Производство ПВД в Северной Америке снизилось в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Северной Америке снизилось в октябре текущего года до минимума за последние восемь месяцев, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ПВД в США и Канаде снизилось в октябре на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За десять месяцев текущего года выпуск ПВД в Северной Америке снизился на 0,4% по сравнению с январем-октябрем 2018 года.

Общий объем экспорта ПВД из Северной Америки в октябре снизилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За десять месяцев текущего года экспорт ПВД из страны вырос на 28,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продажи ПВД в октябре снизилось на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За десять месяцев текущего года продажи ПВД выросли на 4,2% по сравнению с январем-октябрем 2018 года.

В настоящее время в США наблюдается значительный рост новых мощностей ПВД, а также других видов полиэтилена, что способствует увеличению объемов экспорта ПВД и других продуктов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 54,65 тыс. тонн против 47,98 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена со стороны местных производителей, в том числе и за счет снижения экспорта. За десять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 484,36 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 19%.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Производство ПП в Северной Америке выросло за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полипропилена (ПП) в Северной Америке выросло в первые десять месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

Североамериканское производство ПП снизилось в октябре на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года по октябрь производство ПП в регионе выросло на 1,8%.

Общий объем продаж ПП вырос на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по октябрь продажи ПП снизились на 1%.

Экспорт ПП в октябре из Северной Америки вырос на 185,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые десять месяцев экспорт ПП из региона повысился на 103,6%.

Уровень запасов в октябре упал до пятимесячного минимума после достижения последовательных максимумов за последние два месяца.

Экспортные продажи ПП значительно выросли по сравнению с предыдущим годом, поскольку экспорт из США стал более конкурентоспособным по сравнению с ценами в других странах мира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Основными производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

PT Justus Sakti Raya 10 декабря возобновит работу завода малеинового ангидрида в Джакарте после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Justus Sakti Raya, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, планирует 10 декабря возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Джакарте (Jakarta, Индонезии) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 14 тыс. тонн МА в год было начато 19 ноября текущего года. Таким образом, это производство будет оставаться закрытым в течение примерно трех недель.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за десять месяцев 2019 года уровня 809 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

PT Justus Sakti Raya была основана в 1982 году как химическое производственное подразделение группы Justus, став первым производителем ненасыщенных полиэфирных смол в Индонезии.
MRC

Турецкая Plastifay 25 мая закроет производства ДОТФ в Стамбуле на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Plastifay, производитель пластификаторов, планирует 25 мая 2020 года остановить производство на заводе по выпуску диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле (Турция) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 48 тыс. тонн ДОТФ в год будет продолжаться до 8 июня следующего года.

Ранее сообщалось, что в июне-июле 2018 года данное производство было закрыто на ремонт с целью расширения с 40 тыс. тонн до 48 тыс. тонн ДОТФ в год.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в середине прошлой недели на российском рынке стартовали переговоры по декабрьским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Сезонное снижение спроса на ПВХ со стороны внутреннего рынка и ощутимые объемы импорта вынудили отечественных производители пойти на снижение цен в ноябре на 2 500-4 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем октября.
Основные производители ПВХ в США включают Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Компания Plastifay, основанная в 1965 году в Кагитане, Стамбул, Турция, стала первой компанией по производству пластификаторов в Турции.

MRC

Shandong Lihuayi загрузила завод БФА в Дуньине на полную мощность после окончания планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi 25 ноября довела загрузку производства бисфенола А (БФА) на двух линиях в Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 100% после завершения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Компания 13 ноября понизила загрузку мощностей на данных линиях мощностью по 120 тыс. тонн БФА в год каждая до уровня 50% в связи с проведением плановых профилактических мероприятий. Первоначально же техническое обслуживание должно было продолжаться до 19 ноября.

Ранее отмечалось, что с 9 по 14 ноября 2017 года Shandong Lihuayi закрывала линию БФА № 1 из-за технической поломки. Эта линию была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

Линия же БФА № 2 была запущена в третьем квартале текущего года, в связи с чем мощности обеих линий позволят выпустить в 2019 году 150 тыс. тонн материала.

Также на той же площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был закрыт на плановую профилактику с 1 по 8 мая этого года.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC