Цены ПСВ-С на российском рынке продолжают снижаться вслед за падением котировок в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продолжающееся снижение цен на азиатском рынке оказывает понижающее давление на будущие цены российского вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) не только в декабре, но и в январе, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Российские производители гранулята сообщают, что цены будут существенно корректироваться.

Вместе с тем, по предварительным оценкам некоторых участников рынка, емкость российского рынка ПСВ-С по итогам текущего года снизится на 1-2%.

Ранее отмечалось, что СИБУР-Химпром понизил свои цены ПСВ-С для поставок на российский рынок в ноябре. Так, снижение составило 2 тыс. руб. за тонну. Также и "Пластик" (Узловая), российский производитель АБС-пластиков и суспензионных полистиролов, снизил ноябрьские отпускные цены ПСВ-С для рынка РФ до уровня в 100 500-105 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Импорт поликарбоната в Белоруссию вырос на 14% в январе – сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта поликарбоната (ПК) в Белоруссию увеличился по итогам девяти месяцев текущего года на 14% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 9,2 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 8 тыс. тонн.

Основными странами-импортерами ПК в Белоруссию являются Испания (33%), Нидерланды (24%) и Литва (15%).

В сентябре же импорт поликарбоната в РБ сократился на 39% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составил 0,3 тыс. тонн. В сентябре минувшего года он находился на уровне 0,5 тыс. тон. Вместе с тем, в июле текущего года внешние поставки материала в страну составляли 0,7 тыс.

MRC

Jiaxing Petrochemical на этой неделе перезапустит линию ТФК № 1 в Цзясине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, планирует в начале текущей недели возобновить работу линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато по графику 12 ноября текущего года, и первоначально она должна была вернуться к работе 21 ноября.

Ранее отмечалось, что 2019 году компания уже закрывала эту линию по неизвестной причине с 4 по 8 июня, а также 28 июля по 1 августа.

А в прошлом году Jiaxing Petrochemical останавливала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на 5-6-дневную плановую профилактику 17 июня, а также на плановый ремонт - с 23 сентября по 22 октября.

Всего же, на площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, вторая линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила профилактику на этой линии с 10 по 30 апреля, а также закрывала ее на плановый ремонт в этом году с 8 по 27 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Oriental Petrochemical 27 ноября возобновит работу завода ТФК в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) планирует 27 ноября возобновить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год были начаты 13 ноября текущего года. Таким образом, техническое обслуживание будет продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что компания в этом году уже закрывала этот завод на механическую очистку с 23 по 25 апреля и 9 октября (сроки окончания не сообщались), а также на плановую профилактику - с 17 по 21 июня.

А в прошлом году OPSC останавливала завод ТФК в Шанхае на плановый ремонт с 13 по 29 ноября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Sinopec Guangzhou Petchem закрыла производство на заводе №2 по выпуску ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., закрыла производство на заводе №2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год были во второй половине ноября и продлятся в течение 10-20 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Guangzhou на первой неделе ноября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после проведения ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 320 тыс. тонн ПП в год (120 и 200 тыс. тонн в год) были начаты 9 октября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC