Motiva Chemicals перезапустила крекинг-установку в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 23 ноября приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), закрытого 14 ноября из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Так, в результате сбоя в работе данного предприятия мощностью 620 тыс. тонн этилена в год потоки перерабатываемых газов были направлены на факел для сжигания. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 144 часов после остановки. Кроме того, на теплообменнике этого производства была обнаружена утечка.

Между тем, в своем заявлении компания не указала, как долго будет продолжаться процесс перезапуска крекинг-установки в Порт-Артуре, но выбросы химических веществ в атмосферу будут наблюдаться в течение примерно 120 часов.

Ранее отмечалось, что 21 октября Motiva Enterprises полностью возобновила производство на всех установках на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Порт-Артуре. Капитальные ремонтные работы на разных установках НПЗ на данном комплексе мощностью 607 тыс. баррелей в день были начаты 4 сентября текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле этого года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также недавно компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана составляет 250 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Крупный азиатский производитель снизил декабрьские цены ПВХ для Китая на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) понизил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в декабре на рынок Китая на USD10 за тонну по сравнению с уровнем ноября, сообщили ICIS источники рынка.

Так, декабрьские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD830 за тонну, CFR Китай, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн, сказал источник, близкий к компании.

Для рынков же Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла декабрьские ценовые предложения ПВХ на уровне в USD800 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы. В то же время партии материала этого производителя для Вьетнама отдельно предлагались по цене USD790 за тонну, CFR Вьетнам. Для этих рынков также действуют вышеуказанные скидки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПВХ была достаточно спокойной, рынок замер в ожидании переговоров по декабрьским поставкам. Многие переработчики намерены снизить объемы закупок, в том числе за счет длительных новогодних простоев. Традиционно, переработчики надеются добиться снижения контрактных цен российского ПВХ для поставок в декабре. Некоторые производители не исключают пролонгацию цен с учетом ситуации на внешних рынках.
MRC

Крупный азиатский производитель снизил декабрьские цены ПВХ для Индии на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) понизил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на декабрьские поставки в Индию на USD10 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD870 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПВХ была достаточно спокойной, рынок замер в ожидании переговоров по декабрьским поставкам. Многие переработчики намерены снизить объемы закупок, в том числе за счет длительных новогодних простоев. Традиционно, переработчики надеются добиться снижения контрактных цен российского ПВХ для поставок в декабре. Некоторые производители не исключают пролонгацию цен с учетом ситуации на внешних рынках.
MRC

Экспорт ПК через Беларусь в Россию вырос почти в два раза в январе – сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) через Белоруссию увеличились за три квартала текущего года почти в 2 раза - до 4,4 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на отметке в 2,5 тыс. тонн.

Из Белоруссии экспортируется ПК производителей Lotte и Sabic.

Поставки материала в Россию в январе - сентябре составили 95% (4,2 тыс. тонн) всего экспорта против доли в 81% (2 тыс. тонн) за тот же период прошлого года.

Тем не менее, объем экспорта ПК через РБ в августе составил 70 тонн, что в три раза ниже аналогичного показателя в августе и вдвое меньше объема экспорта сентября прошлого года.

Доля экспорта ПК в Россию через Белоруссию в сентябре составила 100%.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снова повысились в понедельник, демонстрируя рост уже четвертый день подряд и, тем самым, поддерживая увеличение котировок на спотовом рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 25 ноября находились на уровне 7 225 юаней (CNY) или USD1 026 за тонну, что на CNY30 за тонну выше уровня на 22 ноября.

Ценовые же предложения трейдеров на востоке Китая находились в начале текущей недели на уровне CNY7 365 за тонну, что на CNY40 за тонну выше уровня на 22 ноября.

Крупные внутренние производители материала в стране подняли свои ценовые предложения из-за ограниченного предложения ЛПНП на рынке.

В частности, Sinopec и PetroChina повысили ценовые предложения на CNY100 за тонну в Восточном Китае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, повальное снижение цен в середине ноября добралось и до рынка ЛПНП. Подешевел как отечественный полиэтилен, так и импортный. Некоторые потребители сообщали о предложениях на поставки североамериканского ЛПНП С4 с ПТР=3 во второй половине ноября по ценам 82 000-83 000 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой. Были сообщения и о ценах ниже. На объемы в несколько сотен тонн российского аналога сделки доходили до уровня 81 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, с доставкой.

(USD1 = CNY7,04)
MRC