SKGC провела плановую профилактику на установке жидкого каткрекинга № 2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, перезапустила установку жидкого каталитического крекинга № 2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год было начато 11 октября текущего года.

Компания также управляет на данной площадке установкой жидкого каткрекинга № 1 мощностью 190 тыс. тонн пропилена в год, на которой SKGC проводила плановую профилактику с 16 марта по 15 апреля 2017 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Shandong Jinling загрузила завод окиси пропилена в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 22 ноября довела загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Так, компания понизила загрузку до 50% на данных линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) 19 ноября текущего года из-за технических проблем и первоначально должна была ее восстановить 25 ноября.

В прошлом месяце Shandong Jinling уже снижала загрузку мощностей на этом предприятии с 7 по 9 ноября также из-за обнаружения технических неполадок.

Кроме того, как отмечалось ранее, в 2019 году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии, а с 17 до 21 октября - в связи с проведением внеплановых профилактических мероприятий, вызванных техническими проблемами.

Также компания останавливала этот завод на внеплановый ремонт из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Кроме того, Shandong Jinling проводила плановую профилактику на двух линиях на заводе окиси пропилена в Шаньдуне с 27 июня по 10 июля. Тогда загрузка мощностей была снижена до 50%.

В последний же раз компания закрывала линию № 2 на незапланированное техническое обслуживание из-за технических проблем с 11 по 22 августа.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Производство и продажи ПС в США снизились в первые десять месяцев 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство и продажи полистирола (ПС) в США в первые десять месяцев 2019 года снизились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

Производство ПС в США за десять месяцев снизилось на 4,4%. Октябрьское производство ПС в США снизились на 7,7% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Продажи ПС в США за десять месяцев снизились на 4,9%. Октябрьские продажи ПС снизились на 10,4% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

При этом продажи ударопрочного полистирола (УПС/М) снизились на 3,6% в течение первых десяти месяцев года, в то время как продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) упали на 5,8%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в декабре понизил отпускные цены полистирола общего назначения (ПСС/М) для российских покупателей. Так, снижение стоимости материала ГНС на поставки в текущем месяце составило 3 тыс. руб. за тонну.

Основными производителями PS в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Trinseo и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Декабрьские контрактные цены на бутадиен в США снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены на бутадиен в США снизились по сравнению с ноябрем, так как предложение выросло на фоне продолжающегося снижения спроса, сообщает ICIS.

Декабрьская базовая цена контракта по технологии ICIS была рассчитана на уровне 34,125 центов за фунт (USD752 за тонну), что на 3,5 цента за фунт меньше, чем в ноябре.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR700 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже уровня ноябрьской контрактной цены на материал.

Поставки бутадиена в США и Европе значительно выросли и предполагают возможности экспорта в Азию, но ситуация может измениться для США из-за закрытия завода после пожара компании TPC в Порт-Неше, штат Техас. Компания объявила орс-мажор на поставки бутадиена с данной площадки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

Основными производителями бутадиена в США являются ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.
MRC

DuBay Polymer на этой неделе перезапустит завод ПБК в Германии после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания DuBay Polymer планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Уентропе (Uentrop, Германия) после проведения затянувшихся плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ПБК в год были начаты в первых числах октября и продлены до начала декабря текущего года в связи со сниженным спросом на материал в четвертом квартале этого года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хороших свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

DuBay Polymer Gmb со штаб-квартирой в Хамм-Уэнтропе (Hamm-Uentrop, Германия) является совместным предприятием компаний Lanxess и DuPont, которое выпускает различную полимерную продукцию.
MRC