Декабрьская контрактная цена пропилена в Европе увеличилась на EUR5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR845 за тонну, что на EUR5 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Переговоры были трудными, учитывая противоречивые факторы: согласование контрактной цены на материал подверглось ценовому давлению, с которым сталкивались поставщики, а также был учтен низкий уровень спроса на рынке downstream.

Ранее отмечалось, что ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе снизилась на EUR30 за тону по сравнению с уровнем октября и составила EUR840 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю ноября стартовали переговоры по декабрьским контрактным ценам российского ПП. Один из продавцов поднял контрактные цены гомополимеров пропилена (ПП-гомо) вопреки ситуации на спотовом рынке. В сегменте сополимеров пропилена контрактные цены были пролонгированы.
MRC

Контрактные цены ПВХ в США в ноябре снизились на USD22 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в ноябре снизились на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) на фоне слабого внутреннего спроса, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактные цены ПВХ в ноябре составили 74-77 центов за фунт (USD1 628 - 1 694 за тонну)для трубного ПВХ и 76-79 центов за фунт (USD1 672- 1 738 за тонну) для ПВХ общего назначения.

В этом году спрос на ПВХ на внутреннем рынке в США и Канаде также ослаб, что дает покупателям возможность искать более низкие цены за счет контрактных материалов. Спотовые экспортные цены также снизились в течение последней половины года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в середине прошлой недели на российском рынке стартовали переговоры по декабрьским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Сезонное снижение спроса на ПВХ со стороны внутреннего рынка и ощутимые объемы импорта вынудили отечественных производители пойти на снижение цен в ноябре на 2 500-4 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем октября.
Основные производители ПВХ в США включают Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Декабрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR970 за тонну на фоне роста котировок сырья, что на EUR10 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данный уровень контрактной цены был напрямую подтвержден со стороны двух производителей и двух потребителей, что является достаточной конфигурацией для утверждения месячной контрактной цены на материал.

Цены сырья - нафты - для производства этилена увеличились в ноябре по сравнению с уровнем октября в среднем на EUR28 за тонну, однако избыточное предложение этилена на рынке и слабый спрос приводят к большим скидкам на спотовые партии материала. Таким образом, эти факторы помогли снизить величину роста контрактной цены этилена на декабрьские поставки.

Ранее отмечалось, что ноябрьская контрактная цена этилена в Европе была установлена на уровне EUR960 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже уровня октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя ноября не принесла стабилизации ценовой ситуации на российском рынке, удешевление полиэтилена продолжается. Некоторые продавцы по-прежнему в погоне за реализацией продолжают активно снижать цены ПЭ. На прошлой неделе отдельные продавцы начали озвучивать свои предложения для поставок в декабре. На контрактном рынке стартовали переговоры по декабрьскому уровню цен. Производители объявили о снижении цен ПЭ, но часть переработчиков недовольна величиной понижения контрактных цен.
MRC

Спотовые цены этилена в США в ноябре были на уровне USD485-507 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены этилена в ноябре в США были в целом на уровне 22-23 центов за фунт (USD485-507 за тонну), сообщает ICIS.

Последние две недели цены этилена оставались неизменными.

Рынок этилена в США столкнулся с проблемами на крекинг-установках на прошлой неделе, хотя спотовая активность была ограничена из-за Дня Благодарения в США.

Chevron Phillips Chemical и Motiva отключили оборудование на своих крекинг-установках, в то время как крекинг-установка Eastman перезапускается на несколько недель позже, чем ожидалось после ремонта.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, последняя неделя ноября не принесла стабилизации ценовой ситуации на российском рынке, удешевление полиэтилена продолжается. Некоторые продавцы по-прежнему в погоне за реализацией продолжают активно снижать цены ПЭ. На текущей неделе отдельные продавцы начали озвучивать свои предложения для поставок в декабре.

Formosa Plastics вводит в эксплуатацию свой новый завод по производству крекеров и полиэтилена (ПЭ).Крупнейшими производителями этилена в США являются Chevron Phillips Chemical, DowDuPont, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

Контрактная цена жидкой каустической соды в США в ноябре снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена жидкой каустической соды в США в ноябре снизилась на фоне увеличения поставок, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактные цены каустика в США в прошлом месяце снизились на USD15 за тонну, FOB США до USD470-500 за тонну, FOB США.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам трех кварталов общее расчетное потребление каустической соды выросло на 5% и составило 775,8 тыс. тонн относительно того же периода годом ранее (739,3 тыс. тонн). Импорт каустика за январь-сентябрь текущего года составил 22,5 тыс. тонн, что на 42% выше, чем в прошлом году (15,9 тыс. тонн).

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC