Formosa Plastics начала пуско-наладочные работы на новом заводе ПВД и крекинг-установки в Пойнт-Комфорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, начала пуско-наладочные работы на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и крекинг-установки в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Запуск данных предприятий мощностью 400 тыс. тонн ПВД и 1,25 млн тонн этилена в год должен состоятся в конце года.

В августе компания запустила свой третий завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании от 25 ноября.

Formosa также сообщила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Point Comfort находится в стадии строительства, а запуск ожидается в третьем квартале 2021 года. Данный завод по выпуску ПП №3 добавит 250 тонн тонн в год к общему объему выпуска полипропилена на площадке.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Нижнекамскнефтехим планово остановил производство этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) 26 ноября кратковременно закрыл производство этилена, в связи с чем возможно сжигание остатков нефтехимических продуктов на факеле с его дымным горением, сообщается на сайте компании.

Это вынужденная мера, связанная с подготовкой оборудования к ревизии, целью которой является обеспечение дальнейшей стабильной работы производства.

На период простоя на производстве при дымном горении организовано подфакельное наблюдение.

Ранее отмечалось, что на территории ПАО "Нижнекамскнефтехим" 16 сентября произошло возгорание на одной из установок, расположенной на заводе этилена, которое было сразу же ликвидировано. Причиной возгорания, которое произошло на заводе НКНХ, были работы по возобновлению производства этилена после проведения ремонтных работ.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

СИБУР и ЭкоТехнологии углубляют сотрудничество в сфере вторичной переработки полимерной упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и группа компаний (ГК) "ЭкоТехнологии" подписали соглашение о взаимодействии в сфере устойчивого развития, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Так, целью партнерства является установление взаимовыгодного сотрудничества, направленного на развитие экономики замкнутого цикла, а именно вторичной переработки полимерной упаковки.

Компании уже имели опыт совместной работы над проектами. В частности, ГК "ЭкоТехнологии" были партнерами СИБУРа в организации раздельного сбора отходов на международном ралли "Шелковый путь", а также на матчах "Единой Лиги ВТБ".

В ближайшей перспективе сотрудничество предусматривает как совместные усилия в направлении устойчивого развития отрасли полимерной упаковки, так и дальнейшее участие ГК "ЭкоТехнологии" в продвижении спортивных инициатив СИБУРа.

"Устойчивое развитие является одним из приоритетов компании СИБУР. Мы понимаем, что ключевым условием для успешной реализации проектов экономики замкнутого цикла является обмен опытом и объединение усилий. В лице ГК "ЭкоТехнологии" мы видим опытного и перспективного партнера по ряду направлений", - отметил Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию компании СИБУР.

"Успех отрасли рециклинга зависит от эффективной коллаборации ключевых её участников - производителей товаров, упаковки для них, рециклеров и, конечно же, крупнейших производителей первичного (нефтегазохимического) полимерного сырья; в России таким является, безусловно, СИБУР, и мы приветствуем инициативы в сфере циклической экономики в сегменте упаковки", - говорит Константин Рзаев, управляющий ГК "ЭкоТехнологии".

Ранее отмечалось, что представители американской компании Mars, крупного мирового производителя продуктов питания, рассматривают возможность применения продукции СИБУР для упаковки своей продукции. Так, в сентябре этого года в исследовательских центрах СИБУРа "ПолиЛаб" в Сколково и НИОСТ в Томске встретились сотрудники СИБУРа и компании Mars, которая производит шоколадные батончики, жевательные резинки и другие продукты. На базе исследовательских центров СИБУРа планируется разрабатывать новые материалы для гибкой и жесткой упаковки, в том числе для замены фольги на полимерные материалы в многослойных упаковках.

ГК "ЭкоТехнологии" - интегрированный российский оператор, реализующий с 2005 года в России проекты в области сортировки твердых коммунальных отходов, рециклинга и раздельного сбора отходов, а также социально-образовательные программы. На сегодняшний день является одним из крупнейших в России переработчиков пластика.

ПАО "Сибур Холдинг" - одна из крупнейших интегрированных нефтехимических компаний России. Занимается производством нефтехимической продукции (полипропилен, полиэтилен, синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.). В производстве используется сырье, производимое сегментом газопереработки, и инфраструктуры на основе закупаемых у нефтегазовых компаний побочных продуктов добычи нефти и газа. В 2018 году выручка СИБУРа составила USD9,1 млрд США, скорректированная EBITDA - 3,3 млрд долл. США.
MRC

Alpla приобрела две испанские компании по вторичной переработке ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская фирма по производству пластиковой упаковки Alpla приобрела две испанские компании по вторичной переработке ПНД Suminco и Replacal, говорится в сообщении компании.

Компания заявила, что в октябре подписала соглашения о приобретении Suminco SA в городе Монкаде, недалеко от Барселоны, и Replacal SL в городе Паленсии, к северу от Мадрида. Условия сделки не разглашаются.

Оба предприятия, говорится в заявлении Alpla, принадлежат испанскому семейному предприятию с более чем 35-летним опытом производства вторичного ПНД.

На двух заводах работают 50 человек, а производственная мощность составляет 35 тыс. тонн в год.
После приобретения предприятия продолжат работать под существующим управлением, добавила Alpla.

"Инвестиции в два завода по переработке в Испании приближают нас к нашей общей цели - стать ведущим производителем экологически чистой пластиковой упаковки", - сказал Георг Лассер, руководитель отдела переработки в Alpla.

Alpla выделила EUR50 млн (USD55,7 млн) на расширение деятельности по переработке и обеспечение полной утилизации упаковки к 2025 году.

До сих пор значительная часть вторичного ПНД от Suminco и Replacal шла на производство гофрированных труб для канализационных систем и других промышленных применений.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года компания Alpla завершила реконструкцию завода по производству полимерной упаковки в Дзержинском. Объем инвестиций составил около 500 млн рублей.

Alpla Holding GmbH - австрийский холдинг, который через свои дочерние компании в 40 странах производит и продает пластиковые бутылки, преформы, крышки и трубы. Компания в 2015 году отметила 60-летний юбилей. На рынке же Румынии ALPLA работает уже много лет, поставляя бутылки и укупорку для производства средств личной гигиены и бытовой химии. Кроме того, ALPLA определила важный будущий рынок вторичной переработки ПЭТ в Восточной Европе. В настоящее время компания имеет одно предприятие на юге Польши, которое занимается рециклингом ПЭТ.

MRC

PetroChina Liaoyang Petrochemical планирует увеличить мощность своей крекинг-установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует увеличить мощность своей крекинг-установки в Ляоян (Liaoyang, Китай) до 1 млн. тонн в год с существующих 200 тыс. тонн в год, сообщает Reuters.

"Наша материнская компания, PetroChina, инициировала план, и мы ведем исследование. Сейчас рано говорить о нем", - сказал источник. Он добавил, что пока нет сроков реализации плана.

Компания также намерена запустить новую линию по производству полипропилена мощностью 300 тыс. тонн в год, а запуск запланирован на середину 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC