Qingdao Haiwan закрыла завод стирола в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) 28 ноября остановила производство на новом заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) из-за технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, должно было вновь вернуться к работе на прошедших выходных, однако информация о перезапуске этого завода не поступала.

Ранее отмечалось, что в текущем году Qingdao Haiwan Group уже закрывала завод стирола в провинции Шаньдун из-за проблем с электропитанием с 30 июня по 3 июля.

Кроме того, компания проводила профилактику на этом производстве с начала марта по 18 марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе прошлого года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Tianjin Dagu возобновила работу завода стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 21 ноября возобновила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн стирола в год было закрыто 18 ноября текущего года из-за технологического сбоя.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на этом заводе с 10 по 29 апреля.

Tianjin Dagu Chemical на данной площадке также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 400 тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в РФ составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Импорт ПС в Китай увеличился в октябре почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 139,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В октябре же 2018 года импорт материала в страну находился на уровне 137,64 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к сентябрю 2019 года (168,35 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал снижение на 16,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года данный показатель вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

"Кузнецкий Технопарк" планирует запуск второй линии по выпуску матрасов в июле 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Кузнецкий Технопарк" (входит в ГК "ФомЛайн", г. Кузнецк, Пензенская область) планирует запустить вторую очередь проекта производства матрасов с мощностью в 600 тыс. изделий в год в июле 2020 года, говорится на сайте администрации Пензенской области.

По словам генерального директора компании Кирилла Бибикова, в настоящее время проводятся строительные работы, приобретается оборудование. Площадь нового корпуса составляет 4 тыс. квадратных метров, открытие пройдет в июле следующего года. Открытие второй очереди производства позволит трудоустроить 200 человек.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года компанией была открыта первая очередь крупнейшего в Европе завода по производству наполнителя — эластичного пенополиуретана (ЭППУ). Проект "Кузнецкого Технопарка" стал первым открытым производством в регионе, запущенным с привлечением займа ФРП.

В 2019 году планирует произвести около 10 тыс. тонн ЭППУ. После выхода завода на полную мощность объемы выпуска продукции вырастут до 30 тыс. тонн.

ГК "ФомЛайн" является крупнейшим производителем эластичного пенополиуретана в России, СНГ и странах Восточной Европы. Основная деятельность компании осуществляется преимущественно на территории Российской Федерации. В состав группы входят 9 заводов по производству и переработке ЭППУ и 10 резательных центров в России.

MRC

Общий спрос инвесторов в ходе IPO Saudi Aramco превысил USD44 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий спрос на акции саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco в рамках IPO составляет 166,3 млрд саудовских риалов, или около USD44,3 млрд, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление инвестиционной компании Samba Capital, одного из организаторов сделки.

Сбор заявок начали 17 ноября, от индивидуальных инвесторов их принимали до 28 ноября, от институциональных инвесторов будут принимать до 4 декабря. Цена размещения официально будет объявлена 5 декабря. Размещение Saudi Aramco пройдет на местной бирже - Tadawul.

По данным Samba Capital, розничные инвесторы подали заявки на сумму 47,4 млрд саудовских риялов (USD12,6 млрд), всего интерес к сделке проявили 4,9 млн индивидуальных покупателей.

Институциональные инвесторы подали заявки на 118,9 млрд саудовских риалов (USD31,7 млрд).

Саудовские власти планируют в ходе IPO продать 1,5% компании, при этом до 0,5% может быть отдано розничным инвесторам.

Ценовой диапазон размещения Saudi Aramco составляет 30-32 саудовских рияла за акцию, или USD8-8,53 за акцию, что соответствует оценке всей компании в USD1,6-1,7 трлн. За 1,5% правительство Саудовской Аравии может получить от USD24 млрд до USD25,6 млрд.

Среди институциональных инвесторов основными участниками IPO, скорее всего, станут компании и фонды из стран Азии и Ближнего Востока. Западные СМИ со ссылкой на источники ранее сообщали, что возможность покупки акций саудовского нефтяного гиганта изучают суверенный фонд Кувейта и суверенный фонд эмирата Абу-Даби Abu Dhabi Investment Authority. Также саудовские власти вели переговоры с китайским фондом Silk Road Fund, государственной нефтекомпанией КНР Sinopec и с инвестиционным фондом China Investment Corporation.

Ранее отмечалось, что Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, не рассматривает возможность покупки акций Saudi Aramco в рамках IPO.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2018 года Sabic и Saudi Aramco подписали соглашение о начале совместного проектирования нового полностью интегрированного нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии. Ожидается, что новый комплекс будет перерабатывать 400 тыс. баррелей сырой нефти в день, что даст возможность выпускать около 9 млн тонн различной нефтехимической продукции в год. Так, на новом комплексе будет расположена крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и сопутствующие нефтехимические заводы. Стоимость проекта оценивается в USD5 млрд, а ввод его в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC