Sinopec Maoming перезапустила линию ПП № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 ноября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 170 тыс. тонн ПП в год было начато 19 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в это году Sinopec Maoming уже закрывала эту линию на плановую профилактику с 12 по 19 августа.

Компания на той же площадке также управляет линиями ПП № 2 и 3 мощностью 300 и 200 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming останавливала на плановый ремонт линию ПП № 2 с 19 по 22 марта, а в текущем году компания закрывала линию ПП № 3 на плановую профилактику с 1 по 8 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shanxi Coking Coal начала строительство завода по производству метанола в олефины в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) - Китайская Shanxi Coking Coal group начала строительство завода по производству метанола в олефины (MTO) мощностью 600 тыс. тонн в год в округе Хондун в провинции Шаньси, сообщает Economictimes.

Будет построен завод по производству метанола на основе коксового газа мощностью 1 млн. тонн в год для производства сырья для установки MTO.

Конечная продукция будет включать завод по выпуску 300 тыс. тонн полиэтилена в год и 400 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

Владельцем проекта будет являться дочерняя компания Shanxi Coking Coal Feihong Chemical.

Общий объем инвестиций оценивается в СNY16,6 млрд (USD2,36 млрд).

Ранее сообщалось, что Shanxi Coking Co. подписала лицензионное соглашение с Union Carbide Chemicals & Plastics Technology, дочерней компанией Dow Chemical, на использование технологии UNIPOL для производства полипропилена (ПП) в округе Хондун.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Shanxi Coking со штаб-квартирой в Хундуне (провинция Шаньси, Китай) является дочерней компанией Shanxi Coking Coal Group (SCCG), одного из крупнейших производителей коксующегося угля в провинции Шаньси.

MRC

Huayu Rubber перезапустила завод бутадиена в Хезе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huayu Rubber, один из крупнейших производителей бутадиена в Китае, 19 ноября возобновила производство на заводе бутадиена в городе Хезе (Heze, восточная провинция Шаньдун, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 15 июля и первоначально должны были продолжаться до конца июля текущего года. А затем перезапуск этого производства был перенесен на третий квартал этого года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Huayu Rubber закрывала этот завод со второй половины февраля по 23 мая по коммерческим соображениям.

Также компания управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хезе мощностью 80 тыс. тонн и заводом бутадиена в Доньмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был остановлен с 6 по 9 декабря 2016 года из-за технических неполадок.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.
MRC

Hexion на этой неделе перезапустит завод БФА в Нидерландах после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), в конце ноября приступила к процессу перезапуска завода БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды) после завершения плановых профилактических работ и реализации проекта по наращиванию мощностей и намерена на первой неделе декабря полностью возобновит его работу, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год были начаты в конце октября - начале ноября и первоначально должны были продолжаться в течение трех недель, однако это производство оставалось закрытым до конца ноября из-за рыночной ситуации.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hexion закрывала завод БФА в Пернисе на плановый ремонт со 2 по 23 ноября.

Компания также управляет заводом БФА в Дир Парке (Deer Park, штат Техас, США) мощностью 140 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

Спотовые цены ЛПНП в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Китае выросли на фоне ограниченного предложения, сообщает ICIS.

Предложения трейдеров в Восточном Китае во вторник были на уровне CNY7 490 за тонну.

Цены ЛПНП от 2 декабря были на уровне CNY7 475 за тонну, что на CNY50 за тонну выше цен на 29 ноября.

Спотовые цены выросли более чем на 3% с середины ноября, согласно данным ICIS.

Крупные производители Sinopec и PetroChina 2 декабря повысили свои предложения в восточном Китае на CNY100-150 за тонну.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за десять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта.

MRC