Sasol в конце декабря перезапустит новую крекинг-установку в Луизиане после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в конце декабря возобновить производство на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Компания 29 ноября планово закрыла данное предприятие мощностью 1,5 млн тонн этилена в год с целью замены катализатора ацетиленового реактора. Sasol пытается получить коммерческую продукцию с момента запуска этой крекинг-установки в конце августа текущего года.

Ранее отмечалось, что 26 августа компания возобновила запуск новой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе после устранения технической неполадки. Обнаруженная техническая неисправность прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем компании удалось исправить возникшую техническую проблему.

Первоначально же Sasol собиралась ввести в эксплуатацию новое производство мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в 2018 году, а затем приступила к тестовому производству в конце июля этого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 13 февраля текущего года Sasol начала выпуск кондиционной продукции на новом заводе по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в Лейк-Чарльзе мощностью 470 тыс. тонн в год. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия мощностью 470 тыс. тонн ЛПНП в год в середине декабря прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

MEGlobal повысила январскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала январскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD720 за тонну, что на USD10 за тонну выше уровня декабря, говорится в сообщении компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее сообщалось, что в декабре MEGlobal снизила контрактную цену МЭГ до USD710 за тонну, что на USD30 за тонну ниже уровня ноября.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на ключевом рынке Китая в начале декабря сохраняется на низких уровнях, рост цен российского материала в январе не ожидается. Формульные цены ПЭТ в декабре для подавляющего большинства контрактных клиентов в декабре находятся в диапазоне 72,000-75,000 руб/т, CPT Москва, с учетом НДС.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в октябре на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 40,03 тыс. тонн БФА против 37,09 тыс. тонн в октябре 2018 года.

По отношению же к сентябрю 2019 года (45,68 тыс. тонн) октябрьский импорт материала, наоборот, показал снижение на 12%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC

Спрос на БСК в Азии остается слабым, цены стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на бутадиен-стирольный каучук (БСК) в Азии остается слабым, продавцы пролонгировали свои ценовые предложения, несмотря на рост цен сырья бутадиена, сообщает ICIS.

Так, спотовые цены БСК сорта 1502 были стабильными и составляли USD1 250 – 1 350 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия. Цены на БСК сорта 1702 не изменились и составили USD1 250 – 1 350 за тонну, CIF Китай и CFR Индия.

Спотовые цены на сырье бутадиен выросли 29 ноября до USD900 за тонну, CFR NE Asia, что на USD25 за тонну с предыдущей недели.

БСК является основным сырьем для производства шин для автомобильной промышленности. В Китае, который является крупнейшим автомобильным рынком в мире, общий объем продаж автомобилей в январе-октябре снизился на 9,7% в годовом исчислении до 20,65 млн единиц, согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM). Автомобильная промышленность во второй по величине экономике мира сокращается в течение 16 месяцев подряд с июля 2018 года. В Индии сектор автомобильной промышленности также падает.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПС производства всех трех российских заводов в ноябре заметно выше, чем предложение материала. Свободных объемов у заводов Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в четвертом квартале либо нет, либо крайне мало. В декабре улучшения ситуации с наличием свободных объемов не ожидается. Несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники рынка не видят.
MRC

Vestolit возобновил производство ВХМ в Марле после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, возобновила производство винилхлорида (ВХМ) в Марле (Marl, Германия), закрытое ранее на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год было закрыто на внеплановую профилактику с конца ноября на три недели.

Компания на одну неделю отложила запуск производства ВХМ, что привело к нарушению поставок ВХМ и ПВХ с завода.

В настоящее время завод был перезапущен, и, согласно источнику, производство обоих продуктов возобновилось.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год. А также производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 84,6 тыс. тонн против 88,5 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце снизили наработку "Каустик" (Волгоград) и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида составил 893,6 тыс. тонн против 871 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска показали все производители, за исключением "Каустика" (Волгоград).

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC