Рост российской экономики в 2019 году составит 1,3-1,5% - Д.Медведев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост российской экономики в 2019 году составит 1,3-1,5%, сообщил Финам со ссылкой на заявление премьер-министра Дмитрия Медведева в ежегодном большом интервью СМИ.

"В целом, наша экономика и социальная сфера этот год прожила нормально, стабильно. В этом году наша экономика развивалась, но не такими значительными темпами, которыми бы хотелось. Максимальный рост, который мы ожидаем, может быть 1,3-1,5% ВВП", - сказал глава Кабмина.

По его словам, правительство ожидало, что начало работы над нацпроектами будет сопровождаться определенным "разогревом".

"Мы надеемся, что в результате тех мер, которые мы предприняли, и целого ряда новых мер, мы выйдем на устойчивые и более высокие темпы роста. Напомню, в соответствии с национальными целями наша экономика должна расти темпами на уровне мировых - 3%. Это вполне достижимо", - считает Д.Медведев.

Премьер-министр также сообщил, что инфляция в этом году будет в пределах 3,8%.

"Это самая низкая инфляция в истории Российской Федерации", - отметил он.

"Развитие нашей страны в 2019 году было вполне успешным", - подвел итог Д.Медведев.

Ранее отмечалось, что Рост ВВП Российской Федерации в октябре ускорился до 2,2%.

Между тем, как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре Всемирный банк понизил свой июньский прогноз роста экономики РФ в 2019 году до 1% с 1,2%. Прогноз на следующий год также немного снижен - до 1,7% с 1,8%, на 2021 год остался прежним - 1,8%. Минэкономразвития ожидает рост ВВП РФ в 2019 году на уровне 1,3%, в 2020 году - 1,7%, в 2021 - 3,1%. ЦБ РФ в начале сентября понизил свой прогноз по росту ВВП на 2019 год до 0,8-1,3% с 1-1,5%, на 2020 год - до 1,5-2% с 1,8-2,3%, на 2021 год - до 1,5-2,5% с 2-3%.

Кроме того, Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП России в 2019 году на 0,1%., до 1,1%. Прогноз по ВВП на 2020 год сохранен на уровне 1,9%.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical летом закроет производство ПП на линии №2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 1 августа 2020 года закрыть производство на заводе №2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 19 сентября 2020 года.

В этих же числах будет закрыта линия №1 мощностью 65 тыс. тонн ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая понизился в октябре на 53% по отношению к сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки сократились в октябре текущего года на 52,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 8,178 тыс. тонн ВАМ.

В сентябре 2019 года экспорт материала из страны находился на уровне 17,36 тыс. тонн.

Двумя крупнейшими экспортными направлениями для отгрузок ВАМ из Китая стали в октябре такие страны, как Индонезия и Тунис, на которые приходится 32,7% и 17,1% всех поставок соответственно.

Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 142% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 25,61 тыс. тонн ВАМ.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).
MRC

Sinopec Zhongyuan летом закроет производство ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 1 августа 2020 года закрыть производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до 19 сентября 2020 года.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет двумя заводами ПП на той же площадке мощностью 65 тыс. тонн и 110 тыс. тонн в год. Оба завода будут закрыты на плановый ремонт в этих же числах.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за десять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

FPC планирует 9 декабря сократить загрузку производства ПВХ в Линюань

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 9 декабря сократить загрузку мощностей производства поливинилхлорида (ПВХ) в Линюань (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, загрузка на данном предприятии мощностью 186 тыс. тонн ПВХ в год будет сокращена из-за проблем с электропитанием.

Компания также управляет заводом ПВХ мощностью 494 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань), который был закрыт на ремонт в сентябре текущего года на 10 дней.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в середине прошлой недели на российском рынке стартовали переговоры по декабрьским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Сезонное снижение спроса на ПВХ со стороны внутреннего рынка и ощутимые объемы импорта вынудили отечественных производители пойти на снижение цен в ноябре на 2 500-4 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем октября.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC