМ) в США остались на уровне предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, ноябрьские контрактные цены ВАМ в стране составили 64-66 центов за фунт (USD1 408 - 1 452 за тонну). Контракты ВАМ в США обычно согласовываются в начале месяца за предыдущий месяц.

Как плановое, так и внеплановое обслуживание в октябре привело к увеличению и удержанию контрактов на этих более высоких уровнях, поскольку поставки ВАМ в США остаются в ограниченными.

Ограниченное предложение, вероятно, останется доминирующим фактором на рынке в течение оставшегося 2019 года.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Основными производителями ВАМ в США являются Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.
MRC