Enterprise перезапустила новую установку дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products на первой неделе декабря возобновила работу новой установки по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), сообщил S&P Global источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 13 ноября текущего года из-за остановки турбины RAC "B".

Ранее в текущем году компания уже останавливала эту турбину. Так, первый раз она была закрыта 31 октября.

Ранее отмечалось, что 28 августа Enterprise остановила работу компрессора системы охлаждения на установке пропилена в Монт-Белвье. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались еще в течение 72 часов.

А с 4 по 7-8 сентября компания закрывала эту установку из-за отключения электроэнергии.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

VYNOVA на днях возобновит производство ВХМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует на днях возобновить производство винилхлорида (ВХМ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) после возобновления производства, сообщает Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год были начаты 7 декабря и должны завершиться в начале текущей недели.

В этих же числах на площадке проводится профилактика на производстве ПВХ мощностью 380 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 84,6 тыс. тонн против 88,5 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце снизили наработку "Каустик" (Волгоград) и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида составил 893,6 тыс. тонн против 871 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска показали все производители, за исключением "Каустика" (Волгоград).

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.

MRC

VYNOVA на днях возобновит производство ПВХ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует на днях возобновить производство поливинилхлорида (ПВХ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) после возобновления производства, сообщает Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн ПВХ в год были начаты 7 декабря и должны завершиться в начале текущей недели.

Ранее сообщалось, что ремонтные работы на данном предприятии также проводились в течение двух недель в первой половине мая.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 84,6 тыс. тонн против 88,5 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце снизили наработку "Каустик" (Волгоград) и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида составил 893,6 тыс. тонн против 871 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска показали все производители, за исключением "Каустика" (Волгоград).

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

BEWiSynbra на этой неделе закроет завод ПСВ-С в Нидерландах на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская BEWiSynbra, крупный европейский производитель нефтехимической продукции, в начале текущей недели остановит производство на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в городе Эттен (Etten, Нидерланды) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ПСВ-С в год будут продолжаться до 6 января 2020 года.

Компания также управляет заводом ПСВ/С в городе Порвоо (Porvoo, Финляндия) мощностью 110 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановое техническое обслуживание с 4 марта по начало апреля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт ПСВ-С в Россию составил 2,1 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее и 1,8 тыс. тонн в ноябре прошлого года. Доля китайского гранулята в прошлом месяце снизилась до 22% (0,5 тыс. тонн) против 28% (0,50 тыс.тонн) в октябре. По итогам же одиннадцати месяцев импорт материала в РФ вырос на 30%: до 19,8 тыс. тонн с 15,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки китайского ПСВ-С увеличились на 53%: с 4,4 тыс. тонн до 6,7 тыс. тонн.

BEWiSynbra Group AB через свои дочерние компании разрабатывает и производит изоляционные материалы для строительной, упаковочной и технической упаковочной промышленностей в Швеции и за ее пределами. Компания предлагает вспенивающийся полистирол, экструдированный полистирол (XPS) и вспененный полипропилен. Компания была основана в 1980 году и имеет штаб-квартиру в Солне (Solna, Швеция). BEWiSynbra Group AB является дочерней компанией Froja Invest AS.
MRC

Импорт ПСС/М и УПС/М на российский рынок вырос в январе – ноябре на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ППС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 44,7 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 40,2 тыс. тонн.


Вместе с тем, импортные поставки ПСС/М и УПС/М на российский рынок в ноябре снизились на 40% и составили 3,6 тыс. тонн против 6 тыс. тонн в ноябре 2018 года. В октябре же текущего года импорт материала в страну находился также на уровне 3,6 тыс. тонн.

По итогам января - ноября этого года импорт ПСС/М в Россию увеличился на 25% и составил 25,6 тыс. тонн. В прошлом же месяце российские компании сократили внешние поставки материала на 42%: с 4 тыс. тонн в ноябре минувшего года до 2,3 тыс. тонн, месяцем ранее импорт составлял 1,8 тыс. тонн.

Импортные же поставки УПС/М в РФ продолжают сокращаться третий месяц подряд. В ноябре они составили 1,3 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в аналогичном месяце прошлого года и 1,8 тыс. тонн в октябре текущего года. За одиннадцать месяцев импорт материала в страну снизился на 3% до 19,1 тыс. тонн.

Около 90% поставок УПС/М и 61% поставок ПСС/М составляет европейский материал производства Styrolution, Versalis и Trinseo. На иранский ПСС/М производителей Petropaak и Artan Petro приходится около 18% всех импортных поставок. В сентябре импорт иранского материала снизился втрое, в октябре и ноябре поставок не было вовсе.

MRC