Экспорт ЛПНП из США в октябре вырос на 52,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта линейного полиэтилена (ЛПНП) из США в октябре вырос на 52,5% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, производство материала в стране за отчетный месяц выросло на 6,8% по отношению к аналогичному периоду минувшего года. За десять месяцев производство ЛПНП выросло на 11,2%.

Объемы продаж ЛПНП в США выросло в октябре на 14,4% по сравнению с октябрем прошлого года. За десять месяцев продажи выросли также на 14,4%.

Вместе с тем, за десять месяцев экспорт ЛПНП из страны вырос на 42,2%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за десять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

JP Morgan ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2019 году до 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аналитики JP Morgan ухудшили прогноз роста экономики Украины в 2019 году с 4,3% в октябрьском обзоре до 4% ВВП, при этом в 2020 году по-прежнему ожидают 3,8%-ный ВВП, сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на материалы обновленного в ноябре прогноза.

"Рост экономики ускорится в этом году примерно к 4%. Но, несмотря на толчок к инвестициям, мы прогнозируем умеренное замедление в 2020 году на фоне снижения транзита газа и некоторого негативного краткосрочного воздействия земельной реформы", - поясняют аналитики.

Согласно материалам, в 2021 году рост экономики повысится до 4,5%.

Согласно ожиданиям JP Morgan, инфляция в стране в 2019 году будет на уровне 6,5%, а в 2020 году снизится до 5,7%.

Ранее отмечалось, что в 2018 году украинская экономика продемонстрировала максимальный рост за последние семь лет.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные суверенные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте с "B-" до "B", а рейтинги по национальной шкале на Украине - с "uaBBB" до "uaA", подтвердив краткосрочные рейтинги на уровне "B".

Кроме того, в конце ноября Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Украины на уровне "Caa1". Прогноз рейтинга повышен со "стабильного" на "позитивный".
MRC

CSPC 5 декабря возобновит работу завода ПП № 2 в Китае после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует 5 декабря возобновить производство на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), после проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила внеплановые ремонтные работы по устранению обнаруженных технических неполадок на заводе ПП № 2 в Хуэйчжоу с 7 по 20 апреля, с 9 по 15 мая, а также с 24 по 31 октября.

Кроме того, CSPC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 18 по 24 сентября.

CSPC на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Sasol планирует повысить цены ПЭ в США на USD110 за тонну с 1 января 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, планирует повысить цены всех видов полиэтилена (ПЭ) на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) с 1 января 2020 года или в соответствии с условиями контракта, говорится в письме компании, направленном клиентам в понедельник.

В письме указывалось, что объявление о новом повышении заменяет все объявленные ранее повышения цен.

Ранее сообщалось, что Sasol North America, дочерняя компания Sasol, планирует до конца текущего года ввести в эксплуатацию свой новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя ноября не принесла стабилизации ценовой ситуации на российском рынке, удешевление полиэтилена продолжается. Некоторые продавцы по-прежнему в погоне за реализацией продолжают активно снижать цены ПЭ. На прошлой неделе отдельные продавцы начали озвучивать свои предложения для поставок в декабре. На контрактном рынке стартовали переговоры по декабрьскому уровню цен. Производители объявили о снижении цен ПЭ, но часть переработчиков недовольна величиной понижения контрактных цен.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

SHARQ закрыла завод МЭГ № 3 в Джубайле на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 ноября остановила производство на заводе № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение одного месяца - до 24 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года компания закрывала этот завод на четырехнедельный ремонт.

Также сообщалось, что с 7 октября по конец октября этого года SHARQ останавливала завод МЭГ № 4 на той же площадке мощностью 675 тыс. тонн в год из-за нехватки сырья, вызванной остановкой сопутствующей крекинг-установки. В последний раз на этом заводе компания проводила плановую профилактику с середины ноября по начало декабря 2016 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC