Sasol планирует повысить цены ПЭ в США на USD110 за тонну с 1 января 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, планирует повысить цены всех видов полиэтилена (ПЭ) на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) с 1 января 2020 года или в соответствии с условиями контракта, говорится в письме компании, направленном клиентам в понедельник.

В письме указывалось, что объявление о новом повышении заменяет все объявленные ранее повышения цен.

Ранее сообщалось, что Sasol North America, дочерняя компания Sasol, планирует до конца текущего года ввести в эксплуатацию свой новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя ноября не принесла стабилизации ценовой ситуации на российском рынке, удешевление полиэтилена продолжается. Некоторые продавцы по-прежнему в погоне за реализацией продолжают активно снижать цены ПЭ. На прошлой неделе отдельные продавцы начали озвучивать свои предложения для поставок в декабре. На контрактном рынке стартовали переговоры по декабрьскому уровню цен. Производители объявили о снижении цен ПЭ, но часть переработчиков недовольна величиной понижения контрактных цен.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

SHARQ закрыла завод МЭГ № 3 в Джубайле на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 ноября остановила производство на заводе № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение одного месяца - до 24 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года компания закрывала этот завод на четырехнедельный ремонт.

Также сообщалось, что с 7 октября по конец октября этого года SHARQ останавливала завод МЭГ № 4 на той же площадке мощностью 675 тыс. тонн в год из-за нехватки сырья, вызванной остановкой сопутствующей крекинг-установки. В последний раз на этом заводе компания проводила плановую профилактику с середины ноября по начало декабря 2016 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC

Декабрьская контрактная цена стирола снизилась в Европе на EUR47 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR953 за тонну на декабрьские поставки, что на EUR47 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, на европейском рынке было достигнуто три согласования по декабрьской контрактной цене на материал на уровне EUR940, EUR950 и EUR960 за тонну со стороны участников контрактных переговоров.

С июня ICIS применяет новую методологию расчета контрактной цены стирола, основанную на среднем арифметическом значении всех заключенных сделок.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, понизил декабрьские отпускные цены полистирола общего назначения (ПСС/М) Стайровит для российского рынка на 1,5 тыс. руб. за тонну по сравнению с уровнем прошлого месяца. Таким образом, цены компании для декабрьских отгрузок находятся в текущем месяце в диапазоне 94 500-96 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MRC

Sinopec Maoming перезапустила линию ПП № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 ноября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 170 тыс. тонн ПП в год было начато 19 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в это году Sinopec Maoming уже закрывала эту линию на плановую профилактику с 12 по 19 августа.

Компания на той же площадке также управляет линиями ПП № 2 и 3 мощностью 300 и 200 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming останавливала на плановый ремонт линию ПП № 2 с 19 по 22 марта, а в текущем году компания закрывала линию ПП № 3 на плановую профилактику с 1 по 8 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shanxi Coking Coal начала строительство завода по производству метанола в олефины в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) - Китайская Shanxi Coking Coal group начала строительство завода по производству метанола в олефины (MTO) мощностью 600 тыс. тонн в год в округе Хондун в провинции Шаньси, сообщает Economictimes.

Будет построен завод по производству метанола на основе коксового газа мощностью 1 млн. тонн в год для производства сырья для установки MTO.

Конечная продукция будет включать завод по выпуску 300 тыс. тонн полиэтилена в год и 400 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

Владельцем проекта будет являться дочерняя компания Shanxi Coking Coal Feihong Chemical.

Общий объем инвестиций оценивается в СNY16,6 млрд (USD2,36 млрд).

Ранее сообщалось, что Shanxi Coking Co. подписала лицензионное соглашение с Union Carbide Chemicals & Plastics Technology, дочерней компанией Dow Chemical, на использование технологии UNIPOL для производства полипропилена (ПП) в округе Хондун.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Shanxi Coking со штаб-квартирой в Хундуне (провинция Шаньси, Китай) является дочерней компанией Shanxi Coking Coal Group (SCCG), одного из крупнейших производителей коксующегося угля в провинции Шаньси.

MRC