"Фантастик Пластик" запустила завод по переработке вторполимеров в Нижнем Новгороде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Фантастик Пластик" (является частью "МАГ Груп") открыла завод по переработке вторичных полимеров в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В запуске приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, исполнительный директор Ассоциации операторов, организаций и специалистов в сфере обращения с отходами "Чистая страна" Руслан Губайдуллин и председатель совета директоров компании "Маг Груп" Александр Новиков.

На заводе будет проходить обработка и утилизация полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и ПЭТ-бутылок. Из них будет производиться ПЭТ — флекс (прозрачный и цветной), ПВД, ЛПВД и ПНД гранулят. Из этих материалов в дальнейшем можно будет вновь создать пластмассовые изделия.

Мощность предприятия составляет 20 тыс. тонн отходов полимеров в год. В составе комплекса функционируют: линия по переработке ПЭТ — 1500 кг в час, линия по переработке ПВД и ПНД — 700 кгв час.

"На полную мощность планируем выйти в первом квартале 2020 года. Объем инвестиций в проект составил порядка 759 млн рублей", — пояснил генеральный директор завода "Фантастик Пластик" Сергей Халевский.

По словам губернатора Глеба Никитина, мощности завода полностью закрывают потребность региона в переработке пластика. "Это реальный прорыв в экологической отрасли страны", — прокомментировал он запуск производства.

Ранее сообщалось о том, что пластмасса на переработку будет поступать от региональных операторов по сбору твердых бытовых отходов из Нижегородской области, а также из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Иванова, Ярославля, Рязани, Ульяновска, Самары, Казани, Чебоксар и других городов. На открывшемся предприятии будет функционировать единственный в России исследовательский центр вторичных полимеров.

Компания "Фантастик Пластик" зарегистрировано в Нижнем Новгороде в июне 2017 года. Основной вид деятельности — производство пластмассовых изделий для упаковки товаров. 60% принадлежит Александру Новикову, 30% владеет "МАГ Груп Менеджмент" (Нижний Новгород), еще 10% находятся в собственности Вадима Киселева. По итогам 2017 года убыток предприятия составил 1,27 млн руб. при доходах в 390 тыс. руб.
MRC

Sirmax открыл производство термопластичных эластомеров в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянский производитель каучуковых компаундов Sirmax планирует открыть новое производственное предприятие в польском городе Кунто, пишет Topof.

Завод в Кунто — уже двенадцатое предприятие Sirmax во всем мире и второе в Польше. Таким образом, Sirmax намерена усилить свои позиции на севере и востоке Европы.

В августе текущего года сообщалось, что Sirmax планирует построить производственное предприятие по переработке компаундов за USD17 млн в Индиане, США. Завод, который будет расположен рядом с существующим предприятием по производству компаундов в Андерсоне, штат Индиана.

Предприятие стоимостью EUR30 млн специализируется на выпуске термопластичных эластомеров под брендом Xelter, которые широко применяются в том числе в автомобильной промышленности. Компания позиционирует продукт как рентабельную и стабильную альтернативу вулканизированному каучуку, на 100% подлежащую вторичной переработке. При выходе на полную производственную мощность завод сможет выпускать 30 тыс. тонн эластомеров в год. Как отмечает Sirmax, расположение завода упрощает доставку продукции крупным автопроизводителям Германии и Франции.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 10% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 10% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав четырехнедельный нисходящий тренд, сообщил ICIS.

Данный показатель показал прирост благодаря тому, что стали прибывать новые партии материала в порты страны, которые ранее задерживались из-за ветреной и туманной погоды в Восточном Китае.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 94 тыс. тонн.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 54,5 тыс. тонн против 35 тыс. тонн неделей ранее, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 45,8 тыс. тонн против 40,4 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы стирола на востоке Китая снизились на 6% по сравнению с уровнем недельной давности до 85,3 тыс. тонн из-за плохой погоды в Восточном Китае.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Забастовка не окажет влияния на работу нефтехимического комплекса Ineos в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический комплекс компании Ineos, одного из крупнейших европейских производителей нефтехимической продукции, в Лавере (Lavera, Франция), как ожидается, не будет затронут всеобщей забастовки в стране, вызванной негативной реакцией общественности по отношению к пенсионным реформам президента Эммануэля Макрона, сообщил ICIS.

Всеобщая забастовка во Франции началась в четверг, однако нефтехимический сектор страны был подготовлен к ее последствиям. Ожидается, что забастовка приведет к прекращению железнодорожных перевозок в большей части страны. Кроме того, могут быть нарушены авиасообщение и передвижение местного транспорта, а также логистика обычных транспортных маршрутов.

Компания Ineos на комплексе в Лавере управляет несколькими нефтехимическими производствами, включая завод по выпуску полиэтилена низкого давления мощностью 230 тыс. тонн, завод по производству окиси этилена мощностью 250 тыс. тонн, совместное предприятие с компанией Total Petrochemicals по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и совместную с Total крекинг-установку, которой управляет Naphtachimie, мощностью 880 тыс. тонн этилена, 555 тыс. тонн пропилена и 140 тыс. тонн бутадиена в год, которую компания закрывала в этом году из-за сбоя электросети с 8 по 18 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

Qingdao Haiwan перезапустила завод стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) 1 декабря возобновила производство на новом заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, было остановлено 28 ноября текущего года из-за технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в текущем году Qingdao Haiwan Group уже закрывала завод стирола в провинции Шаньдун из-за проблем с электропитанием с 30 июня по 3 июля.

Кроме того, компания проводила профилактику на этом производстве с начала марта по 18 марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе прошлого года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC