Formosa в марте - апреле проведет плановую профилактику на установке пропилена № 2 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в марте остановить производство на установке по конвертации углеводородов в олефины в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение одного месяца и, таким образом, эта установка вернется к работе в апреле этого года, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что в апреле прошлого года FPCC закрывала установку пропилена № 2 в Майлиао на 10-дневную профилактику.

На площадке в Майлиао компания также имеет установку жидкого каталитического крекинга № 1 мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год, на которой FPCC проводила плановый ремонт с 1 марта по 10 апреля 2019 года.

Кроме того, Formosa на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Hengli закрыла линию ПП № 1 в Чансине на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 3 марта остановила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) на острове Чансин (Changxing island, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте прошлого года Hengli Petrochemical вывела новый НПЗ на острове Чансин в Даляне (Changxing island in Dalian, провинция Ляонин, Китай) на штатный режим работы и стабилизировала производство.

Компания также запустила новую крекинг-установку на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в ноябре 2019 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Цены стирола в Китае пошли вниз на фоне вялого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирол-мономера в Восточном Китае снизились в конце прошлой недели из-за слабого спроса на рынке downstream, сообщил ICIS.

По данным ICIS, на минувшей неделе цены на материал в регионе находились в диапазоне 6 470–6 780 юаней (CNY) за тонну, ex-tans (франко-цистерна).

Котировки же стирола на отгрузки во второй половине марта - апреле выросли, поскольку к тому времени ожидается рост спроса.

Запасы материала в портах Восточного Китая выросли до самого высокого уровня с апреля 2019 года. Ожидается, что срок хранения грузов в портах будет ограничен в скором времени, даже если импортные поступления резко сократятся. Переговоры по спотовым партиям материала для быстрой отгрузки велись на низких уровнях в течение прошлой недели.

У китайских же производителей стирола в настоящее время имеется очень большой запас материала, что оказывает на них сильное давление. Некоторые производители не планируют возобновлять производство, в то время как другие могут прекратить выпуск продукции.

Что касается импорта, то некоторые партии стирола были проданы в Южную Корею в связи с пожаром, произошедшем на крекинг-установке компании Lotte Chemical в Даэсане (Daesan, Сосан, Юж. Корея) 4 марта, который нарушил поставки стирола. Это поддержало импортные цены и сократило разрыв между импортными и внутренними котировками.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС сохраняются без изменений. После резкого снижения в начале прошлой недели сырьевых котировок в Европе некоторые крупные покупатели сообщали, что понижательное давление на будущую стоимость российского материала усилилось. С другой стороны, стремительный рост курса доллара и евро, который продолжился на минувшей неделе, оказывает противоположное давление, и стоимость импортного материала с доставкой российским покупателем значительно не снизится. Кроме того, российские продавцы мономер-стирола на этом фоне пытаются повысить стоимость сырья в пределах 2 тыс. руб. за тонну.
MRC

CSPC возобновила работу завода ПВД в провинции Гуандун после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 2 марта возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год было начато 24 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 10 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Кроме того, 9 мая 2018 года CSPC начала коммерческие продажи линейного полиэтилена (ЛПНП) с нового завода в Хуэйчжоу. Новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн ЛПНП в год было введено в эксплуатацию в конце апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России с 11-го апреля Казаньоргсинтез намерен остановить часть мощностей по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт. Простой затронет мощности 140 тыс. тонн в год из 225 тыс. тонн суммарных. Следующие плановые остановки - в июле.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Sinopec снова понизила мартовские цены МЭГ в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, второй раз в текущем месяце снизила отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая, теперь - на 400 юаней (CNY) или USD57,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, c 11 марта отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY4 200 или USD605 за тонну.

Котировки на материал идут вниз вслед за падением цен на сырую нефть.

Спотовые котировки МЭГ в Китае в целом снизились в марте. Так, переговоры по ценам МЭГ в Китае 10 марта проходили в диапазоне CNY3 870-4 060 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай против уровня в CNY4 285-4 315 за тонну, ex-tank, на 2 марта, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что 2 марта Sinopec снизила свои отпускные цены МЭГ на CNY100 юаней или USD14,3 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе наблюдалось умеренное снижение цен на сырьевые компоненты ПЭТ на внешних рынках. Продолжался рост курса доллара и евро по отношению к российскому рублю. Это отразится на ценах российского рынка уже в следующем месяце.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,94)
MRC