JXTG Nippon установила декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD665 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD665 за тонну, что на USD20 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой ноября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Ноябрьская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD645 за тонну, что на USD85 за тону ниже по сравнению с контрактной ценой октября текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в Росси на прошлой неделе участники рынка ожидали информации от производителя Нижнекамскнефтехим по поводу цен на декабрь. На фоне снижающейся стоимости сырья на внешних рынках Нижнекамскнефтехим применил нетрадиционный подход к ценообразованию в текущем месяце. Так, цена в декабре снизится на 3 тыс. руб. за тонну и будет пролонгирована в январе для тех покупателей, которые законтрактуют объемы ПС сразу на два месяца вперед. Для тех покупателей, которые законтрактуют только декабрьские объемы, цена в следующем месяце будет снижена только на 1 тыс. руб. за тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 ноября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год было начато 21 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Maoming уже закрывала эту линию на плановый ремонт с 4 по 12 июля и с 21 по 26 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 54,65 тыс. тонн против 47,98 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена со стороны местных производителей, в том числе и за счет снижения экспорта. За десять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 484,36 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 19%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

"Татнефть" заплатила 12,8 млрд рублей за приобретение самарских активов СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость покупки "СИБУР Тольятти" и "Тольяттисинтеза" компанией "Татнефть" составила 12,8 млрд рублей, сообщает Regnum.

"Денежное вознаграждение в размере 12,865 млрд рублей, включая корректировку на сумму денежных средств на расчетных счетах в размере 1,565 млрд рублей, было выплачено в четвертом квартале 2019 года", — говорится в сообщении со ссылкой на отчетность "Татнефти".

В октябре ФАС РФ одобрила ходатайство "Татнефти" о покупке завода по производству синтетического каучука "СИБУР-Тольятти" и индустриального парка "Тольяттисинтез". Активы включают в себя производство различных видов синтетического каучука, применяемого для выпуска высококачественных шин ведущими российскими и мировыми производителями, производство высокооктанового компонента топлива МТБЭ, производство бутадиена, изопрена и других промежуточных продуктов, а также инфраструктуру индустриального парка, на территории которого работает ряд технологических компаний химического и других профилей.

В ноябре было сообщено о закрытии сделки, после чего "Татнефть" сообщила о переименовании "СИБУР Тольятти" в название компании — "Тольяттикаучук".

Ранее отмечалось, что в феврале прошлого года "СИБУР Тольятти" начал выпуск нового продукта - пропан-пропиленовой фракции (ППФ), используемой в производстве широкого круга нефтехимических продуктов.
Фракция отправляется на пермскую производственную площадку СИБУРа, где разделяется на пропан и пропилен, применяемые, в частности, в производстве автомобильного топлива и спиртов.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер Татнефти - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" Татнефти.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Контрактные цены БФА выросли в декабре на EUR62 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бисфенола А (БФА) выросли в декабре на европейском рынке впервые за последние два месяца после изменения цен на бензол и фенол, сообщили ICIS источники рынка.

Контрактные формульные цены БФА составляют обычно примерно 88% ежемесячной контрактной цены фенола, что в свою очередь тесно связано с ценами сырья бензола.

Так, декабрьские контрактные цены БФА в Европе составили EUR1 306 - 1 356 за тонну, FD NWE, что на EUR62 за тонну выше, чем в предыдущем месяце.

Доступность спотовых материалов ограничена из-за возможных задержек и ограничений в преддверии более короткого рабочего месяца в декабре, а также доступности импорта из Азии.

Это вызвало некоторый рост покупательского интереса в краткосрочной перспективе. Однако базовый спрос остается слабым по сезонным причинам.

Спотовые цены БФА были на уровне EUR1 145 - 1 295 за тонну, FD NWE, что на EUR25 выше по сравнению с предыдущей неделей.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,36 тыс. тонн против 2,77 тыс. тонн месяцем ранее и 2,27 тыс. тонн в сентябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в сентябре составил 2,84 тыс. тонн (экструзия -1,98 тыс. тонн, литье - 0,73 тыс. тонн, выдув - 0,13 тыс. тонн) против 1,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,23 тыс. тонн. По итогам же трех кварталов поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 7,43 тыс. тонн до 14,20 тыс. тонн.

MRC

JXTG Nippon перезапустила завод ароматики в Мидзусиме после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 22 ноября возобновила производство на заводе ароматических веществ в Мидзусиме (Mizushima, Япония) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 76 тыс. тонн бензола, 489 тыс. тонн толуола и 897 тыс. тонн смешанных ксилолов в год были начаты 31 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до 15 ноября. Через несколько дней после перезапуска компания достигла 100%-ой загрузки мощностей на этом заводе.

Ранее отмечалось, что в марте 2019 года JXTG Nippon Oil & Energy полностью закрыла производство ароматических углеводородов в Мураране (Muroran, Япония). В частности, завод ароматики в Муроране, который производил бензол (48 тыс. тонн в год), толуол (79 тыс. тонн в год) и ксилол (130 тыс. тонн в год) был закрыт 31 марта 2019 года и в дальнейшем преобразован в терминал для хранения и транспортировки нефтепродуктов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC