"Сибур Тольяттти" вернули название "Тольяттикаучук"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть вернула "Сибур Тольятти" название "Тольяттикаучук", сообщило агентство Прайм.

Название "Тольяттикаучук" предприятие носило с 1999 до 2016 года.

Ранее отмечалось, что в сентябре этого года Татнефть и СИБУР объявили о сделке, о продаже СИБУРом Татнефти производственных и других активов в Тольятти, объединенных юридическими лицами "Сибур Тольятти" и "Тольяттисинтез". Сделка была закрыта 1 ноября текущего года.

На предприятиях производится синтетический каучук, высокооктановый компонент топлива МТБЭ, бутадиен, изопрен, и другие промежуточные продукты.

После приобретения активов Татнефть намерена продолжить их развитие в рамках реализации стратегии по газонефтехимии. СИБУР фокусируется на создании и развитии производств базовых полимеров глобальной мощности, перспективных среднетоннажных продуктов и премиальной специальной химии.

Ранее отмечалось, что в феврале прошлого года "СИБУР Тольятти" начал выпуск нового продукта - пропан-пропиленовой фракции (ППФ), используемой в производстве широкого круга нефтехимических продуктов.
Фракция отправляется на пермскую производственную площадку СИБУРа, где разделяется на пропан и пропилен, применяемые, в частности, в производстве автомобильного топлива и спиртов.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер Татнефти - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" Татнефти.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

ЗапСибНефтехим запущен в тестовом режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (входит в СИБУР Холдинг) запущен в тестовом режиме, сообщает Znak со ссылкой на слова гендиректора ООО "СИБУРа" Михаила Карисалова на заседании Общественного совета Тобольских предприятий.

По его словам, на ЗапСибНефтехим (ЗСНХ) получена лицензия как на промышленный объект. После выхода на проектную мощность в 2 млн тонн это будет крупнейшее производство полимеров в России и Европе. Комплекс будет выпускать полимеры, пригодные в том числе для производства труб и спецпластиков.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. В составе комплекса возводятся: - установка пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), 500 тыс. тонн пропилена, а также 240 тыс. т высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина); - две установки на четыре линии по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания); - установка по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Ранее отмечалось, что СИБУР в апреле завершил строительство своего крупнейшего проекта - нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим - и приступил к пуско-наладочным работам. На полную мощность завод планируется вывести после 2021 года.

Ранее Михаил Карисалов сказал, что СИБУР намерен завершить пуско-наладочные работы и запустить ЗапСибНефтехим в начале следующего года.

По данным аналитиков компании Маркет Репорт, в октябре ЗапСибНефтехим произвел первый собственный этилен, а из него выпущены первые гранулы полиэтилена (ПЭ). И, согласно сведениям от участников рынка, в ноябре производитель уже начал первую коммерческую продажу литьевого полиэтилена, также достаточно большие объемы были отправлены на экспорт в Китай.

В марте на предприятии был произведен полипропилен, но экспортные продажи начались лишь в августе. О коммерческих поставках на внутренний рынок потребители пока не сообщают.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Импорт БСК в Китай увеличился в октябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 27,77% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 39,71 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В октябре же 2018 года импорт материала в страну составил 31,08 тыс. тонн.

А по отношению к сентябрю 2019 года (35,22 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 12,73%.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) в Россию составили 1,8 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 1,8 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поставки ПСС/М в РФ выросли на 41%: с 16,5 тыс. тонн до 23,3 тыс. тонн. Импорт же ударопрочного полистирола (УПС/М) в прошлом месяце составил 1,77 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн в сентябре и 1,6 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки УПС/М в страну составили 17,8 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПБК в Китай вырос в октябре на 2,27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 2,27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 13,91 тыс. тонн против 13,6 тыс. тонн в октябре 2018 года.

По отношению же к сентябрю 2019 года (14,46 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал снижение на 3,82%.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" провел переговоры о поставках композитов зарубежным предприятиям компании Samsung

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, провел переговоры с Samsung о возможности поставки полимерных материалов на зарубежные производственные площадки компании, говорится в сообщении компании.

Переговоры состоялись в рамках дня поставщика Samsung - Digital appliance sourcing fair Europe 2019 26 ноября в Познани (Польша).

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" является многолетним партнёром калужского завода Samsung в России. Компания отмечает, что она готова в кратчайшие сроки удовлетворить потребности европейских заводов Samsung в качественном сырье.

Ранее в 2019 году пресс-служба НПП "ПОЛИПЛАСТИК" сообщала об отгрузке 500 тонн полимерных компаундов в адрес крупнейшего турецкого производителя бытовой техники – компании Arcelik.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC