Eastman Chemical возобновил выпуск этилена на крекинг-установке №4 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman 3 декабря возобновила производство на крекинг-установке №4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) после внеплановых ремонтных работ, говорится в сообщении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Eastman 23 ноября остановила производство на крекинг-установке №4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) для внеплановых ремонтных работ.

Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 355 тыс. тонн этилена в год 23 августа из-за отключения электроэнергии. Отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью.

Ранее сообщалось, что Eastman 11 ноября остановила производство на крекинг-установке № HCC-3 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) из-за отключения оборудования.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае выросла до 80,2% в конце ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) на последней неделе ноября увеличилась до уровня 80,23% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, на предыдущей неделе средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на отметке в 76,3%.

Завод ПС компании Jiangsu Laidun Baofu был загружен на минувшей неделе на 90%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Shandong Sanyue перезапустила линии № 2 и 3 по выпуску окиси пропилена в Шаньдуне после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical 28 ноября возобновила производство на линиях № 2 и 3 по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данных линиях мощностью по 80 тыс. тонн окиси пропилена в год каждая было начато 26 ноября текущего года.

Компания также управляет еще линией окиси пропилена № 1 на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала на плановую профилактику линию № 2 с 18 по 20 марта и с 15 по 20 июня, а линию № 3 - с 27 ноября по 1 декабря 2018 года.

Линия же окиси пропилена № 1 в Шаньдуне была остановлена на плановый ремонт с 31 мая по 6 июня и с 29 октября (сроки перезапуска не сообщались).

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Daimler объявил о сокращении рабочих мест по всему миру

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобилестроительный концерн Daimler AG (Германия) сократит тысячи рабочих мест по всему миру до конца 2022 года, чтобы сэкономить на расходах в условиях крупных инвестиций в инновационные технологии, сообщает Интерфакс.

Это, как ожидается, позволит Daimler достичь цели снижения расходов на персонал на EUR1,4 млрд к концу 2022 года.

"Автомобильная отрасль находится в процессе крупнейшей трансформации в ее истории. Движение к CO2-нейтральной мобильности требует крупных инвестиций, в связи с чем, Daimler в середине ноября объявил о запуске программы, предназначенной для увеличения конкурентоспособности, развития инноваций и инвестиционных преимуществ", — говорится в сообщении Daimler.

"Частью этой программы является сокращение расходов на персонал примерно на 1,4 млрд евро к концу 2022 года и, в частности, уменьшение числа управленческих постов по всему миру на 10%", — отмечается в пресс-релизе.

Руководство компании согласовало ключевые пункты программы с профсоюзами и пообещало проводить сокращения "максимально социально ответственно".

Согласованные ранее гарантии сохранности рабочих мест в Германии остаются в силу до конца 2029 года, отмечают в компании. В дальнейшем Daimler предложит сотрудникам сокращение рабочих часов и будет очень строго подходить к продлению контрактов для временных рабочих.

Ранее на этой неделе другой немецкий автопроизводитель — Audi — объявил о планах сокращения 9,5 тыс. рабочих мест в Германии до 2025 года.

Ранее отмечалось, что российский завод Mercedes-Benz был открыт в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в апреле 2019 года, а в конце мая на нем начался массовый выпуск седанов Е-Класса. Строительство же завода по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz началось в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в июне 2017 года. Производственная мощность завода составляет около 20-25 тыс. автомобилей в год.

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.
MRC

ГНС ведет разработку технологии окислительного дегидрирование этана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) совместно с Институтом нефтехимического синтеза им. Топчиева ведет разработку технологии окислительного дегидрирование этана, сообщает Rupec со ссылкой на корпоративное издание компании.

"Конечная цель проекта – монетизация природного газа за счет производства продукции с высокой добавленной стоимостью", - указывает издание. Ожидается, что новый процесс станет полноценной альтернативой термическому пиролизу.

На 2020 год запланирована разработка исходных данных для проектирования демонстрационной установки.

"Ведется углубленная проработка проекта. Специалисты УГТ вошли в состав рабочей группы по выполнению прединвестиционного исследования", - добавляет издание.

В компании данный проект называют приоритетным в инвестиционном портфеле. По словам главного технолога Рустема Зиннурова, параллельно ГНС с Институтом катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН ведет разработку катализатора суспензионной полимеризации этилена. На 2020 год запланирована наработка новой модифицированной партии и проведение второго этапа фиксированного пробега на данном катализаторе.

В настоящее время олефины, к которым относится этилен, получают в процессе пиролиза при температуре 850-1000°С, который является эндотермическим процессом, и это требует подвода большого количества тепла. К недостаткам данного способа получения этилена в первую очередь относится высокая энергозатратность.

Процесс окислительного дегидрирования этана является экзотермичным, что позволяет достигать более высокого выхода этилена за один цикл при гораздо более низкой температуре, что существенно снижает энергозатраты при проведении процесса и, таким образом, повышает энергоэффективность производства этилена.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, "Газпром нефтехим Салават" в октябре сохранил высокий уровень загрузки мощностей, итоговый показатель производства вырос до 10,5 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии достиг уровня 87,5 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя 2018 года. Столь серьезное сокращение показателя выпуска ПНД обусловлено остановкой на длительную профилактику в июле, тогда как в прошлом году салаватский производитель не останавливал свои мощности на ремонт.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC