Far Eastern Union закрыла завод МЭГ в Янчжоу для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical 3 декабря остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) с целью замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе через примерно 20 дней. Таким образом, этот завод будет простаивать до конца текущего года. Первоначально же компания собиралась его закрыть с середины декабря по первые числа января следующего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Far Eastern Union Petrochemical останавливала этот завод на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

А в прошлом году компания проводила ремонтные работы по замене катализатора на заводе МЭГ в Янчжоу с 4 мая по 8 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Formosa 7 декабря перезапустит линию ВХМ № 1 в Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 7 декабря возобновить производство на линии № 1 по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 240 тыс. тонн ВХМ в год были начаты 8 ноября текущего года.

Вторая же линия ВХМ на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год работала в штатном режиме в этот период.

FPC также управляет производством ВХМ на площадке в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), суммарные мощности которого составляют 780 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за десять месяцев 2019 года уровня 809 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Borealis на следующей неделе закроет производство фенола и ацетона в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует 9 декабря закрыть производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на внеплановый ремонт из-за забастовке в регионе, сообщает Plasticsnews.

Данное предприятие мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт примерно до 12 декабря.

Ранее сообщалось, что Borealis останавливала данное предприятие в октябре текущего года на внеплановый ремонт.

Borealis также планировала в начале апреля следующего года закрыть на плановый ремонт на производстве фенола и ацетона на площадке в Порвоо.

В прошлом году Borealis закрывала данный завод на ремонт с 12 апреля по 2 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

PT Justus Sakti Raya возобновила работу завода малеинового ангидрида в Джакарте после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Justus Sakti Raya, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 1 декабря возобновила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Джакарте (Jakarta, Индонезии) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 14 тыс. тонн МА в год было начато 19 ноября текущего года и первоначально должно было завершиться 10 декабря. Таким образом, это производство вернулось к работе на неделю раньше намеченного срока перезапуска.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за десять месяцев 2019 года уровня 809 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

PT Justus Sakti Raya была основана в 1982 году как химическое производственное подразделение группы Justus, став первым производителем ненасыщенных полиэфирных смол в Индонезии.
MRC

Цены импортного МЛПНП в Азии достигли восьмилетнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на импортный металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (МЛПНП) в Азии упали до нового минимума из-за роста предложения и слабого спроса, сообщает ICIS.

Большинство поставщиков сталкиваются с растущим товарно-материальным запасами и конкуренцией со стороны импорта по конкурентоспособным ценам, особенно из США, и, таким образом, готовы предоставить некоторые скидки покупателям, которые могут покупать большие объемы.

Цены на необлагаемый пошлиной C6 MLLDPE в Азии достигли новых минимумов на этой неделе, особенно в Юго-Восточной Азии, упав ниже USD1 000 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия, что не наблюдалось более восьми лет.

Цены в Юго-Восточной Азии были на уровне USD980-1 030 за тонну, CFR SE Asia, в Китае цены были на уровне USD1 100-1 130 за тонну, CFR Китай, в то время как цены в Индии были на уровне USD1 020-1 050 за тонну, CIF Индия, согласно отчету ICIS от 4 декабря.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за десять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта.
MRC