PT Justus Sakti Raya возобновила работу завода малеинового ангидрида в Джакарте после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Justus Sakti Raya, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 1 декабря возобновила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Джакарте (Jakarta, Индонезии) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 14 тыс. тонн МА в год было начато 19 ноября текущего года и первоначально должно было завершиться 10 декабря. Таким образом, это производство вернулось к работе на неделю раньше намеченного срока перезапуска.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за десять месяцев 2019 года уровня 809 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

PT Justus Sakti Raya была основана в 1982 году как химическое производственное подразделение группы Justus, став первым производителем ненасыщенных полиэфирных смол в Индонезии.
MRC

Цены импортного МЛПНП в Азии достигли восьмилетнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на импортный металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (МЛПНП) в Азии упали до нового минимума из-за роста предложения и слабого спроса, сообщает ICIS.

Большинство поставщиков сталкиваются с растущим товарно-материальным запасами и конкуренцией со стороны импорта по конкурентоспособным ценам, особенно из США, и, таким образом, готовы предоставить некоторые скидки покупателям, которые могут покупать большие объемы.

Цены на необлагаемый пошлиной C6 MLLDPE в Азии достигли новых минимумов на этой неделе, особенно в Юго-Восточной Азии, упав ниже USD1 000 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия, что не наблюдалось более восьми лет.

Цены в Юго-Восточной Азии были на уровне USD980-1 030 за тонну, CFR SE Asia, в Китае цены были на уровне USD1 100-1 130 за тонну, CFR Китай, в то время как цены в Индии были на уровне USD1 020-1 050 за тонну, CIF Индия, согласно отчету ICIS от 4 декабря.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за десять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта.
MRC

Motiva Chemicals закрыла технологическую линию на крекинг-установке в Порт-Артуре из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 2 декабря остановила производство на технологической линии крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за утечки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Так, в результате утечки материал из данной технологической линии крекинг-установки мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год был удален, а линия была закрыта.

Между тем, в своем заявлении Motiva Chemicals не указала, как долго будет длиться простой этой линии.

Ранее отмечалось, что компания уже закрывала крекинг-установку в Порт-Артуре с 14 по 23 ноября из-за технологического сбоя. Тогда выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 144 часов после закрытия производства. Кроме того, на теплообменнике этого производства была обнаружена утечка.

А 25 ноября Motiva Chemicals снова остановила производство на этой крекинг-установке из-за технологического сбоя, в результате которого потоки перерабатываемых газов были направлены на факел для сжигания. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 250 часов после остановки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле этого года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также недавно компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана составляет 250 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Предложение ПВХ в Азии будет сокращаться в ближайшем будущем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на то, что в ближайшем будущем предложение поливинилхлорида (ПВХ) в Азии будет сокращаться, спрос в регионе вряд ли возрастет до окончания новогодних праздников в конце января, сообщает ICIS.

Так, на крупном производстве на Северо-Востоке Азии были некоторые сбои, производство, как ожидается, нормализуется к концу этой недели.

Кроме того, один завод в Японии будет закрыт на двухмесячный ремонт с марта 2020 года.

Ожидается, что в ближайшем будущем спотовые поставки ПВХ из северо-восточной Азии будут более ограниченными. В то же время, торговля на этой неделе была ослаблена, так как участники рынка откладывали соглашения, ожидая переговоров относительно январских предложений.

Также в конце сентября Китай отменил антидемпинговые пошлины (ADD) на материалы из США, Японии, Кореи и Тайваня.

Тем не менее, большинство участников рынка признали, что потребление по-прежнему было ограничено из-за зимнего сезона, а также сокращенным работы в январе из-за недельных новогодних праздников. Новый год по лунному календарю наступает 25 января, и Китай будет в отпуске целую неделю. Поэтому любое улучшение спроса на спотовый ПВХ в Китае можно ожидать только после лунных новогодних праздников.

На неделе, закончившейся 29 ноября, средние спотовые цены на ПВХ в Китае оставался стабильным на уровне USD825 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе продолжились переговоры по декабрьским поставкам российского ПВХ. Переработчики смирились, что добиться снижения цен более 1 000 руб. за тонну им не удастся в текущем месяце, и активно начали пополнять свои материальные запасы.


MRC

Радио-лента от 6.12.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Цены иранского ПС в конце ноября остались стабильны для украинского рынка
Декабрь 06/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены иранского полистирола (ПС) в конце прошлого месяца остались для украинских покупателей на прежнем уровне, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Таким образом, иранские производители стоимость своего материала пока не меняли. Так, иранский полистирол общего назначения (ПСС/М) производства Tabriz на украинском рынке предлагается по цене - 39 000-39 500 грн. за тонну, CPT Киев, с учетом НДС. Вместе с тем, первой половине декабря ожидается поступление на внутренний рынок иранского ударопрочного полистирола (УПС/М) производства Tabriz. Ранее отмечалось, что в ноябре цены иранского ПС снизились для украинского рынка на USD20 за тонну.

2. Fitch повысило прогноз роста ВВП России
Декабрь 06/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз роста российского ВВП на 2019 год до 1,4% с 1,2%, сообщает Коммерсант со ссылкой на доклад агентства Global Economic Outlook. Эксперты сообщили, что в промышленном секторе страны и строительстве рост усиливается. Кроме того, эксперты отметили увеличение розничных продаж, несмотря на меры ограничения долговой нагрузки от ЦБ в необеспеченном потребкредитовании. Также агентство повысило прогноз роста ВВП России на 2020 и 2021 годы с 1,9% до 2%. Улучшение прогноза связано со снижением инфляционных рисков и инфляционных ожиданий, а также с ослаблением глобальной денежно-кредитной системы. Fitch ожидает, что инфляция в 2021 году останется близкой к уровню 4%. В начале года Fitch подтвердило суверенные рейтинги России на уровне BBB– с позитивным прогнозом. А международное рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг России с Ba1 до Baa3. В июне текущего года международное рейтинговое агентство Fitch понизило оценку роста российской экономики на 2019 год до 1,2% с ожидавшихся ранее 1,5%.

3. Лукойл намерен подготовить площадку в Кстово для производства ПП в 2021 году
Декабрь 06/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, планирует завершить работы по расчистке территории для строительства нового производства полипропилена на базе Кстовского НПЗ весной 2021 года, сообщает Rupec cо ссылкой на материалы тендера компании. Сейчас Лукойл проводит тендер на поиск подрядчика для проведения подготовительных работ на площадке будущего строительства. В обязанности победителя закупки будет входить чистка оборудования, перенос коммуникаций, устройство котлованов для подготовки территории, демонтаж технологических установок и сооружений, сбор и утилизация отходов и пр. Работы должны начаться после подписания договора-подряда и завершиться к 31 марта 2021 года. Прием заявок на участие в тендере будет проходить до 11 декабря 2019 года включительно. В октябре компания объявляла тендер на поиск подрядчика для проведения подготовительных работ на месте будущего строительства в Кстово. Точные сроки завершения всех работ по проекту не указываются. На строительство может уйти 3-4 года, поэтому с учетом всех подготовительных работ дополнительные объемы полипропилена могут появиться на рынке не раньше 2024-2025 годов.

4. "Фантастик Пластик" запустила завод по переработке вторполимеров в Нижнем Новгороде
Декабрь 06/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Фантастик Пластик" (является частью "МАГ Груп") открыла завод по переработке вторичных полимеров в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба регионального правительства. В запуске приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, исполнительный директор Ассоциации операторов, организаций и специалистов в сфере обращения с отходами "Чистая страна" Руслан Губайдуллин и председатель совета директоров компании "Маг Груп" Александр Новиков. На заводе будет проходить обработка и утилизация полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и ПЭТ-бутылок. Из них будет производиться ПЭТ — флекс (прозрачный и цветной), ПВД, ЛПВД и ПНД гранулят. Из этих материалов в дальнейшем можно будет вновь создать пластмассовые изделия. Мощность предприятия составляет 20 тыс. тонн отходов полимеров в год. В составе комплекса функционируют: линия по переработке ПЭТ — 1500 кг в час, линия по переработке ПВД и ПНД — 700 кгв час.
MRC