Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на 8,4% в конце ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на прошлой неделе на 8,37% по сравнению с уровнем недельной давности до 85,67%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 22 ноября, данный показатель находился на отметке 77,3%.

Компания Shandong Lihuayi 25 ноября довела загрузку мощностей на своем заводе в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 240 тыс. тонн в год до 100% после завершения плановых ремонтных работ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical летом закроет производство ПП на линии №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 1 августа 2020 года закрыть производство на заводе №1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 19 сентября 2020 года.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет еще одним заводом ПП на той же площадке мощностью 110 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shell на этой неделе перезапустит крекинг-установку в Сингапуре после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе возобновить производство на крекинг-установке на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) после проведения профилактических работ, сообщил CommoPlast.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 960 тыс. тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что 7 августа прошлого года Shell закрывала эту крекинг-установку из-за проблем с поставкой воды. В частности, крекинг-установка была закрыта из-за повреждения трубы, по которой вода поступает на объект.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Sinopec Yanshan планирует в июле 2020 года закрыть линию №2 ПНД в Пекине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 июля 2020 года закрыть производство на линии №2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пекине (Beijing, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПНД в год продлятся до 2 сентября 2020 года. В этих числах будет закрыта линия №1 ПНД аналогичной мощности.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 45,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 84,3 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 695,2 тыс. тонн против 731,7 тыс. тонн годом ранее.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в октябре на 142% по отношению к сентябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 142% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 25,61 тыс. тонн ВАМ.

При этом 92,2% от всех импортных поставок материала в Китай составили отгрузки из Тайваня, при этом 7,8% пришлись на ВАМ из Сингапура.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

MRC