Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в ноябре упал до минимума с мая 2009 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, в ноябре 2019 года рухнул до 45,6 пункта с 47,2 пункта в октябре, оказавшись на минимуме с мая 2009 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на исследованию IHS Markit.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Ранее отмечалось, что в октябре сезонно скорректированный Индекс PMI обрабатывающих отраслей России составил 47,2 баллов в октябре, превысив сентябрьский показатель 46,3 баллов. Индикатор остался ниже отметки 50, указав на шестое подряд ухудшение конъюнктуры рынка в обрабатывающих отраслях на старте четвертого квартала 2019 года. Общие темпы сокращения были вторыми максимальными с мая 2009 года, говорится в исследовании IHS Markit.

Также сообщалось, что в сентябре текущего года индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ составил 46,3 пункта против 49,1 пункта в августе. Это было максимальным ухудшением рыночной конъюнктуры за последние десять лет.
MRC

Hyosung в декабре - январе запустит новый завод ПП во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Chemical, "дочка" крупного нефтехимического производителя в стране - Hyosung Corporation, планирует в декабре текущего года - январе следующего года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП) во Вьетнаме, сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ПП в год.

Между тем, новая установка дегидрирования пропана компании на той же площадке планируется к запуску лишь в четвертом квартале 2020 года.

В этой связи Hyosung Chemical, скорее всего, придется после открытия нового завода ПП закупать сырье - пропилен - на спотовом рынке в первом полугодии следующего года.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Hyosung Corporation является корейским промышленным конгломератом, основанным в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.

В Азии не достигли соглашения по ноябрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию декабрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщил ICIS.

Утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Как производители, так и конечные пользователи говорят о сниженной марже на фоне слабых рыночных показателей, поэтому достичь соглашения было сложно.

Это уже девятый раз в текущем году, когда не удается согласовать контрактные цены на материал в регионе.

Так, в 2019 году были достигнуты согласования контрактных цена параксилола в Азии в феврале на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия, в марте - на отметке в USD1 080 за тонну, CFR Азия, и в сентябре - на уровне USD780 за тонну.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России ожидается снижение контрактных цен в декабре до уровня 72 000-75 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Основная часть контрактов между переработчиками и российскими производителями ПЭТ-гранулята на следующий год уже заключена. По словам одного из заводов, в целом условия формульных контрактов были улучшены для покупателей на фоне того, что китайский ПЭТ стал более доступным для покупателей и стоимость фрахта в текущем году снизилась.
MRC

Декабрьская контрактная цена пропилена в Европе увеличилась на EUR5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR845 за тонну, что на EUR5 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Переговоры были трудными, учитывая противоречивые факторы: согласование контрактной цены на материал подверглось ценовому давлению, с которым сталкивались поставщики, а также был учтен низкий уровень спроса на рынке downstream.

Ранее отмечалось, что ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе снизилась на EUR30 за тону по сравнению с уровнем октября и составила EUR840 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю ноября стартовали переговоры по декабрьским контрактным ценам российского ПП. Один из продавцов поднял контрактные цены гомополимеров пропилена (ПП-гомо) вопреки ситуации на спотовом рынке. В сегменте сополимеров пропилена контрактные цены были пролонгированы.
MRC

Контрактные цены ПВХ в США в ноябре снизились на USD22 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в ноябре снизились на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) на фоне слабого внутреннего спроса, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактные цены ПВХ в ноябре составили 74-77 центов за фунт (USD1 628 - 1 694 за тонну)для трубного ПВХ и 76-79 центов за фунт (USD1 672- 1 738 за тонну) для ПВХ общего назначения.

В этом году спрос на ПВХ на внутреннем рынке в США и Канаде также ослаб, что дает покупателям возможность искать более низкие цены за счет контрактных материалов. Спотовые экспортные цены также снизились в течение последней половины года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в середине прошлой недели на российском рынке стартовали переговоры по декабрьским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Сезонное снижение спроса на ПВХ со стороны внутреннего рынка и ощутимые объемы импорта вынудили отечественных производители пойти на снижение цен в ноябре на 2 500-4 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем октября.
Основные производители ПВХ в США включают Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC