Jiangsu Sailboat возобновила работу автоклавной линии ЭВА/ПВД в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 24 ноября возобновила производство на автоклавной линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год были начаты 17 ноября текущего года. После перезапуска эта линия выпускает фотоэлектрические марки ЭВА с содержанием винилацетата 28%.

Ранее отмечалось, что в этом году Jiangsu Sailboat уже закрывала автоклавную линию на плановое техническое обслуживание с 23 января по 2 февраля и на профилактику с 10 по 16 июня, а также на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 21 февраля по 6-7 марта.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. На линии с трубчатым реактором также в текущем году проводилось техническое обслуживание с 16 по 21 мая и с 27-28 июля в течение 15 дней. В настоящее же время эта линия работает в штатном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Huajin Chemical перезапустила линию ПП № 2 в Ляонине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 ноября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год были начаты 4 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на линии ПП № 2 в Ляонине с 10 июня по 10 августа.

Также на площадке в провинции Ляонин Lianong Huajin Chemical управляет линией ПП № 3 мощностью 330 тыс. тонн в год, которая была закрыта на лпановый ремонт с 10 июня по 10 июля 2018 года.

Кроме того, компания имеет на данном комплексе действующий завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн и две линии ПНД мощностью 65 тыс. тонн каждая на той же площадке, которые простаивают с 2014 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

SKGC провела плановую профилактику на установке жидкого каткрекинга № 2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, перезапустила установку жидкого каталитического крекинга № 2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год было начато 11 октября текущего года.

Компания также управляет на данной площадке установкой жидкого каткрекинга № 1 мощностью 190 тыс. тонн пропилена в год, на которой SKGC проводила плановую профилактику с 16 марта по 15 апреля 2017 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Shandong Jinling загрузила завод окиси пропилена в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 22 ноября довела загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Так, компания понизила загрузку до 50% на данных линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) 19 ноября текущего года из-за технических проблем и первоначально должна была ее восстановить 25 ноября.

В прошлом месяце Shandong Jinling уже снижала загрузку мощностей на этом предприятии с 7 по 9 ноября также из-за обнаружения технических неполадок.

Кроме того, как отмечалось ранее, в 2019 году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии, а с 17 до 21 октября - в связи с проведением внеплановых профилактических мероприятий, вызванных техническими проблемами.

Также компания останавливала этот завод на внеплановый ремонт из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Кроме того, Shandong Jinling проводила плановую профилактику на двух линиях на заводе окиси пропилена в Шаньдуне с 27 июня по 10 июля. Тогда загрузка мощностей была снижена до 50%.

В последний же раз компания закрывала линию № 2 на незапланированное техническое обслуживание из-за технических проблем с 11 по 22 августа.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Производство и продажи ПС в США снизились в первые десять месяцев 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство и продажи полистирола (ПС) в США в первые десять месяцев 2019 года снизились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

Производство ПС в США за десять месяцев снизилось на 4,4%. Октябрьское производство ПС в США снизились на 7,7% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Продажи ПС в США за десять месяцев снизились на 4,9%. Октябрьские продажи ПС снизились на 10,4% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

При этом продажи ударопрочного полистирола (УПС/М) снизились на 3,6% в течение первых десяти месяцев года, в то время как продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) упали на 5,8%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в декабре понизил отпускные цены полистирола общего назначения (ПСС/М) для российских покупателей. Так, снижение стоимости материала ГНС на поставки в текущем месяце составило 3 тыс. руб. за тонну.

Основными производителями PS в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Trinseo и SABIC Innovative Plastics.
MRC