Dow Chemical снизила загрузку производства каустической соды в городе Штаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, снизила загрузку производства каустической соды на площадке в городе Штаде (Stade, Германия) на фоне технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Как долго продлится данная ситуация, неизвестно, отметил источник. Завод Штаде (Stade) имеет паспортную мощность 1,585 млн тонн хлора в год, а также 1,744 млн. тонн каустической соды в год.

Ранее сообщалось, что компания объявляла форс-мажор в городе Шкопау (Schkopau, Германия) на производстве мощностью 280 тыс. тонн каустика, 250 тыс. тонн хлора и 530 тыс. тонн дихлорэтана 8 октября по техническим причинам. Форс-мажор был снят в начале ноября.

Кроме того, Dow Chemical 6 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси этилена с нефтехимического комплекса в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) после взрыва. Так, взрыв произошел 3 ноября на одном из трубопроводов на данной площадке. Жертв в результате инцидента не было. Между тем, производство на всех заводах, кроме установки № 2, на которой производится в том числе и окись этилена, осуществляется в штатном режиме.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, импорт каустика в Россию за январь - сентябрь текущего года составил 22,5 тыс. тонн, что на 42% выше, чем в прошлом году (15,9 тыс. тонн). Экспортные же поставки каустика в другие страны по итогам девяти месяцев 2019 года, наоборот, снизились на 4% до 176,5 тыс. тонн, тогда как в 2018 году объем поставок был на уровне 183,5 тыс. тонн.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Sinopec подняла декабрьские цены бензола в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 декабря повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 250 юаней (CNY) или USD35,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, декабрьские отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 550 (USD786) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 550 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD689 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD699 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Котировки бензола в Восточном Китае снизились на прошлой неделе, и покупатели вышли на рынок, чтобы сделать запасы материала.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ожидается, что в текущем месяце спрос и предложение на российском рынок полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) сбалансируются. Декабрьская цена нижнекамского материала для большинства крупных переработчиков снизится на 3 тыс. руб. за тонну с последующей пролонгацией в январе 2020 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,06)
MRC

Vestolit возобновил производство ПВХ в Марле после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, возобновила производство поливинилхлорида (ПВХ) в Марле (Marl, Германия), закрытое ранее на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство суммарной мощностью 215 тыс. тонн в год было закрыто внепланово из-за задержки возобновления производства сырья винилхлорида (ВХМ).

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год было закрыто на внеплановую профилактику с конца ноября на три недели. Компания на одну неделю отложила запуск производства ВХМ, что привело к нарушению поставок ВХМ и ПВХ с завода.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год. А также производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 84,6 тыс. тонн против 88,5 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце снизили наработку "Каустик" (Волгоград) и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида составил 893,6 тыс. тонн против 871 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска показали все производители, за исключением "Каустика" (Волгоград).

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.

MRC

Экспорт ПВХ из России вырос в январе - ноябре на 22%, импорт вырос более чем в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 175,6 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 230% до 48,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 13,9 тыс. тонн против 14,2 тыс. тонн в октябре. Отдельные производители в последние два месяца нарастили объемы экспорта из-за сезонного сокращения спроса на смолу со стороны внутреннего рынка. Таким образом, за январь - ноябрь текущего года суммарный объем экспорта смолы из России составил 175,6 тыс. тонн против 144 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми внешними импортерами российской смолы в текущем году стали покупатели из Индии. За рассматриваемый период суммарный объем продаж смолы составил 96,2 тыс. тонн. Второе и третье место разделяют Белоруссия и Польша с объемами 24,5 тыс. тонн и 14,5 тыс. тонн соответственно.


Пик импортных поставок смолы пришелся на июль из-за плановых профилактических простоев мощностей Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании, и составил 13,7 тыс. тонн. Сезонный фактор с сентября начал оказывать давление на импорт поливинилхлорида. В прошлом месяце импорт ПВХ-С составил 2,6 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, основной снижение поставок пришлось на производителей из США.

В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта составил 48,5 тонн против 14,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sasol в конце декабря перезапустит новую крекинг-установку в Луизиане после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в конце декабря возобновить производство на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Компания 29 ноября планово закрыла данное предприятие мощностью 1,5 млн тонн этилена в год с целью замены катализатора ацетиленового реактора. Sasol пытается получить коммерческую продукцию с момента запуска этой крекинг-установки в конце августа текущего года.

Ранее отмечалось, что 26 августа компания возобновила запуск новой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе после устранения технической неполадки. Обнаруженная техническая неисправность прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем компании удалось исправить возникшую техническую проблему.

Первоначально же Sasol собиралась ввести в эксплуатацию новое производство мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в 2018 году, а затем приступила к тестовому производству в конце июля этого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 13 февраля текущего года Sasol начала выпуск кондиционной продукции на новом заводе по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в Лейк-Чарльзе мощностью 470 тыс. тонн в год. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия мощностью 470 тыс. тонн ЛПНП в год в середине декабря прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC