На комплексе компании TPC Group в Порт-Нечесе продолжается пожар после взрыва

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом комплексе в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) американской компании TPC Group в среду продолжался пожар после взрыва на заводе бутадиена, сообщил Chemweek.

Так, взрыв произошел на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн бутадиена в год (166 и 260 тыс. тонн примерно в 13:00 по местному времени (7:00 по Гринвичу). Местные пожарные эвакуировали людей с прилегающих к заводу территорий. Три человека получили ранения в результате взрыва, говорится в заявлении компании. За первым взрывом последовал второй.

Директор по охране труда и технике безопасности компании TPC Group Трой Монк (Troy Monk) сообщил, что в настоящее время пока неясно, когда это производство сможет выйти на штатный режим работы.

По его словам, пожар охватил три цистерны. Но компания пока не знает, какое еще оборудование было охвачено огнем.

Также Т. Монк добавил, что когда произошел взрыв, на комплексе полностью отключилось электропитание. Компания даже не может получить доступ к своим регистраторам данных, чтобы увидеть, сколько материала было в цистернах и сколько текло в трубопроводах данного производства.

Из-за взрыва и пожара TPC Group пришлось создать свой оперативный центр по чрезвычайным ситуациям (EOC) на близлежащем заводе Huntsman.

Компании еще не удалось направить команду на пострадавшую от пожара площадку для расследования причины взрыва. В настоящее время все силы направлены на взятие ситуации под контроль и тушение пожара.

Ранее отмечалось, что 29 августа прошлого года компания сообщала об утечке на этом заводе, что привело к снижению загрузки мощностей на производстве.

Компания также закрывала одну линию на заводе в Порт-Нечесе мощностью 260 тыс. тонн бутадиена в год 7 мая 2019 года из-за утечки.

TPC Group также управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хьюстон (штат Техас, США) мощностью 544 тыс. тонн в год, на котором 13 января 2018 года произошла техническая поломка. Тогда дата завершения ремонтных работ не сообщалась.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

Производство пропилена в США в третьем квартале выросло на 0,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США выросло на 0,4% в третьем квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Так, выпуск пропилена в третьем квартале вырос по сравнению со вторым кварталом текущего года и составил 8,42 млн фунтов (382 тыс. тонн).

Запасы пропилена в США в этот период составили 2,02 млн тонн (918 тыс. тонн).

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 1,3% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 1,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 1 163,2 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей три производителя из семи, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 103,85 тыс. тонн против 85,7 тыс. тонн месяцем ранее. На профилактические ремонты в сентябре останавливали свои мощности сразу четыре производителя, в октябре были остановки на двух производствах. В целом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 163,2 тыс. тонн против 1 148,7 тыс. тонн годом ранее. Сократили объем наработки Полиом, Ставролен и Нижнекамскнефтехим.Структурара производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск в октябре пошел на дальнейшее увеличение загрузки мощностей, итоговый показатель производства вырос до 31,6 тыс. тонн против 26,6 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь – октябрь текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 378,1 тыс. тонн, что на 1% больше прошлогоднего показателя.

Омский Полиом по итогам прошлого месяца наработал около 18 тыс. тонн полипропилена против 10,1 тыс. тонн в сентябре, в первый месяц осени предприятие останавливало свои мощности на двухнедельный ремонт. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 174,7 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в октябре произвел 13,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 18 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов наработке было обусловлено непродолжительным профилактическим простоем. За десять месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 174,9 тыс. тонн против 179,5 тыс. тонн в 2018 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 13 тыс. тонн полимеров пропилена против 9,5 тыс. тонн в сентябре, снижение объемов производства в сентябре было обусловлено остановкой на непродолжительный плановый ремонт. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 121,8 тыс. тонн, что на 5% больше в сравнении с показателем 2018 года.

На Уфаоргсинтез в октябре также нарастил загрузку мощностей после сентябрьского ремонта, итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 10,5 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – октябрь текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 106,7 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала около 12,7 тыс. тонн против 12,4 тыс. тонн в сентябре. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 121,3 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) с 6-го сентября остановил производство на плановый 39-ти дневный ремонт, итоговый показатель наработки полимеров пропилена в октябре составил лишь 4,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за десять месяцев текущего года на буденовском предприятии достиг уровня 85,7 тыс. тонн против 92,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Saudi Chevron Phillips 10 декабря возобновит работу завода ароматики в Джубайле после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Chevron Phillips (SCP), "дочка" одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний - американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), планирует 10 декабря возобновить производство на заводе по выпуску ароматических веществ на своем комплексе в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Agraam.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 925 тыс. тонн бензола и 280 тыс. тонн циклогенсана было начато 15 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 5 февраля по 10 марта.

Кроме того, на данной площадке еще одна саудовская "дочка" CP Chem - Jubail Chevron Phillips (JCP) -управляет заводом стирола мощностью 777 тыс. тонн в год и производством пропилена и этилбензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в РФ составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.

Saudi Chevron Phillips Company, основанная в 2000 году, и Jubail Chevron Phillips Company, основанная в 2008 году, являются 50/50 совместными предприятиями компаний Chevron Phillips Chemical и Saudi Industrial Investment Group (SIIG).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Jiangsu Grand Astor 10 декабря перезапустит завод ПС в Цзянсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Grand Astor, "дочка" Grand Astor Ltd, планирует по графику 10 декабря возобновить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПС в год было начато до 19 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что с 5 по 11 ноября прошлого года компания была вынуждена сократить загрузку мощностей на этом заводе до 50% в связи с проведением в Китае Международной импортной выставки (China International Import Expo) с 5 по 10 ноября и введением соответствующих ограничений со стороны правительства.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.

Astor Chemical Industrial (Jiangsu) Co. Ltd., входящая в структуру Grand Astor Ltd. и со штаб-квартирой в Шанхае, производит полистирол. 31 октября 2013 года компания Grand Astor Ltd. купила компанию Astor Chemical Industrial (Jiangsu) Co. Ltd. у Chevron Phillips Chemical Co. LLC.
MRC