Sinopec Changling 7 декабря перезапустит завод окиси пропилена в провинции Хунань после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 7 декабря возобновить производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 28 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что 21 марта 2019 года компания возобновила работу этого завода после планового технического обслуживания, начатого 16 ноября 2018 года. Кроме того, на этом производстве в текущем году была проведена еще одна профилактика с 21 августа по 23 ноября (первоначальная дата перезапуска - 21 октября).

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shenchi Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана № 1 в Шаньдуне из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 1 декабря остановила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) из-за технологического боя, сообщил Apic-online.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе через 10 дней.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Shandong Shenchi Petrochemical закрывала эту установку из-за технических проблем с 17 декабря по 1 января 2018 года. Кроме того, в минувшем году она была остановлена на 40-дневный плановый ремонт с 28 марта, а в этом году профилактика на производстве проводилась с 30 июня по 10 июля.

Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. находится в Китае со штаб-квартирой в городе Дунин (Dongying, Китай) и выпускает различную нефтехимическу продукцию. Компания была основана 6 апреля 2011 года. Согласно последним финансовым данным, Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. сообщила о росте чистой выручки от продаж на 59,05% в 2018 году. Ее общие активы выросли на 65,93%. В 2018 году рентабельность чистой прибыли компании увеличилась на 7,68%.
MRC

Fitch повысило прогноз роста ВВП России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз роста российского ВВП на 2019 год до 1,4% с 1,2%, сообщает Коммерсант со ссылкой на доклад агентства Global Economic Outlook.

Эксперты сообщили, что в промышленном секторе страны и строительстве рост усиливается.

Кроме того, эксперты отметили увеличение розничных продаж, несмотря на меры ограничения долговой нагрузки от ЦБ в необеспеченном потребкредитовании. Также агентство повысило прогноз роста ВВП России на 2020 и 2021 годы с 1,9% до 2%. Улучшение прогноза связано со снижением инфляционных рисков и инфляционных ожиданий, а также с ослаблением глобальной денежно-кредитной системы. Fitch ожидает, что инфляция в 2021 году останется близкой к уровню 4%.

В начале года Fitch подтвердило суверенные рейтинги России на уровне BBB– с позитивным прогнозом. А международное рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг России с Ba1 до Baa3. В июне текущего года международное рейтинговое агентство Fitch понизило оценку роста российской экономики на 2019 год до 1,2% с ожидавшихся ранее 1,5%.
MRC

Крекинг-установка и НПЗ ExxonMobil во Франции работает в штатном режиме, несмотря на всеобщую забастовку в стране

MОСКВА (Маркет Репорт) -- НПЗ и крекинг-установка в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция) ExxonMobil, крупнейшей частной нефтехимической компании в мире, не затронуты всеобщей забастовкой в стране и работают в штатном режиме, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании.

Между тем, согласно заявлению компании, забастовка оказала незначительное негативное влияние на дорожное движение из-за внешних блокад вокруг данного нефтехимического комплекса.

На этой площадке помимо НПЗ компания управляет крекинг-установкой мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год и сопутствующими производствами, включая завод по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Всеобщая забастовка во Франции началась в четверг, однако нефтехимический сектор страны был подготовлен к ее последствиям. Ожидается, что забастовка приведет к прекращению железнодорожных перевозок в большей части страны. Кроме того, могут быть нарушены авиасообщение и передвижение местного транспорта, а также логистика обычных транспортных маршрутов.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе ExxonMobil в Нотр Дам де Гравенчон 19 октября, около 8 утра по местному времени, произошло отключение электропитания и пожар, что привело к остановке крекинг-установки и некоторых сопутствующих производств, включая завод ПЭ. Компания была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. Между тем, НПЗ на данной площадке работал в это время в штатном режиме, так как он не пострадал из-за пожара. Крекинг-установка вновь вернулась к работе 8-11 ноября.

Кроме того, в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Нотр Дам де Гравенчоне с 22 июля по 1 августа из-за аварийного отключения электросети.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Jiangsu Sailboat планирует ввести во второй половине 2022 года завод ВАМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует ввести во второй половине 2022 года завод по производству винил-ацетатного мономера (ВАМ) мощностью 300 тыс. тонн в год в Ляньюньгане, сообщает Polymerupdate.

По словам официального представителя компании, строительство планируется начать в 2020 году, а запуск запланирован на 2021-2022 годы. Компания в 2017 году изначально планировала завершить строительство проекта примерно к концу 2019 или началу 2020 года.

В дальнейшем компания планирует расширить производственные мощности по выпуску этиленвинилацетата (ЭВА) мощностью 300 тыс. тонн в год, установив автоклавную линию и трубный реактор на другой линии.

В настоящее время компания получает сырье ВАМ для внутреннего производства ЭВА на своем существующем заводе по производству ЭВА/ полиэтилена высокого давления (ПВД), общая производственная мощность которого составляет 300 тыс. тонн в год.

Завод ЭВА/ПВД является частью интегрированного завода по производству метанола в олефины (MTO) в Ляньюньгане.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 24 ноября возобновила производство на автоклавной линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год были начаты 17 ноября текущего года. После перезапуска эта линия выпускает фотоэлектрические марки ЭВА с содержанием винилацетата 28%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC