Shenhua Ningxia перезапустила завод бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, в первых числах декабря возобновила производство на новом заводе по выпуску бутадиена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 27 ноября текущего года из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила профилактику на этом заводе с 12 по 19 января.

А до этого завод бутадиена в провинции Нинся был закрыт на внеплановое техническое обслуживание с 24 декабря 2018 года по начало января текущего года. Однако после перезапуска производственный процесс на этом заводе не был стабилен, что привело к необходимости проведения дополнительной внеплановой профилактики.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shenhua Ningxia ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в провинции Нинся в конце ноября 2017 года. На новом комплексе на северо-западе Китая компания производит этилен, пропилен, бутадиен и производные продукты.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

ExxonMobil снова закрыла крекинг-установку во Франции из-за технических проблем

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, 6 декабря снова остановила производство на крекинг-установке в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция) из-за технической неполадки, обнаруженной еще в октябре, сообщил Chemweek.

Так, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 19 октября из-за отключения электроэнергии и пожара. Компания тогда была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. С тех пор она простаивала довольно долгое время, однако сроки ее перезапуска не сообщались.

В настоящее время пока неизвестно, как долго на этот раз будет закрыта крекинг-установка в Нотр Дам де Гравенчоне.

На этой площадке помимо НПЗ и крекинг-установки компания управляет также сопутствующими производствами, включая завод по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала крекинг-установку в Нотр Дам де Гравенчоне с 22 июля по 1 августа из-за аварийного отключения электросети.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Декабрьская базовая контрактная цена стирола для покупателей снизилась в Европе на EUR47 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Базовая контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR953 за тонну на декабрьские поставки, что на EUR47 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, во вторник сообщил ICIS один из производителей.

Базовая декабрьская контрактная цена для покупателей была согласована на условиях поставки FCA Роттердам (Rotterdam, Нидерланды).

Как отмечалось ранее, контрактная цена стирола в Европе на текущий месяц также была снижена в начале декабря на EUR47 за тонну по сравнению с уровнем ноября - до EUR953 за тонну. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ожидается, что в текущем месяце спрос и предложение на российском рынке полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) сбалансируются. Декабрьская цена нижнекамского материала для большинства крупных переработчиков снизится на 3 тыс. руб. за тонну с последующей пролонгацией в январе 2020 года.
MRC

Sinopec Changling перезапустила завод окиси пропилена в провинции Хунань после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 декабря возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 28 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что 21 марта 2019 года компания возобновила работу этого завода после планового технического обслуживания, начатого 16 ноября 2018 года. Кроме того, на этом производстве в текущем году была проведена еще одна профилактика с 21 августа по 23 ноября (первоначальная дата перезапуска - 21 октября).

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

На производстве окиси этилена Formosa в Техасе произошла утечка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 10 декабря зафиксировала утечку на производстве окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года, говорится в сообщении компании для Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

В заявлении сказано, что причиной утечки стала поломка фитинга на клапане оборудования на производстве этиленгликоля. Утечка была остановлена.

Мощность производства окиси этилена на площадке составляет 265 тыс. тонн в год, а этиленгликоля - 370 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что компания собирается запустить новую крекинг-установку на этой же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Также, Formosa Plastics USA сохраняет планы по вводу в эксплуатацию заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года. Мощность новых предприятий составит по 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП и ПВД в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в первую неделю декабря покупательская активность заметно выросла, но переработчики по-прежнему ограничивают свои закупки текущими заказами, плюс есть остатки полиэтилена с ноябрьских закупок. На прошлой неделе подешевел весь спектр полиэтилена, и похоже это не последняя коррекция цен в декабре.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC