Fitch повысило прогноз роста ВВП России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз роста российского ВВП на 2019 год до 1,4% с 1,2%, сообщает Коммерсант со ссылкой на доклад агентства Global Economic Outlook.

Эксперты сообщили, что в промышленном секторе страны и строительстве рост усиливается.

Кроме того, эксперты отметили увеличение розничных продаж, несмотря на меры ограничения долговой нагрузки от ЦБ в необеспеченном потребкредитовании. Также агентство повысило прогноз роста ВВП России на 2020 и 2021 годы с 1,9% до 2%. Улучшение прогноза связано со снижением инфляционных рисков и инфляционных ожиданий, а также с ослаблением глобальной денежно-кредитной системы. Fitch ожидает, что инфляция в 2021 году останется близкой к уровню 4%.

В начале года Fitch подтвердило суверенные рейтинги России на уровне BBB– с позитивным прогнозом. А международное рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг России с Ba1 до Baa3. В июне текущего года международное рейтинговое агентство Fitch понизило оценку роста российской экономики на 2019 год до 1,2% с ожидавшихся ранее 1,5%.
MRC

Крекинг-установка и НПЗ ExxonMobil во Франции работает в штатном режиме, несмотря на всеобщую забастовку в стране

MОСКВА (Маркет Репорт) -- НПЗ и крекинг-установка в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция) ExxonMobil, крупнейшей частной нефтехимической компании в мире, не затронуты всеобщей забастовкой в стране и работают в штатном режиме, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании.

Между тем, согласно заявлению компании, забастовка оказала незначительное негативное влияние на дорожное движение из-за внешних блокад вокруг данного нефтехимического комплекса.

На этой площадке помимо НПЗ компания управляет крекинг-установкой мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год и сопутствующими производствами, включая завод по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Всеобщая забастовка во Франции началась в четверг, однако нефтехимический сектор страны был подготовлен к ее последствиям. Ожидается, что забастовка приведет к прекращению железнодорожных перевозок в большей части страны. Кроме того, могут быть нарушены авиасообщение и передвижение местного транспорта, а также логистика обычных транспортных маршрутов.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе ExxonMobil в Нотр Дам де Гравенчон 19 октября, около 8 утра по местному времени, произошло отключение электропитания и пожар, что привело к остановке крекинг-установки и некоторых сопутствующих производств, включая завод ПЭ. Компания была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. Между тем, НПЗ на данной площадке работал в это время в штатном режиме, так как он не пострадал из-за пожара. Крекинг-установка вновь вернулась к работе 8-11 ноября.

Кроме того, в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Нотр Дам де Гравенчоне с 22 июля по 1 августа из-за аварийного отключения электросети.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Jiangsu Sailboat планирует ввести во второй половине 2022 года завод ВАМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует ввести во второй половине 2022 года завод по производству винил-ацетатного мономера (ВАМ) мощностью 300 тыс. тонн в год в Ляньюньгане, сообщает Polymerupdate.

По словам официального представителя компании, строительство планируется начать в 2020 году, а запуск запланирован на 2021-2022 годы. Компания в 2017 году изначально планировала завершить строительство проекта примерно к концу 2019 или началу 2020 года.

В дальнейшем компания планирует расширить производственные мощности по выпуску этиленвинилацетата (ЭВА) мощностью 300 тыс. тонн в год, установив автоклавную линию и трубный реактор на другой линии.

В настоящее время компания получает сырье ВАМ для внутреннего производства ЭВА на своем существующем заводе по производству ЭВА/ полиэтилена высокого давления (ПВД), общая производственная мощность которого составляет 300 тыс. тонн в год.

Завод ЭВА/ПВД является частью интегрированного завода по производству метанола в олефины (MTO) в Ляньюньгане.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 24 ноября возобновила производство на автоклавной линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год были начаты 17 ноября текущего года. После перезапуска эта линия выпускает фотоэлектрические марки ЭВА с содержанием винилацетата 28%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

BASF-YPC в апреле 2020 года закроет крекинг-установку в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует 5 апреля остановить производство на крекинг-установке в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BASF-YPC закрывала крекинг-установку в Нанкине на плановую профилактику с 20 апреля по 9 мая.

Компания также управляет помимо прочего на данной площадке заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год, который был остановлен наряду с крекинг-установкой в конце января 2016 года из-за замороженных труб на фоне неблагоприятных погодных условий.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Пожар на нефтехимическом комплексе TPC Group в Порт-Нечесе был потушен спустя почти неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пожар на нефтехимическом комплексе в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) после взрыва на заводе бутадиена американской компании TPC Group был потушен 2 декабря, сообщил ICIS со ссылкой на заявление пожарной команды.

Так, взрыв произошел 27 ноября на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн бутадиена в год (166 и 260 тыс. тонн) примерно в 13:00 по местному времени (7:00 по Гринвичу). Местные пожарные эвакуировали людей с прилегающих к заводу территорий. Три человека получили ранения в результате взрыва. За первым взрывом последовал второй. Таким образом, пожар был потушен спустя почти неделю после взрыва.

Согласно данным ICIS, на эту линию TPC в Порт-Нечесе приходится 16,4% всех производственных мощностей в США и 2,7% мировых поставок.

Производство на данном комплексе остается закрытым, так как четыре колонны либо получили повреждения, либо упали.

TPC Group объявила форс-мажор на поставки бутадиена с данной площадки.

Согласно заявлению директора по охране труда и технике безопасности TPC Group Троя Монка (Трой Монк), компания будет проводить расследование причин взрыва в течение нескольких месяцев.

Ранее отмечалось, что 29 августа прошлого года компания сообщала об утечке на этом заводе, что привело к снижению загрузки мощностей на производстве.

Компания также закрывала одну линию на заводе в Порт-Нечесе мощностью 260 тыс. тонн бутадиена в год 7 мая 2019 года из-за утечки.

TPC Group также управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хьюстон (штат Техас, США) мощностью 544 тыс. тонн в год, на котором 13 января 2018 года произошла техническая поломка. Тогда дата завершения ремонтных работ не сообщалась.

Основными производителями бутадиена в США являются такие компании, как ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC