Выпуск ПНД в России сократился в январе - октябре на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 729,5 тыс. тонн, что 8% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократило объемы наработки два производителя из трех, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 34,3 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 45,9 тыс. тонн. Низкие показатели объемов производства в сентябре - октябре обусловлены остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 729,5 тыс. тонн против 795,9 тыс. тонн годом ранее. Незначительный рост объемов выпуска со стороны Казаньоргсинтеза не смог компенсировать сокращение наработки со стороны двух других производителей.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза снизился до 16,7 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн месяцем ранее. Казанский производитель останавливал свои мощности на профилактику с 26-го сентября по 20-е октября. В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на казанском предприятии достиг уровня 418,2 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал 7,1 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн в сентябре, буденовский производитель выполнял ремонтные работы с 6-го сентября по 18-е октября. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 221,3 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя прошлого года.

"Газпром нефтехим Салават" в октябре сохранил высокий уровень загрузки мощностей, итоговый показатель производства вырос до 10,5 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии достиг уровня 87,5 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя 2018 года. Столь серьезное сокращение показателя выпуска ПНД обусловлено остановкой на длительную профилактику в июле, тогда как в прошлом году салаватский производитель не останавливал свои мощности на ремонт.

Нижнекамскнефтехим в рассматриваемом периоде нарабатывал исключительно линейный полиэтилен (ЛПНП).

MRC

Импорт окиси пропилена в Китай увеличился в сентябре почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай выросли в сентябре текущего года на 47% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 41,88 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В сентябре 2018 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 28,46 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2019 года (43,96 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в Китай, наоборот, показал снижение на 4,7%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в сентябре на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 45,68 тыс. тонн против 44,78 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

По отношению же к августу 2019 года (47,52 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала, наоборот, показал снижение на 3,9%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,36 тыс. тонн против 2,77 тыс. тонн месяцем ранее и 2,27 тыс. тонн в сентябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в сентябре составил 2,84 тыс. тонн (экструзия -1,98 тыс. тонн, литье - 0,73 тыс. тонн, выдув - 0,13 тыс. тонн) против 1,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,23 тыс. тонн. По итогам же трех кварталов поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 7,43 тыс. тонн до 14,20 тыс. тонн.
MRC

Ineos завершила плановую профилактику на заводе АКН в Огайо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, в ноябре возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Лиме (Lima, штат Огайо, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн АКН в год были начаты в октябре, однако точные сроки проведения технического обслуживания не уточняются.

Ранее отмечалось, что Ineos Nitriles в сентябре загрузила завод АКН в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США) на 100%. А в середине августа это предприятие мощностью 545 тыс. тонн АКН в год работало примерно с 50%-ой загрузкой мощностей. Ineos Nitriles приступила к запуску этого завода 19-20 июля и первоначально собиралась довести на нем загрузку мощностей до 100% уже к 23 июля, однако процесс перезапуска проходил медленнее, чем ожидалось.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ineos Nitriles объявила форс-мажор на поставки продукции с этого производства 15 февраля после того, как завод в Грин-Лейке, на который приходится 35% всего выпуска материала в США, был закрыт 8-9 февраля из-за неожиданной технической неполадки на производстве. Форс-мажорные обстоятельства должны были действовать до тех пор, пока не стабилизируется вся цепочка поставок, и, таким образом, форс-мажор был снят 1 ноября текущего года.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.


MRC

Inner Mongolia Shuangxin до начала недели отложила перезапуск завода ВАМ в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Shuangxin Chemical Co, "дочка" Shuangxin Group, планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Цзиньшаньвее (Jinshanwei, Шанхай, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 1 ноября текущего года и первоначально должны были продолжаться до 15 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановое техническое обслуживание на линии № 3 в регионе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) мощностью 270 тыс. тонн ВАМ в год в с 10 мая по 1 июня этого год.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Inner Mongolia Shuangxin Environment-Friendly Material Co. Ltd. расположена в промышленной зоне Менгцзи (Mengxi, Китай) с учредительным капиталом в 720 млн китайских юаней. Это дочерняя компания Shuangxin Group. Компания была создана с целью выпуска различной нефтехимической продукции, включая винилацетат.
MRC