Eastman Chemical снова остановила выпуск этилена на крекинг-установке №4 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman 23 ноября остановила производство на крекинг-установке №4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) для внеплановых ремонтных работ, говорится в сообщении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания начала процесс возобновления производства данной крекинг-установки после планового ремонта, но, по словам источника, произошло возгорание.

Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 355 тыс. тонн этилена в год 23 августа из-за отключения электроэнергии. Отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью.

Ранее сообщалось, что Eastman 11 ноября остановила производство на крекинг-установке № HCC-3 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) из-за отключения оборудования.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Ноябрьская контрактная цена AКН в США снизилась на USD60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьская формульная контрактная цена акрилонитрила (AКН) в США снизилась на 2,72 цента за фунт (USD60 за тонну) на фоне снижения цен сырья пропилена и аммиака, сообщает ICIS.

Таким образом, цены были согласованы на уровне 60,69-65,69 центов за фунт (USD1 335 - 1 442 за тонну), DEL.

Ноябрьские контракты на пропилен в США снизились из-за слабого спроса и растущих запасов. Контракты на аммиак упали на USD10 за тонну для декабрьских загрузок.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Основными производителями американского ACN являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemicals и INEOS Nitriles.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 6% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 6% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя четвертую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Данный показатель в основном понизился из-за задержек прибытия новых партий материала в порты страны до начала декабря из-за ветреной и туманной погоды в Восточном Китае.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 85,3 тыс. тонн.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 35 тыс. тонн, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 40,4 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы стирола на востоке Китая упали на 9,5% по сравнению с уровнем недельной давности до 90,7 тыс. тонн также из-за задержек прибытия новых партий материала в порты страны и на фоне хорошего спроса со стороны рынка downstream.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.
MRC

PetroChina повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 27 ноября повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 700 за тонну, EXWH, что на CNY100 за тонну выше с 8 ноября.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY11 100 –11 300 за тонну, EXWH на 26 ноября, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПС производства всех трех российских заводов в ноябре заметно выше, чем предложение материала. Свободных объемов у заводов Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в четвертом квартале либо нет, либо крайне мало. В декабре улучшения ситуации с наличием свободных объемов не ожидается. Несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники рынка не видят.
MRC

Ноябрьская контрактная цена АКН в Европе снизилась на EUR27 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на ноябрьские поставки была окончательно утверждена со снижением на EUR27 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, ноябрьские контрактные цены на материал упали до самого низкого уровня с ноября 2017 года.

Снижение контрактной цены АКН было вызвано падением контрактной цены сырья - пропилена - в ноябре на EUR30 за тонну.

Ранее отмечалось, что контрактная цена АКН в Европе на октябрьские поставки была окончательно согласована на EUR19 за тонну выше уровня сентября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, снижающиеся котировки сырьевых составляющих АБС в Азии толкают стоимость материала на российском рынке вниз. Импортные цены ноябрьских объемов у производителя LG Chem для российских покупателей следующие: натуральный АБС - USD1 400-1 420 за тонну, FOB Корея, черный - USD1 610-1 630 за тонну, FOB Корея, белый - UDS1 640-1 660 за тонну, FOB Корея. В декабре цены могут опуститься еще на USD30-50 за тонну.
MRC