Выпуск фенола и ацетона в Китае снизился на 4,4% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в ноябре снизилось на 4,4% по сравнению с предыдущим месяцем - до 321,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего в ноябре на внутреннем китайском рынке было произведено 199,4 тыс. тонн фенола и 121,8 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение выпуска произошло из-за того, что большее число поставщиков снизило свои показатели загрузки, чтобы сократить потери.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла до 87% в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на прошлой неделе на 1,42% по сравнению с уровнем недельной давности до 87,09%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 29 ноября, данный показатель находился на отметке 85,67%.

Компания Shandong Lihuayi 25 ноября довела загрузку мощностей на своем заводе в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 240 тыс. тонн в год до 100% после завершения плановых ремонтных работ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC

США отказались относить диоксид титана к канцерогенам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США отказались отнести диоксид титана к веществам, вызывающим онкологические заболевания, сообщает Lkmportal cо ссылкой на заявление властей, распространенное 29 ноября.

Евросоюз предложил США классифицировать вещество в качестве канцерогена. В то же время Всемирная торговая ассоциация (WTO) снова поставила вопрос о вводе критериев для маркировки и классификации порошкообразных веществ.

В ответ власти США выразили несогласие с инициативой ЕС и поставили под сомнение поправку в регламенту Европейского парламента и Совета (CLP) о вводе критериев для маркировки и классификации всех вдыхаемых веществ.

"Почему в делегированном акте все еще предлагается, чтобы диоксид титана был включен в список канцерогенных веществ при вдыхании в Приложении VI к CLP, если его нельзя классифицировать по вдыханию "вдыхаемой пыли",– сообщается в заявлении США к Европейской комиссии.

Ранее власти страны выражали обеспокоенность по поводу недостаточной прозрачности решения ЕС и учета мнений иных заинтересованных сторон.

Между тем члены Европейского парламента 3 декабря подавляющим большинством отклонили инициативу комиссии по отнесению диоксида титана к канцерогенам. Это означает, что ходатайство теперь не будет вынесено на пленарное заседание парламента. Однако представители Европейской комиссии рассчитывают снова представить документ на рассмотрение парламентариям.

Ранее сообщалось, что 4 октября Еврокомиссия приняла решение об отнесении диоксида титана к канцерогенам. Против выступили «Координационный совет по диоксиду титана Американского химического совета», "Ассоциация краски и печати" (Германия), "Ассоциация производителей диоксида титана" и производители лакокрасочных материалов.
MRC

Импорт бутадиена в Китай упал в октябре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 52,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 12,88 тыс. тонн против 27,24 тыс. тонн в октябре 2018 года.

По отношению же к сентябрю 2019 года (14,84 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 13,3%.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки в октябре не осуществлялись, как и годом ранее. В сентябре же 2019 года экспорт материала из страны составил 2, 4 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.
MRC

Европейские экспортные цены на каустическую соду снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские экспортные цены на каустическую соду снижаются, поскольку предложение импорта выросло, а спрос со стороны покупателей падает по сезонным причинам, сообщает ICIS.

Так, на прошлой неделе экспортные цены на европейскую каустическую соду на условиях поставки FOB снизились на 13% по сравнению с началом ноября и достигли самой низкой отметки с апреля 2010 года.

Спрос на и без того избыточном рынке значительно упал из-за нежелания продавцов и покупателей создавать запасы.

Спрос в Испании, являющейся основным импортным рынком, также значительно снизился из-за множества факторов, в том числе из-за снижения производства оливок в плохую погоду. Контрактные цены ниже EUR400 за тонну, FD встречались на рынке в конце октября и ноябре.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам трех кварталов общее расчетное потребление каустической соды выросло на 5% и составило 775,8 тыс. тонн относительно того же периода годом ранее (739,3 тыс. тонн). Импорт каустика за январь-сентябрь текущего года составил 22,5 тыс. тонн, что на 42% выше, чем в прошлом году (15,9 тыс. тонн).
MRC