В Беларуси сократили использование одноразовой посуды в общественных местах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет Министров Республики Беларусь 27 ноября приняли меры по сокращению использования одноразовой пластиковой посуды в объектах общественного питания, сообщает Delo.

Было внесены изменения в постановление "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров".

Как сообщает пресс-служба Министерства Антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Республики Беларусь, требования документа направлены на сокращение использования в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды: изделий и предметов, предназначенных для сервировки стола, приема и хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов, которые по своему функциональному назначению не предназначены для повторного использования в течение их срока службы (срока годности).

В частности, указанным постановлением с 1 января 2021 года устанавливается запрет на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды, в соответствии с перечнем разрабатываемым МАРТ.

Перечень одноразовой пластиковой посуды будет определен Министерством антимонопольного регулирования и торговли в трехмесячный срок со дня официального опубликования постановления.

В настоящее время Министерством антимонопольного регулирования проводится анализ рынка посуды в секторе общественного питания в целях подготовки перечня одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой будет запрещена в объектах общественного питания.

Ранее сообщалось, что в Республике Беларусь планируется увеличить размер платы за организацию сбора полимерной упаковки и пластмассовой посуды для юридических лиц. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси вынесло на общественное обсуждение документ, который может внести изменения в постановление Совмина Беларуси №708 от 31 июля 2012 года. Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 января 2020 года.
MRC

Hyundai Oilbank планирует в апреле закрыть установку каткрекинга в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Oilbank планирует 1 апреля закрыть производство на установке каталитического крекинга в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 400 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на техническое обслуживание до 22 мая.

Ранее сообщалось, что осенью 2017 года Hyundai Oilbank расширила мощность установки каталитического крекинга в Даэсане до 400 тыс. тонн пропилена в год с предыдущих 200 тыс. тонн в год.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Hyundai Oilbank - нефтеперерабатывающая и нефтеперерабатывающая компания со штаб-квартирой в г.Сосан, Южная Корея. Была основана в 1964 году как Keukdong Refinery Co., Ltd., а затем была куплена Hyundai Group (1993). В настоящее время компания входит в состав группы Hyundai Heavy Industries. Ее основной деятельностью являются нефтепродукты.
MRC

Производство этилена в США в сентябре 2019 года увеличилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в сентябре 2019 года увеличилось по сравнению с августом этого года, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Увеличение произошло за счет более высоких общих операционных показателей в сентябре, когда были введены в эксплуатацию две новых крекинг-установки: одна принадлежит Sasol, а другая - Shintech.

Кроме того, этан составлял большую долю сырья. Обе новые крекинг-установки предназначены для использования только этана в качестве сырья.

Ранее сообщалось, что производство этилена в США в третьем квартале 2019 года увеличилось на 2,1% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Так, в третьем квартале текущего года выпуск этилена в США вырос до 17 094 млн фунтов (7,753 млн тонн), что на 1,9% выше второго квартале текущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Крупнейшими производителями этилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 ноября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год было начато 13 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Maoming уже останавливала эту линию на внеплановую профилактику с 14 по 22 марта, а также из-за нехватки сырья - этилена - с 11 по 26 апреля. Кроме того, на ней были проведены плановые ремонтные мероприятия с 6 по 15 июня, с 27 июня по 4 июля, с 25 июля по 21 августа и с 23 октября по 5 ноября.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 54,65 тыс. тонн против 47,98 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена со стороны местных производителей, в том числе и за счет снижения экспорта. За десять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 484,36 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 19%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Производство пропилена в США выросло в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США выросло в сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Суточное производство и месячный объем выпуска пропилена выросли в сентябре благодаря росту загрузки производства. В отчете сообщается об увеличении доли этана в исходном сырье, потому что новые крекинг-установки Sasol и Shintech, введенные в эксплуатацию, работают только на этане.

Кроме того, производство пропилена в США выросло на 0,4% в третьем квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, выпуск пропилена в третьем квартале вырос по сравнению со вторым кварталом текущего года и составил 8,42 млн фунтов (382 тыс. тонн). Запасы пропилена в США в этот период составили 2,02 млн тонн (918 тыс. тонн).

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основными производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC