Sinopec Maoming Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 ноября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год было начато 13 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Maoming уже останавливала эту линию на внеплановую профилактику с 14 по 22 марта, а также из-за нехватки сырья - этилена - с 11 по 26 апреля. Кроме того, на ней были проведены плановые ремонтные мероприятия с 6 по 15 июня, с 27 июня по 4 июля, с 25 июля по 21 августа и с 23 октября по 5 ноября.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 54,65 тыс. тонн против 47,98 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена со стороны местных производителей, в том числе и за счет снижения экспорта. За десять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 484,36 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 19%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Производство пропилена в США выросло в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США выросло в сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Суточное производство и месячный объем выпуска пропилена выросли в сентябре благодаря росту загрузки производства. В отчете сообщается об увеличении доли этана в исходном сырье, потому что новые крекинг-установки Sasol и Shintech, введенные в эксплуатацию, работают только на этане.

Кроме того, производство пропилена в США выросло на 0,4% в третьем квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, выпуск пропилена в третьем квартале вырос по сравнению со вторым кварталом текущего года и составил 8,42 млн фунтов (382 тыс. тонн). Запасы пропилена в США в этот период составили 2,02 млн тонн (918 тыс. тонн).

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основными производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC

Hanwha Total неожиданно закрыла расширенные мощности крекинг-установки в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, днем 29 ноября остановила производство на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за технических неисправностей, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда будут перезапущены данные мощности, которые могут выпускать 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год. На расширенных мощностях в качестве сырья используется сжиженный нефтяной газ (СНГ).

Между тем, основные мощности крекинг-установки в Даэсане, работающие на нафте, не были затронуты технологических сбоем.

Общая же мощность крекинг-установки на данной площадке составляет 1,4 млн тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что компания 21 октября возобновила производство на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане, которые были закрыты 17 октября из-за отключения электроэнергии.

А до этого они были закрыты 18 августа во время тестового производства, начатого 13 августа, и должны были вновь вернуться к работе 19-20 августа. Основные же мощности крекинг-установки в Даэсане, которые составляют 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, были остановлены с 26 по 27-28 июля из-за удара молнии.

Также сообщалось, что в этом году Hanwha Total Petrochemical проводила профилактику и проект по наращиванию мощностей на этой крекинг-установке с 26 мая по 17 июня, когда состоялся перезапуск основных мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Производство бутадиена в США в сентябре 2019 года выросло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в США в сентябре 2019 года выросло по сравнению с предыдущим месяцем на фоне введения в эксплуатацию двух крекинг-установок, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

В отчете сообщается об увеличении доли этана в исходном сырье, потому что новые крекинг-установки Sasol и Shintech, введенные в эксплуатацию, работают только на этане.

Сентябрь стал третьим месяцем подряд увеличения производства бутадиена в США. Таким образом, предложение бутадиена в США продолжает опережать спрос.

Бутан по-прежнему является наиболее экономичным сырьем, хотя цены на него растут, а цены на производные продукты бутадиена и пропилен снижаются, что снижает маржу.

Производство бутадиена в США в третьем квартале 2019 года снизилось на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на фоне роста поставок сырья. По сравнению со вторым кварталом текущего года выпуск бутадиена в стране сократился на 0,9% и составил 740,7 млн фунтов (335,97 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам десяти месяцев текущего года на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 28 тыс. тонн.

MRC

Производство бензола в США снизилось в третьем квартале на 11,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бензола в США снизилось в третьем квартале 2019 года на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск бензола в стране вырос на 4,8% и составил 361,2 млн галлонов.

Запасы материала в третьем квартале в США выросли на 0,1%, а по сравнению с предыдущим кварталом выросли на 23,2% до 117,3 млн галлонов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года данный показатель вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.
MRC