Запасы пропилена в США выросли на 2,5% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на последней неделе ноября на 2,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ChemWeek со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на минувшей неделе 5,339 млн баррелей против 5,207 млн баррелей на неделе, закончившейся 15 ноября.

Увеличение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло на фоне 2,6%-ого повышения операционных показателей НПЗ в США, которые составили 91,9% против 89,3% неделей ранее.
Между тем, операционные показатели НПЗ в стране выросли на 8,8% с середины октября, так как были завершены профилактические простои производств.

Ранее отмечалось, что Dow 28 сентября приступила к 55-дневным плановым профилактическим мероприятиям на установке по дегидрированию пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.
MRC

Спотовые цены пропилена продолжают снижаться в Северо-Восточной Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пропилена продолжают снижаться в Северо-Восточной Азии, сообщает ICIS.

Так, в Китае спотовые предложения на импортный пропилен были озвучены на уровне USD800 за тонну,
CFR CMP, что примерно на USD10 за тонну ниже цен на 29 ноября.

На этой неделе некоторые покупатели закрыли сделки по декабрьским поставкам и были начаты переговоры по поставкам в январе, но предложения на поставки в январе были ограничены.

Ранее сообщалось, что китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 декабря понизила отпускные цены пропилена на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну для восточных регионов Китая.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

MRC

FCFC снизила загрузку производства фенола и ацетона в Нинбо до 60-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка мощностей на заводе по производству фенола и ацетона в Нинбо(Ningbo, Тайвань) компании Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, входящей в структуру Formosa Plastics, в ноябре была снижена до 60-70% из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Мощность данного предприятия составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год. Ранее мощности были загружены на 100%.

По словам источника, из-за поломки оборудования загрузка мощностей будет сокращена до конца января 2020 года.

FCFC также управляет еще одним заводом фенола и ацетона в Майлиао (Mailiao, Тайвань). Данное предприятие состоит из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Liaocheng Meiwu New Materials на этой неделе приступит к продажам материала с нового завода олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology планирует на текущей неделе начать продажи этилена и пропилена с новой установки по выпуску олефинов из метанола в Ляочэне (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS.

Тестовое производство на данном предприятии номинальной мощностью 120 тыс. тонн этилена и 170 тыс. тонн пропилена в год было начато 28 ноября текущего года, однако в этом году мощности предприятия позволят выпустить 60 тыс. тонн этилена и 85 тыс. тонн пропилена.

Первоначально же Liaocheng Meiwu New Materials собиралась приступить к тестовому производству на новой установке в августе текущего года.

Компания намерена весь выпускаемый этилен и пропилен с новой установки продавать потребителям в провинции Шаньдун, включая конечных потребителей, которые в настоящее время импортируют материал, так как у нее нет своих перерабатывающих мощностей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology Co Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен и пропилен. Компания уже управляет действующей установкой по производству олефинов мощностью 300 тыс. тонн в год, на которой используется технология компании Wison Clean Energy по переработке метанола в олефины.
MRC

Цены иранского ПС в конце ноября остались стабильны для украинского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены иранского полистирола (ПС) в конце прошлого месяца остались для украинских покупателей на прежнем уровне, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Таким образом, иранские производители стоимость своего материала пока не меняли.

Так, иранский полистирол общего назначения (ПСС/М) производства Tabriz на украинском рынке предлагается по цене - 39 000-39 500 грн. за тонну, CPT Киев, с учетом НДС.

Вместе с тем, первой половине декабря ожидается поступление на внутренний рынок иранского ударопрочного полистирола (УПС/М) производства Tabriz.

Ранее отмечалось, что в ноябре цены иранского ПС снизились для украинского рынка на USD20 за тонную
MRC