Запасы бензола в Восточном Китае немного выросли на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 0,63% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 95,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 22 ноября, данный показатель находился на уровне 95,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение примерно на 36%.

Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 9,6 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 38% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 38% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составили 51,8 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В октябре спрос на ПВХ со стороны местных компаний вырос, что в большей степени объясняется дальнейшей перепродажей полимера в Россию, и по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 6,6 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн в сентябре. Таким образом, за январь - октябрь текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 51,8 тыс. тонн против 37,5 тыс. тонн годом ранее. Также стоит добавить, что столь существенный прирост объемов импорта в текущем году обусловлен дальнейшей перепродажей смолы в Россию.

В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 92%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня 3,9 тыс. тонн.

MRC

FCFC планирует в апреле 2020 года закрыть производство параксилола на линии №3 на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в апреле 2020 года закрыть линию №3 по производству параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Компания закроет данное производство мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год плановый ремонт в течение примерно 45 дней.

Ранее сообщалось, что FCFC закрыла 7 апреля данное предприятие мощностью 870 тыс. тонн параксилола , 518 тыс. тонн бензола, 580 тыс. тонн толуола 1,21 млн тонн ксилола в год из-за взрыва на трубопроводе, подающем сжиженный газ на предприятие. Компания возобновила выпуск параксилола 15 июня 2019 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Yanshan планирует в июле 2020 года закрыть линию №1 ПНД в Пекине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 июля 2020 года закрыть производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пекине (Beijing, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПНД в год продлятся до 2 сентября 2020 года.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 45,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 84,3 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 695,2 тыс. тонн против 731,7 тыс. тонн годом ранее.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Производство ПВД в Северной Америке снизилось в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Северной Америке снизилось в октябре текущего года до минимума за последние восемь месяцев, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ПВД в США и Канаде снизилось в октябре на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За десять месяцев текущего года выпуск ПВД в Северной Америке снизился на 0,4% по сравнению с январем-октябрем 2018 года.

Общий объем экспорта ПВД из Северной Америки в октябре снизилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За десять месяцев текущего года экспорт ПВД из страны вырос на 28,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продажи ПВД в октябре снизилось на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За десять месяцев текущего года продажи ПВД выросли на 4,2% по сравнению с январем-октябрем 2018 года.

В настоящее время в США наблюдается значительный рост новых мощностей ПВД, а также других видов полиэтилена, что способствует увеличению объемов экспорта ПВД и других продуктов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 54,65 тыс. тонн против 47,98 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена со стороны местных производителей, в том числе и за счет снижения экспорта. За десять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 484,36 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 19%.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC