Formosa объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в декабре, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия этилена объемом 8 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) на условиях поставки FOB должна быть отгружена в течение декабря.

Заявки принимаются до вечера 26 ноября, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла тендер на аналогичную партию этилена с отгрузкой в период между 16 ноября и 15 декабря в середине ноября.

Ранее отмечалось, что FPCC 7 октября приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Майлиао после проведения плановых ремонтных работ. Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на техническое обслуживание 13 августа текущего года. Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн (№ 1) и 1,2 млн тонн этилена в год (№ 3).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Крекинг-установка Total в Фейзине продолжает работать с пониженной загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка в Фейзине (Feyzin, Франция) французского нефтехимического гиганта Total S.A., третьего в Европе производителя по объемам добычи нефти, на предпоследней неделе ноября продолжала работать со сниженной загрузкой мощностей из-за забастовки, которая продолжается уже седьмую неделю, сообщил Chemweek.

Однако, насколько недозагруженной является данная крекинг-установка мощностью 260 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год, в настоящее время неизвестно.

Между тем, сопутствующие производства на той же площадке продолжают оставаться закрытыми.

До этого СМИ сообщали, что компания с 9 октября приступила к процессу закрытия своих мощностей на площадке в Фейзине в связи с объявлением забастовки. Тогда компания заявила, что сожалеет о решении профсоюзов объявить забастовку, в то время как велись переговоры с персоналом завода о планируемом закрытии одного из блоков НПЗ в 2021 году на неопределенный срок из-за снижения спроса на продукцию.

Но забастовка была объявлена до того, как процесс консультаций с персоналом был завершен, и компания на тот момент надеялась, что переговоры возобновятся, поскольку в результате данного проекта консервации установки не будет потери рабочих мест.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке в Фейзине на последней неделе марта была неожиданно обнаружена техническая неисправность, в связи с чем Total пришлось снизить загрузку мощностей на этом предприятии до 12 апреля текущего года.

Компания также производит бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical перезапустила завод ПНД/ЛПНП в Китае после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР, 14 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) после проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было начато 30 октября текущего года в связи с остановкой сопутствующей крекинг-установки № 4, которая была перезапущена 13 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 28 апреля по 16 июня.

А в прошлом году PetroChina Lanzhou Petrochemical Company проводила профилактику на заводе ПНД/ЛПНП с 8 по 14 октября.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 170 тыс. тонн, предприятием по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн и заводами по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 110 и 350 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical возобновила работу завода ПВД в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 13 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн в год было начато 30 октября текущего года в связи с остановкой сопутствующей крекинг-установки № 4, которая была перезапущена также 13 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ПВД в Ганьсу на плановую профилактику с 28 апреля по 16 июня.

А в прошлом году PetroChina Lanzhou Petrochemical Company проводила ремонтные мероприятия на этом заводе с 20 мая по 10 июня.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 170 тыс. тонн, предприятием по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и заводами по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 110 и 350 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в сентябре расчетное потребление ПВД выросло до 47,98 тыс. тонн против 43,39 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена из Белоруссии, также снизился экспорт. Казаньоргсинтез к 24-му октября полностью возобновил производство ПВД после остановки на плановый ремонт. За девять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 429,72 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 16%.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Ноябрьская контрактная цена ортоксилола в Европе понизилась на EUR5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для ноябрьских поставок снизилась на EUR5 за тонну по сравнению с уровнем октября, сообщил ICIS со ссылкой на покупателей и продавцов на европейском рынке.

Так, контрактная цена на материал в текущем месяце утверждена на уровне EUR820 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Поставки ортоксилола в ноябре либо сбалансированы, либо ограничены, хотя импортный материал из Азии находится в наличии на рынке.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.
MRC