Hengli намерена во второй половине декабря приступить к тестовому производству на новом заводе МЭГ в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует во второй половине декабря начать тестовое производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил Reuters.

Компания завершила строительство данного предприятия мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год, входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса в Даляне, 25 ноября текущего года.

Hengli Petrochemical приступила к строительству нового завода МЭГ в Даляне в сентябре 2018 года.

Также на этом комплексе расположена новая крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, пуск которой состоялся в ноябре.

Кроме того, будут запущены новые сопутствующие производства: заводы по выпуску полиолефинов суммарной мощностью 800 тыс. тонн и завод стирола-мономера мощностью 720 тыс. тонн в год.

Все эти предприятия в настоящее время находятся в процессе пуско-наладочных работ, а коммерческая продукция на них ожидается в конце декабря текущего года - в начале января 2020 года.

Ранее отмечалось, что компания также в ноябре начала тестовое производство на четвертой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне мощностью 2,5 млн тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Экспорт ПЭ из США вырос на 44,6% за десять месяцев текущего года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США за первые десять месяцев 2019 года вырос на 44,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Промышленность США находится в процессе значительного наращивания новых мощностей по производству полиэтилена, большая часть которых ориентирована на экспортный рынок, поскольку рынок полиэтилена в США считается сбалансированным.

Торговая напряженность между США и Китаем привела к снижению экспорта полиэтилена США в Китай, который является крупнейшим в мире импортером полиэтилена, на 11%.

Американские продавцы смогли добиться значительного увеличения объемов экспорта, перенаправляя материал в другие регионы, при этом Европа, Юго-Восточная Азия и Латинская Америка становятся основными рынками сбыта для американской продукции.

Производители полиэтилена в США имеют одни из самых низких в мире затрат на сырье этилен благодаря большому объему сырья, получаемого из сжиженного природного газа (NGL), производимого одновременно с добычей сланцевой нефти и сланцевого газа.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, в основном, в упаковке, включая полиэтиленовые пакеты, полиэтиленовые пленки и геомембраны.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в первую неделю декабря покупательская активность заметно выросла, но переработчики по-прежнему ограничивают свои закупки текущими заказами, плюс есть остатки полиэтилена с ноябрьских закупок. На прошлой неделе подешевел весь спектр полиэтилена, и похоже это не последняя коррекция цен в декабре.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Спотовые цены на МЭГ в Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) в Азии выросли на фоне ограниченного предложения, сообщает ICIS.

Задержка ввоза импортных грузов из-за плохой погоды сократила доступность спотовых объемов, что побудило продавцов значительно повысить предложения.

Рынок находился в упадке на фоне прогноза спада активности в январе.

Цены для быстрых поставок были на уровне USD613-620 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), в то время как цены на будущие поставки были на уровне USD589-600 за тонну, CMP CFR, сообщили источники.

По данным ICIS, спотовые цены МЭГ были на уровне USD575-587 за тонну на 11 декабря.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на ключевом рынке Китая в начале декабря сохраняется на низких уровнях, рост цен российского материала в январе не ожидается.

MRC

YNCC снизила ноябрьскую контрактную цену бутадиена на USD243 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила ноябрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD912 за тонну, что на USD243 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Октябрьская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 155 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была понижена по отношению к сентябрю на USD109 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Zhejiang Petrochemical запустила новую линию параксилола № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical на первой неделе декабря ввела в эксплуатацию новую линию № 1 по производству параксилола, входящую в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил Reuters.

На данном комплексе компании расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день, крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год и производство ароматических веществ мощностью 5,2 млн тонн в год.

Новый же завод параксилола, который сможет выпускать примерно 4 млн тонн параксилола в год, разделен на 2 линии по 2 млн тонн в год продукции каждая.

В настоящее время компания находится в стадии тестового производства на новой линии параксилола № 1 в Чжошуане.

Ранее отмечалось, что в первой половине ноября текущего года Zhejiang Petrochemical запустила новую крекинг-установку на этом комплексе. Между тем, компания еще не стабилизировала производственный процесс на данном предприятии мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, в конце 2019 года Zhejiang Petrochemical намерена в рамках первой фазы проекта запустить также сопутствующие производства по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на этом комплексе, однако сроки открытия этих заводов будут напрямую зависеть от работы новой крекинг-установки № 1.

В частности, планируются к запуску завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, линия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн и предприятие ПП мощностью 900 тыс. тонн в год.

Участники же рынка полагают, что вышеуказанные производства могут начать свою работу в первом квартале следующего года, учитывая то, какими мощностями управляет компания.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане в конце прошлого года уже приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день и получила на нем кондиционную продукцию в мае 2019 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC