Changzhou Dohow закрыла завод стирола в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical 2 декабря остановила производство на заводе стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что 15 декабря прошлого года компания закрыла этот завод на профилактику, связанную с необходимостью замены катализатора и оборудования. Завод стирола в провинции Цзянсу вновь вернулся к работе 22 января текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в ноябре 0,9% по отношению к октябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в ноябре текущего года на 0,9% по сравнению с уровнем предыдущего месяца и составил 1,59 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в ноябре составило 237 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 652 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 697 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в первую неделю декабря покупательская активность заметно выросла, но переработчики по-прежнему ограничивают свои закупки текущими заказами, плюс есть остатки полиэтилена с ноябрьских закупок. На прошлой неделе подешевел весь спектр полиэтилена, и похоже это не последняя коррекция цен в декабре.
MRC

Zhejiang Petrochemical во второй половине декабря запустит новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует во второй половине декабря начать тестовое производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ), входящем в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил Reuters.

Мощность данного предприятия составит 750 тыс. тонн МЭГ в год.

Между тем, коммерческая продукция, как ожидается, будет получена на новом заводе МЭГ компании в Чжоушане не раньше начала следующего года.

Кроме того, как отмечалось ранее, в конце 2019 года Zhejiang Petrochemical намерена в рамках первой фазы проекта запустить также производства по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на этом комплексе, однако сроки открытия этих заводов будут напрямую зависеть от работы новой крекинг-установки № 1, которая была введена в строй в первой половине ноября этого года.

В частности, планируются к запуску завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, линия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн и предприятие ПП мощностью 900 тыс. тонн в год.

Участники же рынка полагают, что вышеуказанные производства могут начать свою работу в первом квартале следующего года, учитывая то, какими мощностями управляет компания.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане в конце прошлого года уже приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Sinopec Guangzhou возобновила работу линии ПП № 2 в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 5 декабря возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год были начаты во второй половине ноября текущего года.

Компания также управляет еще двумя линиями на той же площадке суммарной мощностью 320 тыс. тонн ПП в год (120 и 200 тыс. тонн), на которых техническое обслуживание проводилось с 9 октября по первую неделю ноября 2019 года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Guangzhou также по графику 5 декабря перезапустила крекинг-установку в провинции Гуандун мощностью 260 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год после проведения ремонтных мероприятий, которые были начаты 12 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться до 5 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shenhua Ningxia перезапустила завод бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, в первых числах декабря возобновила производство на новом заводе по выпуску бутадиена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 27 ноября текущего года из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила профилактику на этом заводе с 12 по 19 января.

А до этого завод бутадиена в провинции Нинся был закрыт на внеплановое техническое обслуживание с 24 декабря 2018 года по начало января текущего года. Однако после перезапуска производственный процесс на этом заводе не был стабилен, что привело к необходимости проведения дополнительной внеплановой профилактики.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shenhua Ningxia ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в провинции Нинся в конце ноября 2017 года. На новом комплексе на северо-западе Китая компания производит этилен, пропилен, бутадиен и производные продукты.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC