Far Eastern Union в середине декабря закроет завод МЭГ в Янчжоу для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical планирует в середине декабря остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) с целью замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе в первых числах января следующего года. Таким образом, этот завод будет простаивать в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в этом году Far Eastern Union Petrochemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

А в прошлом году компания проводила ремонтные работы по замене катализатора на заводе МЭГ в Янчжоу с 4 мая по 8 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Sinopec Changling перезапустила завод окиси пропилена в провинции Хунань после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 ноября возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 21 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до 21 октября.

Ранее отмечалось, что 21 марта 2019 года компания возобновила работу этого завода после планового технического обслуживания, начатого 16 ноября 2018 года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импортные цены на фталевый ангидрид в Азии снизились до минимума в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены на фталевый ангидрид в Азии снизились до минимального уровня в 2019 году на фоне слабого спроса, сообщает ICIS.

Участники рынка считают из-за непрекращающейся напряженности в отношениях между США и Китаем, доверие потребителей снижается и перспективы восстановления спроса на фталевый ангидрид кажутся неясными.

В Юго-Восточной Азии цены на импортный фталевый ангидрид начали снижаться в сентябре, и к концу ноября цены в среднем снизились более чем на 10%, достигнув USD805 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия.

В последний раз цены фталевого ангидрида в Юго-Восточной Азии были на уровне USD800 за тонну в сентябре 2016 года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в середине прошлой недели на российском рынке стартовали переговоры по декабрьским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Сезонное снижение спроса на ПВХ со стороны внутреннего рынка и ощутимые объемы импорта вынудили отечественных производители пойти на снижение цен в ноябре на 2 500-4 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем октября.
Основные производители ПВХ в США включают Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в ноябре упал до минимума с мая 2009 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, в ноябре 2019 года рухнул до 45,6 пункта с 47,2 пункта в октябре, оказавшись на минимуме с мая 2009 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на исследованию IHS Markit.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Ранее отмечалось, что в октябре сезонно скорректированный Индекс PMI обрабатывающих отраслей России составил 47,2 баллов в октябре, превысив сентябрьский показатель 46,3 баллов. Индикатор остался ниже отметки 50, указав на шестое подряд ухудшение конъюнктуры рынка в обрабатывающих отраслях на старте четвертого квартала 2019 года. Общие темпы сокращения были вторыми максимальными с мая 2009 года, говорится в исследовании IHS Markit.

Также сообщалось, что в сентябре текущего года индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ составил 46,3 пункта против 49,1 пункта в августе. Это было максимальным ухудшением рыночной конъюнктуры за последние десять лет.
MRC

Hyosung в декабре - январе запустит новый завод ПП во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Chemical, "дочка" крупного нефтехимического производителя в стране - Hyosung Corporation, планирует в декабре текущего года - январе следующего года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП) во Вьетнаме, сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ПП в год.

Между тем, новая установка дегидрирования пропана компании на той же площадке планируется к запуску лишь в четвертом квартале 2020 года.

В этой связи Hyosung Chemical, скорее всего, придется после открытия нового завода ПП закупать сырье - пропилен - на спотовом рынке в первом полугодии следующего года.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Hyosung Corporation является корейским промышленным конгломератом, основанным в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.