Группа "Полипластик" планирует использовать вторичный ПНД для производства трубной продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Полипластик", крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России, планирует использовать вторичный ПНД для использования в производстве трубной продукции, сообщает пресс-служба компании.

Компания нацелена на организацию практически безотходного производства, вторичной переработке подвергаются 100% отходов производства. В полном соответствии с требованиями ГОСТа, вторично переработанный ПНД используется во внешних слоях безнапорных труб со структурированной стенкой. Потребность Группы во вторичном ПНД превышает 10 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что компания Radius Systems (входит в структуру Полипластика) 19 сентября
продала 100% пермской компании ООО "Технология композитов" столичному ООО "Группа Полипластик" бизнесмена Мирона Гориловского.

В октябре Группа "Полипластик" начала маркировать полимерные трубы на Климовском трубном заводе в Подольске на базе блокчейн-платформы Exonum от Bitfury.

Группа "Полипластик" была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства с годовым оборотом около EUR1 млрд. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Группа объединяет 20 предприятий и экспортирует продукцию в более чем 50 стран.
MRC

Рост ВВП РФ в 2019 году будет близок к 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост ВВП РФ в 2019 году будет близок к 1,3%, сообщает Finam.

"Оперативная макроэкономическая статистика за октябрь указывает на стабильный рост производственной активности. Годовой темп прироста опережающего индикатора выпуска в октябре близок к среднемесячному значению третьего квартала 2019 года. Статистика Федерального казначейства свидетельствует об активизации бюджетных трат в октябре 2019 года., в том числе в рамках выполнения национальных проектов. Это будет оказывать поддержку совокупному спросу. В этих условиях годовой темп прироста ВВП в 2019 года, по оценкам, будет близок к верхней границе прогнозного интервала 0,8–1,3%", - говорится в документе Банка России "Экономика".

ВВП России в третьем квартале вырос на 1,7%, во втором квартале - на 0,9%.

Ранее сообщалось, что Рост ВВП Российской Федерации в октябре ускорился до 2,2%.

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП России в 2019 году на 0,1%., до 1,1%. Прогноз по ВВП на 2020 год сохранен на уровне 1,9%.
MRC

Импорт пропилена в Китай вырос в октябре на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 237,75 тыс. тонн пропилена против 232,12 тыс. тонн в октябре 2018 года.

По отношению же к сентябрю 2019 года (250,7 тыс. тонн) октябрьский импорт материала, наоборот, показал снижение на 5,2%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

POZIS планирует увеличить производство холодильников до 600 тысяч единиц к 2025 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания POZIS, крупный производитель бытовой техники планирует увеличить производство бытовых и медицинских холодильников до 600 тыс. единиц техники к 2025 году, говорится в сообщении компании.

"Всего за шесть десятилетий в Зеленодольске выпущено более 14,2 млн единиц холодильной техники. Планы на ближайшее будущее — с 2021 года нарастить объем производства продукции, доведя его до 600 тысяч устройств в 2025 году", — говорится в сообщении Ростеха. Для этого POZIS реализует масштабный инвестиционный проект, направленный на освоение производства новых холодильных приборов.

Сегодня холодильное производство, основанное на площадях завода в 1959 году, включает свыше 70 базовых моделей и более 500 модификаций.

Ранее сообщалось, что по итогам десяти месяцев текущего года компания увеличила объем производства почти на 15% относительно аналогичного периода прошлого года. При этом рост продаж холодильной продукции вырос более чем на 10% как в натуральном, так и в ценовом выражении. C начала года поставки компании за рубеж выросли почти на 25%. Основным регионом экспорта является СНГ, но POZIS намерен расширять географию поставок. Осваиваются новые рынки сбыта — страны Евросоюза, Индия, Китай.

В прошлом году POZIS получила заем Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 750 млн рублей для модернизации мощностей предприятия для наращивания выпуска бытовой и медицинской холодильной техники.

Компания POZIS — одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли, входящая в Концерн "Техмаш" Госкорпорации Ростех. Предприятие выпускает бытовую и производственную холодильную технику, медицинскую технику и продукцию машиностроительного комплекса.
MRC

Chevron Phillips сообщала о снижении подачи пара на крекинг-установку № 33 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 33 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 24 ноября произошло снижение подачи пара, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сторонний поставщик прекратил подачу пара на данное предприятие компании мощностью 1 млн тонн этилена в год, что привело к сжиганию химических веществ на факеле. В тот же день подача пара была восстановлена.

Ранее отмечалось, что 11 июня этого года CP Chem закрыла крекинг-установку № 33 в Суини из-за отключение электропитания. Тогда сторонний поставщик также прекратил подачу пара на данное предприятие, что также повлияло на решение компании закрыть эту крекинг-установку.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC