Турецкая Plastifay 25 мая закроет производства ДОТФ в Стамбуле на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Plastifay, производитель пластификаторов, планирует 25 мая 2020 года остановить производство на заводе по выпуску диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле (Турция) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 48 тыс. тонн ДОТФ в год будет продолжаться до 8 июня следующего года.

Ранее сообщалось, что в июне-июле 2018 года данное производство было закрыто на ремонт с целью расширения с 40 тыс. тонн до 48 тыс. тонн ДОТФ в год.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в середине прошлой недели на российском рынке стартовали переговоры по декабрьским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Сезонное снижение спроса на ПВХ со стороны внутреннего рынка и ощутимые объемы импорта вынудили отечественных производители пойти на снижение цен в ноябре на 2 500-4 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем октября.
Основные производители ПВХ в США включают Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Компания Plastifay, основанная в 1965 году в Кагитане, Стамбул, Турция, стала первой компанией по производству пластификаторов в Турции.

MRC

Shandong Lihuayi загрузила завод БФА в Дуньине на полную мощность после окончания планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi 25 ноября довела загрузку производства бисфенола А (БФА) на двух линиях в Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 100% после завершения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Компания 13 ноября понизила загрузку мощностей на данных линиях мощностью по 120 тыс. тонн БФА в год каждая до уровня 50% в связи с проведением плановых профилактических мероприятий. Первоначально же техническое обслуживание должно было продолжаться до 19 ноября.

Ранее отмечалось, что с 9 по 14 ноября 2017 года Shandong Lihuayi закрывала линию БФА № 1 из-за технической поломки. Эта линию была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

Линия же БФА № 2 была запущена в третьем квартале текущего года, в связи с чем мощности обеих линий позволят выпустить в 2019 году 150 тыс. тонн материала.

Также на той же площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был закрыт на плановую профилактику с 1 по 8 мая этого года.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Oriental Petrochemical перезапустила завод ТФК в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 26 ноября возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год были начаты 13 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания в этом году уже закрывала этот завод на механическую очистку с 23 по 25 апреля и 9 октября (сроки окончания не сообщались), а также на плановую профилактику - с 17 по 21 июня.

А в прошлом году OPSC останавливала завод ТФК в Шанхае на плановый ремонт с 13 по 29 ноября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Jiangsu Sailboat возобновила работу автоклавной линии ЭВА/ПВД в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 24 ноября возобновила производство на автоклавной линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год были начаты 17 ноября текущего года. После перезапуска эта линия выпускает фотоэлектрические марки ЭВА с содержанием винилацетата 28%.

Ранее отмечалось, что в этом году Jiangsu Sailboat уже закрывала автоклавную линию на плановое техническое обслуживание с 23 января по 2 февраля и на профилактику с 10 по 16 июня, а также на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 21 февраля по 6-7 марта.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. На линии с трубчатым реактором также в текущем году проводилось техническое обслуживание с 16 по 21 мая и с 27-28 июля в течение 15 дней. В настоящее же время эта линия работает в штатном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Huajin Chemical перезапустила линию ПП № 2 в Ляонине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 ноября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год были начаты 4 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на линии ПП № 2 в Ляонине с 10 июня по 10 августа.

Также на площадке в провинции Ляонин Lianong Huajin Chemical управляет линией ПП № 3 мощностью 330 тыс. тонн в год, которая была закрыта на лпановый ремонт с 10 июня по 10 июля 2018 года.

Кроме того, компания имеет на данном комплексе действующий завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн и две линии ПНД мощностью 65 тыс. тонн каждая на той же площадке, которые простаивают с 2014 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC