Sinopec Tianjin планирует в мае 2020 года закрыть крекинг-установку в Тяньцзинь на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Tianjin Co (Tianjin United Chemical), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 8 мая 2020 года закрыть крекинг-установку в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polumerupdate.

Данное производство мощностью 240 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на ремонт с 8 по 27 мая 2020 года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 9 мая 2020 года закрыть крекинг-установку в провинции Тянцин (Tianjin province, Китай) на плановый ремонт. Ремонтные работы на данной установке мощностью 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год продлятся до 9 июля 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Tongsuh Petrochemical перезапустила линию АКН № 4 в Ульсане после плановой профилактики и модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical 21 ноября возобновила производство на линии № 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий и работ по модернизации производства, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 245 тыс. тонн АКН в год были начаты 10 октября текущего года.

Теперь, по завершении проекта модернизации, эта линия сможет выпускать 265 тыс. тонн АКН в год.

Tongsuh Petrochemical также управляет еще линией № 3 АКН на той же площадке мощностью 245 тыс. тонн в год, которая, как планируется, будет закрыта в мае 2020 года с целью наращивания ее мощностей на 10%.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Tongsuh Petrochemical проводила плановый ремонт на линии АКН № 4 в Ульсане с 9 мая по 5 июня, а на линии АКН № 3 - с 11 октября по 6 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

INOVYN планирует на текущей неделе возобновить производство каустика во Франции после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, планирует на текущей неделе возобновить производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год было закрыто 24 ноября на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что INOVYN закрывала данное производство на плановый ремонт с 21 сентября по 29 сентября.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в марте текущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам трех кварталов общее расчетное потребление каустической соды выросло на 5% и составило 775,8 тыс. тонн относительно того же периода годом ранее (739,3 тыс. тонн). Импорт каустика за январь-сентябрь текущего года составил 22,5 тыс. тонн, что на 42% выше, чем в прошлом году (15,9 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

На НПЗ ExxonMobil в Бомонте произошла утечка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) компании ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 26 ноября произошла утечка, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка на трубопроводе данного предприятия мощностью 366 тыс. баррелей в день привела к выбросу химических веществ в атмосферу. 27 ноября она была ликвидирована, однако компания ожидает незначительное негативное влияние на производственный процесс.

ExxonMobil также управляет крекинг-установками на данной площадке.

Так, как отмечалось ранее, на крекинг-установке в Бомонте компании ExxonMobil мощностью 415 тыс. тонн этилена в год 25 ноября произошел технологический сбой, который повлек за собой факельное горение.
Сотрудники компании предприняли все необходимые меры, чтобы как можно быстрее восстановить нормальный режим работы данной крекинг-установки. Между тем, ExxonMobil не ожидает никаких негативных последствий на выпуск продукции и будет продолжать выполнять свои контрактные обязательства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году ExxonMobil закрывала крекинг-установку в Бомонте мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год на профилактику с 4 апреля по 18 июня.

На нефтехимическом комплексе в Бомонте компания, помимо крекинг-установок, управляет также заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Nantong Xingchen перезапустила завод БФА в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material по графику 20 ноября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 18 октября ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Nantong Xingchen Synthetic Material закрывала этот завод с 19 по 30 апреля из-за обнаружения технической неполадки.

Кроме того, 19 августа Nantong Xingchen сократила загрузку мощностей на этом производстве до 50% из-за недостатка пара в связи с остановкой работы бойлера из-за неисправности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня, а также со 2 по 18 сентября. Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также останавливала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России достигло по итогам десяти месяцев 2019 года 66,1 тыс. тонн, что на 14% выше аналогичного показателя прошлого года (57,9 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC