Sinopec Qilu планирует в июне закрыть крекинг-установку в городе Тянцзинь на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 15 июня 2020 года закрыть крекинг-установку в городе Тянцзинь на северо-востоке Китая на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена в год и 480 тыс. тонн пропилена тонн в год будет закрыта на плановый ремонт до 24 июня 2020 года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical в марте закрывала на ремонт завод по выпуску ароматических веществ в городе Цзыбо (Zibo, провинции Шандунь, Китай). Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 340 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн толуола и 240 тыс. тонн ксилола в год, продолжалось до 23 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Tianjin Dagu 19 января повысит загрузку мощностей на заводе ПВХ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Китае, планирует 19 января следующего года восстановить загрузку мощностей на заводе ПВХ в Танггу (Tanggu, Китай), сообщил Polymerupdate.

Компания 21 декабря текущего года до 60% снизила загрузку на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн ПВХ в год из-за сезонного фактора.

Ранее отмечалось, что в конце августа Tianjin Dagu Chemical сократила загрузку мощностей на этом заводе до 70% с предыдущих 100% в связи с приближением празднования дня независимости Китая в октябре. День образования Китайской Народной Республики - главный государственный праздник Китая, который отмечается каждый год 1 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за одиннадцать месяцев 2019 года уровня в 893,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

LyondellBasell закрывала завод ВАМ в Ла-Порте из-за инцидента на вентиляционном клапане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) американской компании LyondellBasell Industries (LBI), крупнейшем в мире производителе полиолефинов, перегорел предохранитель на аварийном вентиляционном клапане, что привело к остановке производства, говорится в сообщении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в результате инцидента, произошедшего 18 декабря, аварийный выпускной клапан открылся на данном предприятии мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год, что и привело к закрытию этой установки, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу. Перегоревший предохранитель был отремонтирован в тот же день, а завод вновь вернулся к работе. Вместе с тем, LBI устанавливает причину инцидента.

Ранее отмечалось, что в текущем году LyondellBasell проводила плановую профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте с 15 сентября по 15 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Jiangsu Sailboat в декабре провела профилактику на трубчатой линии ЭВА/ПВД в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство на трубчатой линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год были начаты 8 декабря текущего года и завершены 14-15 декабря. После перезапуска эта линия выпускает марки ЭВА с содержанием винилацетата 28% для производства кабельной оболочки.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. На линии с трубчатым реактором в текущем году уже проводилось техническое обслуживание с 16 по 21 мая и с 27-28 июля в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в этом году Jiangsu Sailboat также закрывала автоклавную линию на плановое техническое обслуживание с 23 января по 2 февраля и на профилактику с 10 по 16 июня, а также на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 21 февраля по 6-7 марта. В последний же раз она была остановлена на ремонт с 17 по 24 ноября. После перезапуска эта линия выпускает фотоэлектрические марки ЭВА с содержанием винилацетата 28%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Chevron Phillips закрыла компрессор пиролиза на крекинг-установке в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 22 декабря остановила работу газового компрессора на крекинг-установке в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, вышел из строя котловый насос для подачи воды, что привело к закрытию компрессора пиролиза и шести печей на данном предприятии мощностью 805 млн тонн этилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 16 часов.

Ранее отмечалось, что 8 октября CP Chem приостановила работу крекинг-установки № 1594 в Сидар-Байу мощностью 1,725 млн тонн этилена в год из-за поломки клапана, что привело к остановке насосов и к выбросам химических веществ в атмосферу 9 и 10 октября. А 13 ноября компания закрывала ацетиленовые реакторы на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу.

Кроме того, CP Chem 20 ноября обнаружила утечку на крекинг-установке в Сидар-Байу. Так, утечка была выявлена на установке нормальных альфа-олефинов № 1797, в результате чего газы с реактора R-202 были перенаправлены на факел для сжигания. Таким образом, реактор был немедленно очищен, чтобы остановить утечку. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 35 минут.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине марта прошлого года CP Chem ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC